Уголовное дело в отношении Садртдинова А.А.



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 февраля 2012 года г.Первоуральск Свердловской области 09 февраля 2012 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Боднарука А.Б.

защитника адвоката Кочнева С.Г., <данные изъяты>

подсудимого Садртдинова А.А.

потерпевшего ФИО2

при секретаре Бакировой З.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САДРТДИНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЬБЕРТОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 20.01.2012 избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Садртдинов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

06.01.2012 в вечернее время Садртдинов А.А., находясь на улице возле помещения склада, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП «ФИО2», распивал спиртное. В этот момент Садртдинов А.А. увидел, что индивидуальный предприниматель ФИО2 складывает в помещение склада нереализованные комплекты постельного белья, принадлежащие ИП «ФИО2», и у Садртдинова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью обогащения преступным путем. После того, когда ФИО2 вышел из помещения склада, закрыл входные двери и ушел, Садртдинов А.А. около 22.40 часов, дождавшись, когда на улице будет темно, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что поблизости никого постороннего нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к помещению склада, отогнул нижний левый угол на двери склада и через образовавшийся проем в двери склада незаконно проник в помещение склада, где со стеллажа тайно с корыстной целью похитил принадлежащие ИП «ФИО2» 6 комплектов постельного белья стоимостью 300 рублей за 1 комплект на общую сумму 1800 рублей. Похищенные 6 комплектов постельного белья Садртдинов А.А. попытался вынести через проем в двери склада, однако был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, Садртдинов А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Садртдинов А.А. вину по предъявленному обвинению по ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью.

По ходатайству подсудимого Садртдинова А.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО2, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Садртдинов А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Садртдиновым А.А. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии защитника. Подсудимый Садртдинов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садртдинов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Садртдинова А.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Совершенное преступление отнесено в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести против собственности. Фактических оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины.

Суд учитывает, что Садртдинов А.А. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако проходил обследование у врача-психиатра по линии ГВК, характеризуется в целом удовлетворительно.

Также суд учитывает мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что подсудимому Садртдинову А.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Подсудимый Садртдинов А.А. в судебном заседании заявленный потерпевшим ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба <данные изъяты> признал полностью. Суд принимает признание иска ответчиком, признание иска соответствует требованиям действующего гражданского законодательства, не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому в удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии, следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

САДРТДИНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЬБЕРТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Садртдинова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Садртдинова Алексея Альбертовича в пользу ФИО2 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

В удовлетворении гражданского иска прокурора г.Первоуральска Свердловской области о взыскании с Садртдинова А.А. процессуальных издержек отказать, отнести процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии, за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественное доказательство 6 комплектов постельного белья оставить у потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись Н.Г.Чистякова

Копия верна. Судья: Н.Г.Чистякова

Секретарь: Е.В.Третьякова

Приговор вступил в законную силу 20 февраля 2012 года.

Судья: Н.Г.Чистякова

Секретарь: Е.В.Третьякова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-116 за 2012 год.

Судья: Н.Г.Чистякова

Секретарь: Е.В.Третьякова