приговор в отношении Халиуллина А.А. по ч.4 ст. 264 УК РФ



Уголовное дело № 1- 33/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 января 2012 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Первоуральска Манягина О.Ю., помощника прокурора г. Первоуральска Ветлужских Э.В., помощника прокурора г. Первоуральска Крючкова А.Н.

адвоката Кожаева С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Халиуллина А.А.,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

представителя потерпевших адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области уголовное дело № 1-33 по обвинению

Халиуллина Александра Азатовича, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 28.10.2011 года избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Халиуллин А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах

Так, 23.08.2011 года около 17 часов 40 минут, водитель Халиуллин А.А. в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации приступил к управлению автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения (согласно Акта <адрес>9 от ДД.ММ.ГГГГ у Халиуллина А.А. установлено состояние алкогольного опьянения, наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе <данные изъяты> При движении на 5 км. автодороги Первоуральск-Шаля в сторону г. Первоуральска, в нарушение п. 10.1 правил дорожного движения Российской Федерации, двигаясь со скоростью не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, двигаясь в светлое время суток, имея достаточную видимость в направлении движения, в результате грубой невнимательности, двигаясь на спуске, при совершении поворота налево отвлекся от управления своей автомашины, в нарушении п. 9.9. Правил дорожного движения Российской Федерации согласно которого движение транспортных средств по обочинам запрещено, допустил съезд правыми колесами автомашин на обочину, где потерял контроль за управлением своей автомашины, в результате чего допустил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновение с автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО10

Таким образом, водитель Халиуллин А.А. при движении на автомашине требования Правил дорожного движения не соблюдал, то есть действовал в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывающего всех участников движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, что явилось следствием допущенных нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, в нарушение п. 1.4. Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств. Своими действиями Халиуллин А.А в результате неправильно выбранной скорости движения создал дорожную обстановку в которой лишил себя возможности выполнения требований Правил, создал опасность для движения и причинил вред, то есть действовал в нарушение п. 1.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины «<данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО10 получил телесные повреждения с которыми был доставлен в МУ ГБ г. Первоуральска, где 24.08.2011 года от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений скончался. Также в результате дорожно-транспортного происшествия телесные повреждения получили пассажиры <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ФИО5 и ФИО11

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у водителя ФИО10 обнаружены телесные повреждения <данные изъяты> Данные телесные повреждения прижизненные, давностью не более суток, могли образоваться в результате травмирующих воздействий – удар, давление, трение тупыми твердыми предметами с ограниченной или неограниченной поверхностью соударения, одновременно или в быстрой последовательности друг за другом (возможно при ударах, давлении, трении о выступающие части салона автомобиля) в совокупности относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью человека как опасные для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Согласно заключения эксперты от ДД.ММ.ГГГГ у пассажира ФИО5, <данные изъяты> при поступлении в ГБ <адрес> 23.08.2011 года в 18.00 часов обнаружены телесные повреждения в <данные изъяты> могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью или при ударе о таковой, возможно о выступающие части салона автомашины в условиях дорожно-транспортного происшествия и явились причиной временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и повлекли кратковременное расстройство здоровья, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у пассажира ФИО11, <данные изъяты>, при поступлении в ГБ <адрес> 23.08.2011 года и в ДГБ <адрес> 24.08.2011 года в 00 часов 15 минут обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой, возможно о выступающие части салона автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия, относятся в совокупности к причинившим тяжкий вред здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Халиуллин А.А. грубо нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации в части управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, что в значительной мере явилось непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия, кроме того грубо нарушил п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что в совокупности явилось непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия и наступивших последствий в виде причинения смерти ФИО10 и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 и ФИО11

В судебном заседании вина подсудимого нашла свое полное и объективное подтверждение, и сомнений у суда не вызывает.

