П Р И Г О В О Р 02 декабря 2011 года г.Первоуральск Свердловской области 02 декабря 2011 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чистяковой Н.Г. с участием государственных обвинителей помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Захаренкова А.А., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю. защитников адвоката Елмановой Т.П., <данные изъяты>; адвоката Зуева А.Ф., <данные изъяты> подсудимой Худяковой А.Г. при секретаре Бакировой З.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХУДЯКОВОЙ АНАСТАСИИ ГЕННАДЬЕВНЫ, <данные изъяты> в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 29.08.2011 избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.106 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Худякова А.Г. совершила убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Худякова А.Г. после наступления нежелательной беременности, достоверно зная об этом, не желая иметь в будущем ребенка, действуя умышленно, стала скрывать от посторонних и близких ей людей свою беременность, и в установленном порядке не встала на учет в медицинское учреждение. 18.05.2011 около 07 часов в <адрес> Худякова А.Г., родив ребенка женского пола, который был живым и являлся жизнеспособным, видя, что тот подает признаки жизни, сразу же после родов, решила его убить. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство, действуя умышленно, осознавая, что совершает действия, опасные для жизни новорожденного ребенка, предвидя неизбежность наступления его смерти и желая этого, с силой сдавила шею новорожденного ребенка своими руками и удерживала до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни. В результате действий Худяковой А.Г. новорожденному ребенку женского пола были причинены телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний на правой боковой поверхности шеи, очаговых кровоизлияний в мышцах шеи с обеих сторон, множественных кровоизлияний в слизистой оболочке нижних век правого и левого глаза, кровоизлияний в мышцах языка и гортани, переполнения правых отделов сердца жидкой кровью, венозного полнокровия внутренних органов, интерстициальных и внутриальвеолярных кровоизлияний в легких, очаговых кровоизлияний в селезенке, надпочечнике, почке и поджелудочной железе, периваскулярных кровоизлияний в головном мозге, отека головного мозга, интенсивно выраженных трупных пятен, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Сдавление шеи новорожденного ребенка руками привело к нарушению дыхания ребенка вплоть до его остановки с последующей остановкой сердечной деятельности, что явилось непосредственной причиной смерти новорожденного ребенка женского пола в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи тупым предметом, от которой через непродолжительный период времени после родов ребенок скончался на месте происшествия. В судебном заседании подсудимая Худякова А.Г. вину по предъявленному обвинению по ст.106 Уголовного кодекса Российской Федерации признала частично, пояснила, что умысла на убийство ребенка у неё не было, убивать его она не хотела. После родов она находилась в болезненном состоянии, плохо понимала, что делает. После рождения она схватила руками ребенка за тело, но не исключает, что могла схватить и за шею, но этого она не помнит. Также подсудимая Худякова А.Г. пояснила, что была беременна третий раз. Первую беременность она прерывала – делала аборт, вторая беременность закончилась выкидышем. Во время данной беременности на учет в медицинское учреждение она не встала. Изначально ребенка она иметь не хотела, скрывала беременность. В конце апреля - начале мая 2011 она сказала о беременности матери, решили, что она родит ребенка, и они будут его воспитывать. 18.05.2011 она находилась дома одна, когда у нее начались сильные боли и произошли роды. На следующий день, находясь в больнице, узнала, что ребенок умер. Признает, что смерть ребенка наступила в результате ее действий. Вина подсудимой Худяковой А.Г. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Свидетель ФИО3 (фельдшер МУ ССМП ГО Первоуральск) в судебном заседании пояснил, что 18.05.2011 было получено сообщение проехать по адресу: <адрес> где произошли роды. В квартире он увидел лежащую на полу Худякову А.Г., которая находилась в сознании, на кровати лежал мертвый новорожденный ребенок. Об обстоятельствах смерти ребенка никто из присутствующих ничего не пояснил. Он отвез Худякову А.Г. в больницу, поскольку она нуждалась в медицинской помощи, труп ребенка оставил в квартире. Свидетель ФИО4 <данные изъяты> в судебном заседании пояснил, что о беременности сестры она не знала, сестра скрывала этот факт, отрицала факт беременности. 