приговор в отношении Семикина Н.Ф. по ч.1 ст. 105 УК РФ



Дело № 1-43/2012 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2012 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.,

при секретарях Шаисламовой К.О., Никитиной М.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Ветлужских Э.В.,

подсудимого Семикина Н.Ф.,

защитника Колотилина А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕМИКИНА НИКОЛАЯ ФЕДОРОВИЧА, <данные изъяты> судимости не имеющего,

задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - 15.08.2011,

постановлением Первоуральского городского суда от 16.08.2011 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Семикин Н.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в г.Первоуральске при следующих обстоятельствах.

14.08.2011 в период времени с 15:00 до 18:00 часов Семикин Н.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, схватил кухонный нож со стола, стоящего в большой комнате, и умышленно нанес ножом ФИО6 не менее двух ударов по правой кисти, и не менее одного удара в левую половину грудной клетки.

В результате преступных действий Семикина Н.Ф. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью 21 день, а также телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека.

От полученных в результате преступных действий Семикина Н.Ф. телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия.

Подсудимый Семикин Н.Ф. виновным себя признал полностью и показал, что 14.08.2011 он находился дома по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с <данные изъяты> ФИО14 и <данные изъяты> ФИО7, затем в квартиру пришел <данные изъяты>ФИО6, который также был в состоянии алкогольного опьянения. Между ФИО14 и ФИО6 произошел очередной конфликт, в ходе которого ФИО6 ударил ФИО14 блюдцем по голове. В этот момент он к ним подскочил и оттащил ФИО6 в сторону. В ответ на это ФИО6 ударил его кулаком в лицо, а он схватил со стола кухонный нож и нанес им ФИО6 удар в область груди, после чего ФИО6 упал в кресло. ФИО7 пытался нащупать у ФИО6 пульс и сказал, что тот уже умер.

В ходе проверки показаний на месте Семикин Н.Ф. в <адрес> указал место, где он взял нож, которым в большой комнате квартиры совершил убийство ФИО6 (том л. д. 203-214).

Виновность подсудимого Семикина Н.Ф. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО14, являющаяся матерью погибшего, суду пояснила, что 14.08.2011, в дневное время у неё с сыном- ФИО6 произошла очередная ссора, которая происходила в большой комнате, где также находился Семикин Н.Ф. Во время ссоры, когда она отвернулась от сына и встала к нему спиной, то почувствовала сзади сильный удар в голову. Сын схватил керамическое блюдечко, стоящее на буфете, и кинул ей в голову. В результате удара блюдечком у неё из головы пошла кровь, и она пошла умываться в ванную. Когда она находилась в ванной, то слышала, что в большой комнате между собой ругались Семикин Н.Ф. и ФИО6 Когда она вышла из ванной и прошла в большую комнату, то увидела, что в комнате на кресле, расположенном слева от стола, сидит Семикин Н.Ф., было видно, что он находится в шоковом состоянии, её сын сидел в кресле, справа от стола, «вытянулся» и прикрыл глаза. На его футболке она обнаружила следы крови. Когда она задрала на сыне футболку, то в области груди увидела ножевую рану. Она поняла, что Семикин Н.Ф. заступился за неё и ударил сына ножом. Раньше Семикин Н.Ф. и её сын, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно ругались между собой. Семикин Н.Ф. ругал её сына, так как тот нигде не работал, злоупотреблял спиртным, жил за его счет, а сын выгонял Семикина Н.Ф. из дома. Во время ссор Семикин Н.Ф. «хватался» за нож, но она успевала забирать ножи и во время ссор их прятала. Она также ссорилась с сыном, он ее избивал, однако в правоохранительные органы по поводу противоправных действий сына она не обращалась. Каким именно ножом Семикин Н.Ф. ударил её сына, она не видела, но 21.08.2011 она вместе с ФИО7 прибиралась в квартире и обнаружила кухонный нож, лезвие которого было в крови.