Подсудимый Халиуллин А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации признал в полном объеме, исковые требования потерпевших признал частично и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Халиуллина А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, где он пояснил, в собственности <данные изъяты> имеется автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которой он управляет по рукописной доверенности, также он вписан в страховой полис <данные изъяты> 23 августа 2011 года он в течении всего рабочего дня находился на строительном объекте в п. Билимбай г. Первоуральска. После окончания рабочего дня он выпил банку пива объемом 0,5 литра, после чего он на принадлежащей его отцу автомашине поехал в сторону г. Первоуральска. Руль в этой машине находился с правовой стороны, он был за рулем, на переднем пассажирском сидении с левой стороны никого не было, на заднем пассажирском сидении с правой стороны сидела его <данные изъяты>ФИО1, с левой стороны от его матери сидел ФИО2, который умер от алкогольного опьянения. Все они были пристегнуты ремнями безопасности. При движения в районе городского кладбища <адрес> он двигался со скоростью около 65-70 км/ч. В этот момент с заднего пассажирского сидения его отвлек ФИО2 ФИО19, он повернул голову в сторону заднего сидения, где находился ФИО2 ФИО20 м в это время он непроизвольно повернул рулевое колесо и правую сторону, после чего его автомашина съехала правыми колесами на обочину. Далее он стал выезжать с обочины на проезжую часть и его автомашину занесло, в результате чего автомашину вынесло на полосу, предназначенную для встречного движения, где произошло столкновения в автомашиной <данные изъяты> красного цвета. После дорожно-транспортного происшествия он самостоятельно выбрался из автомашины, его пассажиры оставались в автомашине, с теми всё было в порядке. После чего, он подошел к автомашине <данные изъяты>, водительскую дверь открыть не смог, после чего он вытащил с заднего сидения ребенка – девочку, которая пострадала. Через непродолжительное время приехали сотрудники ГИБДД и скорой помощи. Всех пострадавших из автомашины <данные изъяты> госпитализировали в больницу. Его пассажиры от госпитализации отказались. В момент дорожно-транспортного происшествия было светлое время суток, дорожное покрытие было сухим. После дорожно-транспортного происшествия сотрудники его освидетельствовали на состояние алкогольного опьянения, и у него было установлено состояние алкогольного опьянения. На следующий день он узнал, что водитель автомашины <данные изъяты> от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия травм скончался. Виновным в данном дорожно-транспортного происшествия он считает себя. (л.д. 118-121).

Вина подсудимого Халиуллина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, подтверждается как его признательными показаниями, так и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что подсудимого ранее не знала, погибший ФИО10 приходился ей <данные изъяты>, потерпевшая ФИО5 является <данные изъяты>, неприязненных отношений между ними не было.

В собственности <данные изъяты> имелась автомашина <данные изъяты>, которой тот управлял лично. 23 августа 2011 года ее сын с женой и двумя детьми на принадлежащей тому автомашине поехали в п. Билимбай к родителем жены. В этот же день в вечернее время она от своей соседки узнала, что ее сын с женой и двумя внуками попали в дорожно-транспортного происшествие, в результате которого все, кто находился в машине пострадали и госпитализированы в Городскую больницу № 1. 24 августа 2011 года ее сын скончался в больнице от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия телесных повреждений. По какой причине произошло дорожно-транспортное происшествие ей не известно, но слов жены сына она узнала, что на полосу встречного движения выехала автомашина, в результате чего произошло столкновение. Подсудимым ей выплачено <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда. Заявила гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>. Претензий по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением не имеет. В обосновании иска о взыскании компенсации морального вреда суду пояснила, что ей были причинены нравственные страдания в связи со смертью единственного сына, которые она оценивает в вышеуказанную сумму.

Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что подсудимого ранее не знала, потерпевший ФИО10 приходился <данные изъяты>, а потерпевшая ФИО4 являлась <данные изъяты>, неприязненных отношений между ними не было.