18.05.2011 около 10 часов к ней домой прибежала мать, сказала, что нужно вызвать «Скорую помощь». Когда она пришла домой к сестре, то на кровати увидела новорожденного ребенка без признаков жизни, сестра лежала на полу, была в сознании и что-то бессвязно говорила. Когда приехали врачи, то сестру увезли в больницу. Свидетель ФИО5 <данные изъяты> в судебном заседании пояснила, что в начале мая 2011, увидев Худякову А.Г., обратила внимание, что у той большой живот, и предположила, что та беременна. 18.05.2011 около 10 часов ей позвонила дочь, сказала, что пришла Худякова Е.Н., спросила, как вызвать скорую помощь. Потом от дочери она узнала, что Худякову А.Г. увезли в больницу. В соответствии со ст.281 ч.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО25 (л.д.56-59), данные на предварительном следствии. Свидетель ФИО25 пояснила, что в марте или апреле 2011 года она обратила внимание, что дочь стала полнеть, она у неё интересовалась, не беременна ли она, но та сначала отрицала этот факт. В мае 2011 года дочь ей призналась, что действительно беременна. Они договорились, что дочь родит ребенка, а она будет за ним ухаживать. Узнав о беременности дочери, она ей неоднократно говорила о необходимости встать на учет в женскую консультацию, но та постоянно откладывала визит к врачу. Утром 18.05.2011 она уехала в больницу, дочь оставалась дома одна. Она вернулась домой около 10 часов, в квартире было тихо, решив, что дочь спит, в комнату к ней она не заглядывала. В 11 часу она услышала в комнате дочери шум. Заглянув в комнату, увидела, что дочь лежит на полу, а на кровати лежит новорожденный ребенок без признаков жизни. Дочь была в сознании, попросила попить, после чего потеряла сознание. Она побежала в соседний подъезд, рассказала второй дочери о происшедшем, потом сходила к соседям и вызвала Скорую помощь. Когда приехали врачи, то Худякову А.Г. увезли в больницу. В соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО7 (л.д.65-70), данные на предварительном следствии. Свидетель ФИО7 <данные изъяты> пояснила, что в начале мая 2011, увидев Худякову А.Г. на улице, обратила внимание, что у той большой живот, и предположила, что та беременна. Утром 18.05.2011 она из окна увидела, что Худякова Е.Н. выбежала из дома и побежала в 1 подъезд, где проживает ее вторая дочь. Через некоторое время Худякова Е.Н. постучалась к ней, попросила вызвать Скорую помощь. Она предположила, что Худякова А.Г. рожает. При разговоре по телефону Худякова Е.Н. не могла объяснить, по какой причине ее дочь родила дома. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно, что в квартире Худяковых находится мертвый ребенок. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18.05.2011 (л.д.17-26) в <адрес> обнаружен труп новорожденного ребенка женского пола, из пупа трупа идет пуповина с плацентой. Согласно справке ГБУЗ СО «Городская больница № 1 г. Первоуральска» в женской консультации данного медицинского учреждения Худякова А.Г. не наблюдалась (л.д.75). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 424 от 27.06.2011 (л.д.91-97) трупа новорожденного ребенка причиной его смерти является механическая асфиксия от сдавления органов шеи тупым предметом, о чем свидетельствуют телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний на правой боковой поверхности шеи, очаговых кровоизлияний в мышцах шеи с обеих сторон, множественных кровоизлияний в слизистой оболочке нижних век правого и левого глаза, кровоизлияния в мышцах языка и гортани, переполнения правых отделов сердца жидкой кровью, венозного полнокровия внутренних органов, интерстициальных и внутриальвеолярных кровоизлияний в легких, очаговых кровоизлияний в селезенке, надпочечнике, почке и поджелудочной железе, периваскулярных кровоизлияний в головном мозге, отека головного мозга, интенсивно выраженных трупных пятен. Сдавление шеи тупым предметом привело к нарушению дыхания, вплоть до его остановки с последующей остановкой сердечной деятельности, явившейся непосредственной причиной смерти. Вышеуказанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате сдавления шеи как тупым твердым предметом, например рукой; так тупым мягким предметом, например, пеленкой, полотенцем и т.п., и причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни, состоят в прямой причиной связи с наступлением смерти. Данные повреждения не могли образоваться в результате родовой травмы, прохождения по родовым путям, а также в результате обвития шеи пуповиной во внутриутробном периоде или во время родов. Ребенок родился живым, жизнеспособным, доношенным и зрелым. Пороков, аномалий развития, несовместимых с жизнью не обнаружено. Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 424 от 01.08.2011 (л.