Свидетель ФИО7, являвшийся дядей погибшего, суду пояснил, что 14.08.2011 он ходил в гости к своей тете на <адрес>, где употреблял спиртное, он сильно опьянел и что было дальше, он не помнит. «Пришел в себя», когда находился в квартире сестры-ФИО14, которая сказала что её сыну-ФИО6 плохо. После чего он увидел у ФИО6 в области груди ножевое ранение. Сестра пояснила, что Семикин Н.Ф. ударил ножом её сына. Сам Семикин Н.Ф. по поводу происшествия ему ничего не пояснил. После этого по телефону он вызвал «Скорую помощь», к приезду которой ФИО6 умер. 21.08.2011 он вместе с ФИО14 прибирался в её квартире, в ходе чего обнаружил кухонный нож, лезвие которого было испачкано в крови. Ранее между ФИО6 и Семикиным неоднократно происходили ссоры, так как ФИО6 нигде не работал, злоупотреблял спиртным, пьяным вел себя агрессивно.

Свидетель ФИО8 – соседка ФИО6 по дому, указала, что Семикин и ФИО6 злоупотребляли спиртными напитками, в результате чего у них часто происходили ссоры.

Свидетель ФИО9, чьи показания в связи с неявкой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что является соседкой подсудимого и погибшего. ФИО14 вместе со своим сыном-ФИО6 и <данные изъяты>-Семикиным Н.Ф. злоупотребляют спиртными напитками, и на этой почве в семье происходили конфликты. Она неоднократно видела, что ФИО6 избивал свою мать. Днем 14.08.2011 года, зайдя в подъезд, она увидела, что на лестничной площадке лежал мужчина, которого Семикин Н.Ф. пытался поднять, а ФИО14 стояла рядом с ними. Все жильцы <адрес> лежащий мужчина находились в состоянии алкогольного опьянения. Вечером 14.08.2011 от сотрудников полиции она узнала, что ФИО6 убили (том л. д. 90-92).

Свидетель ФИО10, являющаяся соседкой подсудимого и погибшего, суду пояснила, что ФИО14 вместе со своим сыном-ФИО6 и <данные изъяты>Семикиным Н.Ф. злоупотребляли спиртным и на этой почве в этой семье постоянно происходили конфликты. Между Семикиным Н.Ф. и ФИО6 часто происходили драки. 14.08.2011 около 14:00 часов, она слышала, что ФИО14, находясь в состоянии алкогольного опьянения, громко кричала у себя в квартире, выражалась нецензурной бранью, а кто-то из мужчин кричал на неё. Около 15:00 часов она слышала в <адрес> большой комнате шум драки, который продолжался несколько минут и в это время ФИО14 на кого-то кричала. Около 18:00 часов к ней зашла соседка и рассказала, что встретила ФИО14, которая пояснила, что у неё умер сын.

Свидетель ФИО11, чьи показания в связи с неявкой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что утром 14.08.2011 он заходил в квартиру к ФИО6, где вместе с ними употреблял спиртное, около 09:00 часов утра в квартиру к ФИО6 пришла его сожительница, и он ушел вместе с ней. Днем 14.08.2011 к нему домой пришла ФИО14 и сказала, что её сын умер. Когда он пришел в <адрес>, то в большой комнате в кресле увидел труп ФИО6. Когда он поднял у ФИО6 футболку, то в области груди увидел ножевое ранение, после чего он сказал ФИО14, чтобы она вызывала «Скорую помощь», и ушел к себе домой. Ранее он неоднократно употреблял с данной семьей спиртное, и со слов ФИО14 ему известно, что Семикин Н.Ф. и ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, периодически дрались друг с другом (том л. д. 96-99).

Вина Семикина Н.Ф. также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 14.08.2011 осмотрена <адрес>, где обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти в виде <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия, со спинки кресла, стоящего в большой комнате вышеуказанной квартиры, сделаны вырезы материи с пятнами вещества красно-бурого цвета, в ванной комнате обнаружено и изъято полотенце, испачканное веществом красно-бурого цвета, из раковины сделаны смывы вещества красно-бурого цвета (том л.д. 8-26).

Протоколом выемки от 22.08.2011, согласно которому 22.08.2011 у свидетеля ФИО7 был изъят кухонный нож с черной ручкой (том л.д.51-54).

