Дело № 1-90/2012 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 февраля 2012 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Крючкова А.Н., подсудимого Махова А.Ю., защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение № от года и ордер № от года, потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАХОВА АРТЕМА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 11.11.2010 Первоуральским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Постановлением Первоуральского городского суда Свердловской области от 26.01.2011 обязательные работы заменены лишением свободы на срок 28 дней. 05.03.2011 освобожден по отбытию наказания; в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 21.12.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Махов А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. 11.12.2011 около 09:00 часов Махов А.Ю., находясь по адресу: г.Первоуральск, <адрес>, увидел на диване в комнате сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий матери его знакомой -ФИО5, и воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил с дивана сотовый телефон «<данные изъяты>», без зарядного устройства и гарнитуры к нему, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой «Мотив», стоимостью <данные изъяты> рублей и флеш-картой на 2 гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Махова А.Ю. потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Махов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Махов А.Ю. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Махову А.Ю. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Махова А.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Махова А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Махов А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Махова А.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Махову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, тяжелых последствий не наступило, обстоятельства дела, личность виновного, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях содержится рецидив преступлений, однако, учитывая, что подсудимый признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб потерпевшей, имеет постоянное место работы и жительства, в быту характеризуется положительно, имеет на иждивении беременную сожительницу, а также учитывая мнение потерпевшей, которая просит о назначении мягкого наказания, состояние здоровья подсудимого, считает, что исправление Махова А.Ю. возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной. Отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать МАХОВА АРТЕМА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать МАХОВА АРТЕМА ЮРЬЕВИЧА в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и работы, периодически являться на регистрацию в данные органы, не уходить из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов ежедневно (кроме выходов на работу) Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «<данные изъяты>» и флеш -карту на 2 гигабайта, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в закону силу- оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Е.В.Третьякова Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 года. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Е.В.Третьякова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-90 за 2012 год. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: Е.В.Третьякова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>