Уголовное дело № 1- 44/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 января 2012 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Первоуральска Захаренкова А.А., адвоката Колотилина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Мазка Л.А., потерпевшего ФИО16, при секретаре Мельниковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области уголовное дело № 1-44 по обвинению Мазка Леонида Анатольевича, <данные изъяты>: 1. 29.04.2008 года Первоуральским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. 25.12.2008 года постановлением Первуральского городского суда, условное осуждение отменено, исполнено наказание, назначенное приговором Первоуральского городского суда от 29.04.2008 года. 3. 10.05.2011 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Первоуральска по ст. 112 ч.1 Уголовного кодекса Российской федерации к шести месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения назначенного наказания по настоящему приговору с приговором Первоуральского городского суда от 29.04.2008 года, окончательно к отбытию определено два года семь месяцев лишения свободы. 22.07.2011 года освобожден из ФКУ СИЗО-1 г. Екатеринбурга по отбытию наказания. В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 29.10.2011 года, 31.10.2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Мазка Л.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Так, 29.10.2011 года около 11.00 часов Мазка Л.А. находился в квартире <адрес>, где проживает ФИО2, совместно с ранее знакомым ФИО16, они распивали спиртные напитки и на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры между Мазка Л.А. и ФИО16, Мазка Л.А. взял из сумки, которую принес с собой, нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО16, опасного для жизни, умышленно нанес не менее одного удара ножом в область живота ФИО16 В результате умышленных преступных действий Мазка Л.А., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО16, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО16 29.10.2011 года был доставлен на лечение в МУ ГБ № 1 г. Первоуральска. В судебном заседании вина подсудимого нашла свое полное и объективное подтверждение, и сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Мазка Л.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признал в полном объеме и в судебном заседании пояснил, что 28.10.2011 года он пришел к своему знакомому ФИО2, с которым он стал распивать спиртное у него дома по <адрес>. После распития спиртного он остался у ФИО17 дома. На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ, они проснулись, он, ФИО17 ФИО18, ФИО3 и их бабушка по имени ФИО19. Он с ФИО17 Димой пошел в магазин, который расположен по <адрес> напротив <адрес>, где купили спиртного и когда возвращались из магазина домой к ФИО17, встретили ФИО16 на остановке <адрес>». ФИО16 вместе с ними пошел к ФИО17 домой. Когда пришли к ФИО17 домой, то он, ФИО17 ФИО20, ФИО3 и ФИО16 стали распивать спиртное. Спустя некоторое время ФИО3 из большой комнаты, в которой распивали спиртное, ушел и лег на диван. Бабушка ФИО21 находилась в маленькой комнате. Затем он, ФИО17 ФИО22 и ФИО16 продолжили распивать спиртное. Около 11.00 часов он в большой комнате лег на пол на матрас спать, а ФИО17 ФИО23 и ФИО16 продолжили распивать спиртное. В этот момент ФИО16 стал его оскорблять нецензурной бранью. Тогда он занервничал, встал с пола, взял сумку, которая находилась в комнате, и которую он принес с собой, чтобы достать сигареты. В сумке он увидел нож, как он оказался в сумке не помнит. ФИО16 все это время продолжал его оскорблять. Тогда он не выдержал, взял из сумки нож, подошел к ФИО16, который сидел на диване и ножом нанес удар ФИО16 в область живота. Затем ФИО16 убежал в другую комнату. Спустя некоторое время приехала скорая и полиция, его задержали. Вина подсудимого Мазка Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, подтверждается как его признательными показаниями, так и совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями потерпевшего и свидетелей. Так, потерпевший ФИО16 суду пояснил, что подсудимого ранее знал, неприязненных отношений между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ он днем пошел в киоск за сигаретами и за пивом. По пути он встретил своего друга ФИО2, который был в компании с Леонидом. Они совместно решили купить спиртного и пойти к ФИО2, так как на кануне у ФИО2 был день рождения. Когда они пришли домой, то там находился брат ФИО2 – ФИО3 и их бабушка. Далее они стали распивать спиртное и беседовали между собой. После выпитой бутылки водки Мазка Л.А. лег на пол поспать, а они далее продолжили распивать спиртное, разговаривали и пошутили над Мазка Л.А., при этом, по его мнению шутка не была грубой, нецензурной бранью он не выражался. Через некоторое Мазка Л.