В собственности ее мужа находился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. 23 августа 2011 года в вечернее время она совместно с мужем и двумя их общими детьми на принадлежащей ее мужу автомашине поехали в п. Билимбай к ее родителям. Муж находился за рулем автомашины, она находилась на переднем пассажирском сиденье, ее сын находился на заднем пассажирском сиденье справой стороны, дочь находилась в специальном детском кресле на заднем пассажирском сиденье с левой стороны. Она и муж были пристегнуты ремнями безопасности. В этот день спиртные напитки они не употребляли. При движении по автодороге Первоуаральск – Шаля в районе городского кладбища неожиданно для себя она увидела как на их полосу движения со встречной полосы выехала автомашина <данные изъяты> серого цвета, в виду внезапно возникшего препятствия ее муж не успел предпринять экстренного торможения, после чего произошло столкновение на их полосе движения. После столкновения ей помогли выбраться из автомашины очевидцы, после чего они извлекли из салона автомашины детей, ее муж оказался зажатым деталями автомашины и самостоятельно выбраться не мог. Позже ее мужа извлекли из салона сотрудники МЧС, после чего их всех госпитализировали в МУ ГБ № 1 г. Первоуральска. Врачами ей был поставлен диагноз <данные изъяты>. На стационарном лечении она находилась одни сутки, после чего она написала отказ от стационарного лечения. Ее дочери поставили диагноз <данные изъяты>. 24 августа 2011 года от полученных в результате дорожно-транспортного происшествия травм ее муж скончался в ГБ № 1 г. Первоуральска. Подсудимым ей выплачены <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба и <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда, из которых <данные изъяты> рублей получены в ее пользу, <данные изъяты> рублей в пользу несовершеннолетнего ФИО11, <данные изъяты> рублей в пользу несовершеннолетней ФИО11 Вместе с тем, заявила гражданский иск о компенсации морального в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> предназначены в ее пользу, <данные изъяты> в пользу несовершеннолетнего ФИО11, <данные изъяты> рублей в пользу несовершеннолетней ФИО11 Претензий по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением не имеет. В обосновании иска о взыскании компенсации морального вреда суду пояснила, что ей и ее детям были причинены нравственные страдания в связи со смертью отца и мужа, который был единственным кормильцем в семье.

Представитель потерпевших ФИО8 суду пояснил, что заявленные потерпевшими исковые требования поддерживает в полном объеме, и уточнил, что данные требования заявлены с учетом уже выплаченной суммы подсудимым в размере <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> выплачена в счет возмещения материального ущерба, <данные изъяты> рублей выплачено потерпевшей ФИО4 в счет компенсации морального вреда, <данные изъяты> рублей выплачено потерпевшей ФИО5 в счет компенсации морального вреда, из которых <данные изъяты> получены в счет компенсации морального вреда в ее пользу, <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетнего ФИО11, <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда в пользу несовершеннолетней ФИО11

Свидетель ФИО1, суду пояснила, что является матерью подсудимого и в соответствии со ст. 51 Конституции Российской федерации от дачи показаний отказалась.

В связи с чем с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской федерации были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные ей в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что 23.08.2011 года в утреннее время она совместно с сыном <данные изъяты> и малознакомым мужчиной по имени ФИО2 ФИО21, который как ей известно в настоящее время умер по не известной ей причине, приехали в п. Билимбай г. Первоуральска на строительный объект. На данном объекте они втроем производили строительные работы. После чего около 16.00 часов стали собираться домой. Когда они собирались домой, то она не видела, чтобы ее сын и ФИО2 ФИО22 употребляли спиртное, но когда она села в автомашину ФИО23 которой управлял Александр, она почувствовала запах алкоголя, но она не спрашивала у сына и ФИО2 ФИО24 употребляли ли они спиртные напитки. В автомашине она находилась на заднем пассажирском сиденье с правой стороны, а ФИО2 ФИО25 сидел рядом с ней с левой стороны. На переднем пассажирском сиденье никого не было. Во время движения они были пристегнуты ремнями безопасности. В район городского кладбища при движении в сторону г. Первоуральска ее сын совершил обгон нескольких транспортных средств, после чего правыми колесами совершил съезд на обочину, после чего их машину занесло и выбросило на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомашиной <данные изъяты> красного цвета. В результате дорожно-транспортного происшествия ей телесных повреждений причинено не было, от госпитализации она отказалась. ФИО2 ФИО26 также телесных повреждений причинено не было. Она видела, что водитель автомашины <данные изъяты> сильно пострадал, также она видела как из этого автомобиля извлекали детей, но сильно ли они пострадали она не знает. Также ей стало известного, что у ее сына было установлено состояние алкогольного опьянения.

