уголовное дело в отношении Мавричевой Е.В.



Дело №1-84/2012

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2012 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Шаисламовой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Боднарука А.Б.,

подсудимой Мавричевой Е.В.,

защитника Очур-Оол А.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАВРИЧЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой:

1). 15.03.2010 приговором мирового судьи судебного участка №4 г.Первоуральска Свердловской области по ст.156 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась,

24.12.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Мавричева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

07.10.2011 около 12:00 часов, Мавричева Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитила кошелек сиреневого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, разменные монеты на сумму <данные изъяты> рублей, пилочка, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась.

В результате преступных действий Мавричевой Е.В. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Мавричева Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В судебном заседании Мавричева Е.В. и ее защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Мавричевой Е.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в отношении Мавричевой Е.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Мавричевой Е.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Мавричева Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Мавричевой Е.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Мавричевой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновной, которая ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, а также учитывая ее состояние здоровья, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительную бытовую характеристику, активное способствование в расследовании преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, рецидив в действиях Мавричевой Е.В. отсутствует, поскольку в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

В соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Первоуральского городского суда от 15.03.2010 суд считает возможным сохранить, с учетом положительных данных о личности Мавричевой Е.В. и ее состояния здоровья.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать МАВРИЧЕВУ ЕКАТЕРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ часов.

Взыскать с Мавричевой Екатерины Владимировны в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей – в счет возмещения ущерба от преступления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г.Первоуральска Свердловской области от 15.03.2010 в отношении Мавричевой Е.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В.Третьякова

Приговор вступил в законную силу 13 февраля 2012 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В.Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-84 за 2012 год.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: Е.В.Третьякова