А. встал, достал из своей сумки нож и ударил его ножом в область живота, при этом он ничего не говорил. Потом он пошел в соседнюю комнату, попросил у бабушки телефон, чтобы вызвать скорую помощь. В этот момент к нему подошел ФИО2 и поинтересовался как у него дела и сказал, что он будет удерживать Леонида до приезда сотрудников полиции. Через некоторое время приехала скорая и его госпитализировали. Заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что подсудимого ранее знал по долгу службы, потерпевшего ранее не знал, неприязненных отношений между ними не было. По обстоятельствам дела свидетель пояснить ничего не смог, в связи с чем в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации государственным обвинителем были оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что 29.10.2011 года в 09.00 часов он заступил на смену по охране общественного порядка. В 12 часов 06 минут от дежурного ОМВД России по г. Первоуральску поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> произошло ножевое ранение. На служебном автомобиле № он совместно с заместителем командира взвода ОРППСП старшим лейтенантом полиции ФИО8 проехали по вышеуказанному адресу. В данной квартире находились ФИО9, ФИО2, ФИО16, ФИО3. ФИО2 пояснил, что те распивали спиртное, в ходе которого между ФИО16 и Мазка Л.А. произошла ссора, в результате чего Мазка Л.А. нанес ФИО16 ножевое ранение в область живота. Там же был задержан Мазка Л.А., у которого при личном досмотре в присутствии двух понятых, из сумка был изъят нож с пятнами темно-бурого цвета. На вопрос, откуда нож, Мазка Л.А. пояснил, что данный нож нашел на улице. После чего был составлен протокол, в которой понятые и Мазка Л.А. расписались, а так же нож был упакован в полиэтиленовый пакет, с пояснительной надписью, опечатан печатью и подписями понятых. ФИО16 был госпитализирован в ГБ № 1, а Мазка Л.А. и ФИО2 доставлены в ОМВД России по г. Первоуральску для дальнейшего разбирательства. (л.д. 21-22). Оглашенные показания свидетель ФИО7 подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО2, суду пояснил, что подсудимого и потерпевшего ранее знал, неприязненных отношений между ними не было. 28.10.2011 года около 24.00 часов он пришел домой к своей бабушке ФИО10 по адресу: <адрес>, у которой дома на тот момент находились его брат ФИО3 и Мазка Леонид. Они стали распивать спиртные напитки, после чего все легли спать в большой комнате. 29.10.2011 года около 09.00 часов, когда все проснулись, он с Мазкой Л.А. пошли в магазин за спиртным, где на остановочном комплексе «Спортовары» встретили ранее знакомого ФИО16 и все вместе пришли домой к его бабушки, где они продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного Мазка Л.А. с ФИО3 уснули. Он с ФИО16 продолжили распивать спиртное и подшутили над Мазка Л.А. Тогда Мазка Л.А. неожиданно встал с пола и ударил ФИО16 ножом в область живота. Откуда Мазка Л.А. взял нож, он не видел. У ФИО16 из живота побежала кровь и тот побежал в комнату к бабашке. Он в этот момент попытался забрать у Мазки Л.А. нож. После чего он пошел к бабушке в комнату, где увидел, что ФИО16 лежал на кровати, он сразу же вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и полиции. В ходе судебного заседания с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО11, данные ей в ходе предварительного следствия, где она пояснила, что 28.10.2011 года около 19.00 часов к ним домой пришел молодой человек по имени Леонид. Через некоторое время домой к внуку пришли также ФИО24 ФИО2. Они все вчетвером находились в зале и распивали спиртное. Она находилась в своей комнате и к ним не выходила, шума она также не слышала. 29.10.2011 года около 12.00 часов к ней в комнату зашел ФИО25. У ФИО4 на одежде в области живота была кровь. Те сказали, что нужно вызвать скорую. Она вышла в коридор и на полу увидела кровь. Кто вызвал скорую она не знает. Она спросила, что случилось, но ФИО2 и ФИО4 ей ничего не поясняли. ФИО3 в это время спал на диване в большой комнате. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи полиции. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что ФИО4 ударил Леонид.. (л. д. 17-18), В ходе судебного заседания с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что 28.10.2011 года в вечернее время к нему домой пришел Мазка Л.А., который остался у него ночевать. 29.10.2011 года утром к нему также пришел ФИО16 и его брат ФИО2, которые принесли с собой спиртные напитки и стали их распивать, он также с ними стал распивать спиртное. Во время распития спиртного конфликтов ни с кем не было. Он сильно опьянел и лег спать, там же в комнате на диване, что происходило дальше он не знает. 