В ходе судебного заседания с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что 23.08.2011 года около 18.00 часов он управлял автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в которой также находилась на переднем пассажирском сиденье <данные изъяты> ФИО12 При движении по автодороге Первоуральск-Битимка-Шаля со стороны п. Билимбай в направлении г. Первоуральска. На участке автодороги к повороту на городскую свалку г. Первоуральска его автомашину обогнала автомашина <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> <данные изъяты>. После данного маневра водитель автомашины <данные изъяты> стал набирать скорость, несмотря на то, что впереди дорога с крутым поворотом. На данном повороте водитель автомашины <данные изъяты> на тормоз не нажимал, после чего выехал на примыкающую справа обочину, откуда попытался вернуть автомашину на проезжую часть, но автомашину занесло и выбросило на полосу встречного движения, по которой в тот момент двигалась автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. После чего произошло лобовое столкновение между данными автомобилями. Он незамедлительно остановил свою автомашину и подбежал к поврежденным автомашинам, где в автомашине <данные изъяты> он увидел зажатого кузовными деталями водителя, а на заднем сидении двух маленьких детей, которых он с другими очевидцами извлек из салона поврежденного автомобиля. На месте дорожно-транспортного происшествия он от водителя автомашины <данные изъяты> почувствовал запах алкоголя. (л.д. 123-125)

В ходе судебного заседания с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО12, данные ей в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что 23.08.2011 года около 18.00 часов она находилась в качестве пассажира в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которой управлял ее <данные изъяты> ФИО13 Она сидела на переднем пассажирском сидении и была пристегнута ремнем безопасности. Двигались они по автодороге Первоуральск-Битимка-Шаля со стороны п. Билимбай в направлении г. Первоуральска. В указанное время погода была ясная без осадков, асфальтовое покрытие дороги было сухое, на автомашине был включен ближний свет фар, двигался их автомобиль по крайней правой полосе. На участке автодороги приближаясь к повороту на городскую свалку г. Первоуральска, их автомашину обогнала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> Поток движения был не плотный, после данного маневра водитель <данные изъяты> стал резко набирать скорость, хотя впереди дорога имеет уже видимый на данный момент времени крутой поворот. На указанном повороте автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> заболтало, после чего выбросило на полосу встречного движения, после она отвлеклась, и момент столкновения автомашин она не видела. Подъехав к месту дорожно-транспортного происшествия, ее муж остановил автомашину и побежал к поврежденным транспортным средствам, она в этот момент стала вызвать сотрудников полиции, после чего сама вышла из автомашины. В это время муж помогал пострадавшим людям в автомашине <данные изъяты> вишневого цвета. Водитель автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> <данные изъяты> на месте дорожно-транспортного происшествия помощи не оказывал, а когда он приблизился к ней, то она почувствовала от него запах алкоголя. (л.д. 125-126)

Также вина подсудимого Халиулина А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 23.08.2011 года на <данные изъяты> автодороги Первоуральск-Шаля произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО10 и автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Халиуллина А.А., водитель ФИО10 от полученных телесных повреждений 24.08.2011 года скончался. (л.д. 2),

-протоколом осмотра места происшествия от 23.08.2011 года, схемой к нему и иллюстрированной таблицей, согласно которому предметом осмотра был участок местности на <данные изъяты> автодороги Первоуральск-Шаля. Вид покрытия – сухой асфальт. К проезжей части примыкают слева и справа обочины. С места происшествия ничего не изъято. (л.д. 16-25);

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 23.08.2011 года, согласно которого у Халиуллина А.А. установление состояние алкогольного опьянения (л.д. 39)

- заключением эксперта № 7046 от 05.10.2011 года, согласно которому, водитель <данные изъяты>должен был руководствоваться и действовать в соответствии с требованиями п.1.3, п. 8.1, п. 97., п. 9.9., п. 10.1, а водитель автомобиля <данные изъяты> требованиями п. 10.1 Правил дорожного движения(л.д. 52-53)

- заключением эксперта № 719 от 21.09.2011 г., согласно которому у водителя ФИО10 обнаружены телесные повреждения <данные изъяты>. (л.д. 59-65);

- актом судебно-медицинского исследования трупа № 719 от 21.09.2011 г., согласно которому смерть ФИО10 наступила вследствие <данные изъяты> (л.д.66-72);

- заключением эксперта № 1424 от 20.09.2011 года, согласно которому у ФИО5 обнаружены телесные повреждения которые к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека (л.д. 78-79);

- заключением эксперта № 1425 от 20.09.2011 года, согласно которому ФИО11 причинены телесные повреждения, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. (л.д. 85-86)

- заключением эксперта № 1658 от 27.10.2011 года, согласно которому ФИО11 причинены телесные повреждения которые к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека (л.д. 92-93)

- свидетельством о смерти, согласно которому ФИО10 умер 24.08.2011 года (л.д. 116)

Таким образом, допросив подсудимого Халиуллина А.А., потерпевшею ФИО4, потерпевшею ФИО5, свидетелей ФИО1, исследовав письменные материалы дела, огласив показания неявившихся свидетелей ФИО13, ФИО12, суд находит вину Халиуллина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации доказанной.

