Уголовное дело № 1- 561/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 ноября 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А., с участием государственного обвинителя– помощника прокурора г. Первоуральска Купренкова А.Н., защитников адвоката Колотилина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 07.112011 года, адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Горбунова А.А., Приданниковой Н.В., потерпевшей ФИО8, при секретаре Мельниковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-561 по обвинению Горбунова Александра Александровича, <данные изъяты> ранее судимого: 18.06.2008 Первоуральским городским судом Свердловской области по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, 17.04.2009 года освобожден по отбытии наказания из ФБУ ИК-46 г. Невьянска Свердловской области, 19.08.2009 года Первоуральским городским судом Свердловской области по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам шести месяцам лишения свободы, постановлением Камышловского городского суда Свердловской области от 01.06.2010 освобожден условно-досрочно от назначенного наказания на 01 год 06 месяцев 20 дней, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 27.09.2011, 29.09.2011 года избрана мера пресечения виде заключения под стражей, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Приданниковой Наталии Викторовны, <данные изъяты> ранее судимой: 08.08.2008 Первоуральским городским судом по ч.1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации к десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Постановлением Первоуральского городского суда от 25.05.2009 условное осуждение отменено, Приданникова Н.В. направлена для отбывания назначенного наказания, 05.09.2010 освобождена по отбытию наказания из ФБУ КП-45 пос. Восточный Свердловской области, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 06.10.2011 года избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Горбунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Приданникова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: Так, 26.09.2011 около 14.00 часов Горбунов А.А. совместно со своей женой Приданниковой Н.В, находясь около подвального помещения первого подъезда <адрес>, воспользовались тем, что дверь в подвальное помещение не закрыта на замок, и предварительно договорились о совместном хищении чужого имущества с целью обогащения преступным путем. Реализуя единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Горбунов А.А. совместно с Приданниковой Н.В. убедились, что в подвальном помещении никого нет. Горбунов А.А. незаконно проник в подвальное помещение, а Приданникова Н.В. в это время находилась около подъезда у входа в подвальное помещение, чтобы наблюдать за появлением посторонних лиц и предупредить Горбунова А.А. об опасности, а также с целью приема имущества, которое похитит и вынесет из подвала Горбунов А.А. Воспользовавшись тем, что в подвальном помещении никого нет, Горбунов А.А., продолжая реализовывать единый преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил находившийся в подвальном помещении велосипед марки <данные изъяты>, серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО8, который Горбунов А.А. вынес из подвального помещения и передал Приданниковой Н.В., которая ждала у входа в подвальное помещение. Далее, Горбунов А.А. и Приданникова Н.В. скрылись на похищенном велосипеде с места совершения преступления. Продолжая свои преступные действия, действуя группой лиц по предварительному сговору, Горбунов А.А. и Приданникова Н.В. в этот же день сдали похищенный велосипед в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес>, а вырученные деньги совместно потратили на личные нужды. В дальнейшем, похищенный велосипед был изъят сотрудниками полиции и возвращен потерпевшей ФИО8 Своими совместными преступными действиями Горбунов А.А. и Приданникова Н.В. причинили ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимые Горбунов А.А. и Приданникова Н.В. заявили ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатами им разъяснены. Защитник подсудимого Горбунов А.А. – Колотилин А.В. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой Приданниковой Н.В. – Носиков А.В. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО8 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила о смягчении наказания подсудимым, гражданского иска не имеет, поскольку ущерб, причиненный преступлением, возмещен в полном объеме. Государственный обвинитель Купренков А.Н. также не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Горбунов А.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Приданникова Н.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы Суд удостоверился, что Горбунов А.А. и Приданникова Н.В. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатами ими получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Горбунову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Горбунова А.А. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по п.«а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Приданниковой Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Приданниковой Н.В. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Горбунов А.А. совершил преступление средней тяжести. Горбунов А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Горбунову А.А., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной, добровольно возместил материальный ущерб, причиненный преступлением, а также компенсировал моральный вред. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая просила о смягчении наказания подсудимому, суд полагает необходимым назначить Горбунову А.А. наказание по правилам ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и будет соответствовать целям и задачам назначения наказания. Учитывая обстоятельства дела и личность Горбунова А.А., который совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Первоуральского городского суда Свердловской области от 19.08.2009, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу о необходимости отмены условно-досрочного освобождения согласно положениям п. б ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначении окончательного наказания по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд полагает возможным не назначать Горбунову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Приданникова Н.В. совершила преступление средней тяжести. Приданникова Н.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, вместе с тем, ранее привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершила преступление в период неснятой и непогашенной судимости. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Приданниковой Н.В., суд учитывает то, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, добровольно возместила материальный ущерб, причиненный преступлением, а также компенсировала моральный вред. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая просила о смягчении наказания подсудимой, суд считает возможным назначить Приданниковой Н.В. наказание по правилам ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ, что будет отвечать целям и задачам назначения наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Гражданские иски прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимых процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежат удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Горбунова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Первоуральского городского суда Свердловской области от 19.08.2009. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от 19.08.2009, окончательно к отбытию Горбунову Александру Александровичу назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Горбунову А.А. оставить прежней- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 09.11.2011 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Горбунова Александра Александровича под стражей с 27.09.2011 по 08.11.2011 включительно. Приданникову Наталию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 20 % из заработка осужденной в доход государства. Меру пресечения Приданниковой Наталии Викторовне - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: велосипед марки <данные изъяты> находящийся на хранении у потерпевшей, оставить потерпевшей ФИО8 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копий приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об осуществлении своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья. Подпись- Копия верна. Судья- Секретарь- <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>