29.10.2011 года в дневное время от бабушки ему стало известно, что ФИО4 причинили ножевое ранение и что того забрали в больницу. Позже ему стало известно от сотрудников полиции, что ФИО4 ударил ножом Леонид. Сам он ничего не видел и по данному факту ничего пояснить не может. (л.д. 19-20). Также вина подсудимого Мазка Л.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 29.10.2011 года около 11.00 часов Мазка Л.А. нанес тяжкий вред здоровью ФИО16 (л.д. 2), -протоколом осмотра места происшествия от 29.10.2011 года и иллюстрированной таблицей, согласно которому объектом осмотра явилась <адрес> <адрес> <адрес> (л.д. 6-10); - протоколом личного досмотра Мазка Л.А., согласно которому у Мазка Л.А. были изъяты сумка черного цвета и нож с пятнами бурого цвета (л.д. 12) - протокол осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра являлся нож (л.д. 47) - заключение эксперта № 1278 от 07.11.2011 г., согласно которому нож, изъятый у Мазка Л.А. к холодному оружию не относится (л.д.52-54) - протокол явки с повинной, согласно которому 29.10.2011 г. Мазка Л.А. нанес один ударом ножом ФИО16 (л.д. 62) - заключением эксперта № от 17.11.2011 года, согласно которому ФИО16 причинены телесные повреждения относящиеся к причинившим тяжкий врез здоровью (л.д. 71-72). Таким образом, допросив подсудимого Мазка Л.А., потерпевшего ФИО16, свидетелей ФИО2, ФИО7, исследовав письменные материалы дела, огласив показания не явившихся в судебное заседание свидетелей ФИО11, ФИО2, суд находит вину Мазка Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации доказанной. Судом установлено, что 29.10.2011 года около 11.00 часов Мазка Л.А. находился в <адрес>, где при совместном распитии спиртных напитков в ходе возникшей ссоры между Мазка Л.А. и ФИО16, Мазка Л.А. нанес не менее одного удара ножом в область живота ФИО16 В результате умышленных преступных действий Мазка Л.А., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО16, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО16 были причинены телесные, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека. Все собранные по делу доказательства в деталях согласуются между собой, подтверждая и обосновывая друг друга, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и неопровержимо указывают на подсудимого Мазка Л.А., как на лицо, совершившее умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Исследованные судом доказательства добыты с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Совокупность доказательств суд считает достаточной для решения вопроса о виновности подсудимого. Действия подсудимого Мазка А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Мазка Л.А. совершил тяжкое преступление. Мазка Л.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбытия наказания в ФКУ СИЗО-1 характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, данное преступление совершил в период не снятой и не погашенной судимости. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мазка Л.А. суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Мазка Л.А., суд учитывает рецидив преступлений. Таким образом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и с учетом тяжести совершенного преступления направленного против жизни и здоровья человека, суд назначает Мазка Л.А. наказание по правилам ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет соответствовать общим началам назначения наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Гражданский иск потерпевшего ФИО16 о взыскании с подсудимого Мазка Л.А. материального ущерба в размере № рублей, причиненного преступлением суд оставляет без рассмотрения, оставив за потерпевшим право обращения в суд порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Мазка Л.А. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия подлежит удовлетворению на основании ч.2 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Мазка Леонида Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мазка А.Л. оставить прежней-содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 17.01.2012 года. В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Мазка Л.А. под стражей с 29.10.2011 года по 16.01.2012 года включительно. Взыскать с Мазка Леонида Анатольевича в доход федерального бюджета <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку. Гражданский иск потерпевшего ФИО16 о взыскании с подсудимого Мазка Л.А. материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, причиненного преступлением оставить без рассмотрения. Вещественное доказательство – нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области, а осужденному, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья - Г.А. Кузнецов Секретарь: М.В. Мельникова На 18.01.2012 года приговор в законную силу не вступил. Судья - Г.А. Кузнецов Подлинник постановления находится в материалах дела № 1- 44/2012. Секретарь: М.В. Мельникова