Судом установлено, что 23.08.2011 года Халиуллин А.А. управлял автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения. При движении на <данные изъяты> автодороги Первоуральск-Шаля Халиуллин А.А. отвлекся от управления своей автомашиной, в результате чего совершил съезд правыми колесами своей автомашины на обочину. В результате чего потерял контроль над управлением автомашиной. После чего автомашину Халиуллина А.А. вынесло на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомашиной <данные изъяты>, в которой находились водитель и три пассажира, двое из которых дети. В результате чего, водитель автомашины <данные изъяты> на следующий день скончался в ГБ № 1 г. Первоуральска, пассажирам ФИО5 и ФИО11 был причинен тяжкий вред здоровью.

Все собранные по делу доказательства в деталях согласуются между собой, подтверждая и обосновывая друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и неопровержимо указывают на подсудимого Халиуллина А.А. как на лицо, совершившее инкриминируемое преступление.

Исследованные судом доказательства добыты с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Совокупность доказательств суд считает достаточной для решения вопроса о виновности подсудимого.

Действия подсудимого Халилуллина А.А. следует квалифицировать по ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Халиуллин А.А. совершил преступление средней тяжести.

Халиуллин А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Халиуллину А.А. суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, частично компенсировал моральный вред и полностью возместил материальный ущерб, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Халиуллину А.А. судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется положительно, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, одна из которых оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказании подсудимому, суд считает необходимым назначить Халиуллину А.А. наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

При определении режима отбывания наказания суд руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагает возможным назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

Суд также считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО4 о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, суд руководствуется положениями ст. 151, 1099, 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом принципа разумности и справедливости, а также с учетом причиненных нравственных страданий и степени вины причинителя вреда, суд полагает возможным удовлетворить его частично, определив сумму подлежащую компенсации – <данные изъяты>. Суд принимает во внимание тот факт, что подсудимый выплатил в ходе рассмотрении дела потерпевшей в счет компенсации морального вреда – <данные изъяты>. В связи с чем взысканию подлежит <данные изъяты>.

Рассматривая иск гражданского истца ФИО5 о компенсации морального в сумме <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> в пользу ФИО5, и по <данные изъяты> в пользу несовершеннолетнего ФИО11 и несовершеннолетней ФИО11, суд руководствуется положениями ст. 151, 1099, 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации и с учетом принципа разумности и целесообразности, с учетом причиненных нравственных страданий, суд полагает возможным удовлетворить его частично.

Суд считает возможным гражданский иск о взыскании по <данные изъяты> рублей в пользу несовершеннолетнего ФИО11 и несовершеннолетней ФИО11 удовлетворить полностью, а гражданский иск о взыскании <данные изъяты> рублей в пользу ФИО5 удовлетворить частично, определив сумму подлежащую взысканию в размере <данные изъяты> рублей. Суд принимает во внимание тот факт, что подсудимый выплатил в ходе рассмотрении дела каждому потерпевшему от преступления в счет компенсации морального вреда по 85000 рублей, всего гражданский истец ФИО5 получила от подсудимого Халиуллина А.А. <данные изъяты> рублей.

В связи с чем, взысканию подлежит <данные изъяты> рублей в пользу потерпевшей ФИО5, <данные изъяты> рублей в пользу несовершеннолетнего ФИО11, <данные изъяты> рублей в пользу несовершеннолетней ФИО11, всего в пользу гражданского истца ФИО5 подлежит взысканию <данные изъяты>.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62,64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халиуллина Александра Азатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Меру пресечения в отношении Халиуллина Александра Азатовича оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Поручить уголовно-исполнительной инспекции № 6 ГУФСИН России по Свердловской области вручить осужденному Халиуллину А.А. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Взыскать с Халиуллина Александра Азатовича в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда.

Взыскать с Халиуллина Александра Азатовича в пользу гражданского истца ФИО5 <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об осуществлении своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна.Судья-

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 31.01.2012

Судья-

Подлинник приговора находится в материалах дела № 1- 33/2012

Секретарь-