Протоколом осмотра предметов от 23.08.2011, согласно которому осмотрен нож, полотенце, вырез ткани с кресла, смыв с раковины, с пятнами буровато-красного цвета, изъятыми в ходе осмотра места происшествия (том л.д.55-57).

Заключением эксперта -био, согласно выводам которого, на полотенце, на вырезах с кресла, на смывах из раковины, на кухонном ноже с черной ручкой обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО6 (том л.д.64-68).

Заключением эксперта м/к, согласно выводам которого, колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки трупа ФИО6 могла быть причинена клинком кухонного ножа с черной ручкой (том л.д.75-84).

Заключением судебно-медицинского эксперта в отношении трупа ФИО6, согласно выводам, которого ему были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека, а также телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью 21 день, которые образовались в результате ударов (давления) острым колюще-режущим орудием (оружием) возможно ножом.

Причиной смерти ФИО6 явилось <данные изъяты>, что обусловило остановку сердечной деятельности и дыхания, прекращение функций центральной нервной системы.

Таким образом, ФИО6 был нанесен один удар в левую половину грудной клетки и два удара по правой кисти.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа ФИО6 обнаружен этиловый спирт в концентрации, соответствующей тяжелой степени алкогольного опьянения (том л.д.132-138).

Заключением судебно-медицинского эксперта , согласно выводам которого, у Семикина Н.Ф. обнаружено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (том л.д.171-172).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого 30.09.2011 Семикин Н.Ф., в <адрес> указал место, где он взял нож, которым в большой комнате квартиры совершил убийство ФИО6 (том л. д. 203-214).

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Семикина Н.Ф. в совершенном преступлении установленной, действия его суд квалифицирует по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел Семикина Н.Ф. был непосредственно направлен на причинение смерти ФИО6, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенного удара, орудие преступления. Семикин Н.Ф. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО6, поскольку наносил удар ножом в жизненно важную часть тела - в левую половину грудной клетки (область сердца).

Из показаний подсудимого Семикина Н.Ф. и потерпевшей ФИО14 следует, что между ними и сыном ФИО6 произошла очередная обычная пьяная ссора. Ранее ФИО6 и Семикин Н.Ф. неоднократно ругались и дрались между собой в состоянии алкогольного опьянения, в ходе чего, как пояснила ФИО14, Семикин «хватался» за нож. Она также ссорилась с сыном, он ее избивал, однако в правоохранительные органы по поводу противоправных действий сына она не обращалась.

Таким образом, между Семикиным Н.Ф. и ФИО6 имела место очередная пьяная ссора, у Семикина имелась реальная возможность пресечь противоправное поведение ФИО6 в отношении ФИО14, вызвав сотрудников полиции, однако Семикин, несмотря на то, что конфликт между ФИО6 и ФИО14 окончен, нанес ФИО6 один удар ножом в область сердца.

Обнаруженное у Семикина Н.Ф. телесное повреждение в виде <данные изъяты>, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью человека, не может свидетельствовать о том, что жизни и здоровью Семикина реально что-либо угрожало, оснований для самообороны у Семикина Н.Ф. не имелось. Из показаний самого подсудимого Семикина Н.Ф., потерпевшей ФИО14, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11 такое поведение было нормой жизни данной семьи.

При назначении наказания подсудимому Семикину Н.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который злоупотребляет спиртными напитками, тяжесть содеянного, и считает, что исправление Семикина Н.Ф. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Семикина положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать принципу социальной справедливости, и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, аморальное поведение потерпевшего, явившегося инициатором конфликта, наличие у подсудимого престарелой больной матери.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Семикина Н.Ф. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать СЕМИКИНА НИКОЛАЯ ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 15 августа 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: два ножа, полотенце, два выреза ткани, марлевый тампон со смывом, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Взыскать с Семикина Николая Федоровича в доход федерального бюджета денежные средства в размере 2745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 копейки – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Рябкова В.А., Колотилина А.В. по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В.Третьякова

Приговор вступил в законную силу 30 января 2012 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В.Третьякова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-43 за 2012 год.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В.Третьякова


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>