д.109-114) возможная продолжительность внеутробной жизни новорожденного ребенка менее 15 минут. В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО8 выводы судебно-медицинских экспертиз подтвердила. Пояснила, что ребенок родился живым, жизнеспособным, прожил в пределах 15 минут. Телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть ребенка, не могли быть причинены в ходе родов, при прохождении ребенка по родовым путям. Телесные повреждения были причинены ребенку после рождения, в результате механического воздействия, сдавливания шеи. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1020 от 28.06.2011 (л.д.120-121) при осмотре 28.06.2011 у Худяковой А.Г. обнаружено: разрыв девственной плевы и промежности. Данное повреждение могло образоваться в результате перерастяжения мягких тканей при прохождении головки ребенка по родовым путям; давность разрыва девственной плевы и промежности на момент судебно-медицинского освидетельствования не менее 2-х недель. При судебно-медицинском освидетельствовании были обнаружены следующие признаки, которые свидетельствуют о беременности и родах: разрыв девственной плевы и промежности, пигментация околососковых кружков и сосков, рубцы беременности. Каких-либо изменений, характерных для стремительных родов, у Худяковой А.Г. не обнаружено. В судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО8 и специалист врач акушер-гинеколог ФИО9 выводы судебно-медицинской экспертизы подтвердили. Пояснили, что каких-либо изменений, повреждений у Худяковой А.Г.. характерных для стремительных родов, обнаружено не было. Также специалист ФИО9 пояснила, что болезненное состояние у Худяковой А.Г. в виде гипотонического кровотечения, геморрагического шока, постгеморрагической анемии, развилось не в ходе, а через определенное время (15 минут и более) после родов. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 374 от 190.07.2011 (л.д.128-132) Худякова А.Г. в период совершения инкриминируемого деяния каким-либо психическим расстройством не страдала, а также не обнаруживала каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Она могла при совершении инкриминируемого ей деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Худякова А.Г. страдает психическим расстройством в виде неуточненного непсихотического расстройства в связи со смешанными заболеваниями. В применении к ней принудительных мер медицинского характера Худякова А.Г. не нуждается. Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Худяковой А.Г. в совершении преступления доказана. Исследованные судом доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, совокупность доказательств суд считает достаточной для решения вопроса о виновности подсудимой. В судебном заседании установлено, что 18.05.2011 Худякова А.Г., родив ребенка, сразу же после родов умышленно убила его путем удушения. Факт того, что ребенок родился живым и жизнеспособным, прожил определенный период времени (около 15 минут), подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы и пояснениями эксперта. Также из заключения экспертизы и пояснений эксперта следует, что ребенок умер в результате причинения ему телесных повреждений опасных для жизни, повлекших его смерть. Данные телесные повреждения не могли образоваться в процессе родовой деятельности, образовались в результате сдавления шеи ребенка тупым твердым либо мягким предметом, возможно рукой человека. Как установлено из исследованных доказательств, в момент родов и сразу после них Худякова А.Г. находилась в квартире одна, ее мать пришла позже, когда ребенок был уже мертв. Таким образом, только подсудимая Худякова А.Г. могла совершить убийство ребенка. Сама Худякова А.Г. пояснила, что после родов брала ребенка в руки, допускает, что могла взять его за шею, признает, что смерть ребенка наступила в результате ее действий. Также суд считает, что в судебном заседании доказан умысел подсудимой Худяковой А.Г. на убийство новорожденного ребенка. Умысел на убийство ребенка подтверждается фактическим характером действий Худяковой А.Г. как во время совершения убийства ребенка, так и характером ее действий до родов. Как установлено в судебном заседании, Худякова А.Г. сдавливала шею ребенка, то есть совершала действия, направленные именно на причинение смерти, причинила своими действиями повреждения, повлекшие смерть ребенка на месте преступления. Кроме того, из совокупности доказательств следует, что Худякова А.Г. изначально не имела намерения иметь ребенка. Худякова А.Г., достоверно зная о своей беременности, скрывала факт беременности, не встала на учет в медицинское учреждение, не вызвала Скорую помощь, когда начались роды. Доводы подсудимой Худяковой А.Г. о том, что она не смогла вызвать Скорую помощь из-за болей во время родов, которые произошли очень быстро, суд считает надуманными. Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, а также пояснений эксперта ФИО8 и специалиста ФИО10 изменений, повреждений у Худяковой А.Г., характерных для стремительных родов, обнаружено не было. Доводы подсудимой Худяковой А.Г. о том, что она не хотела убивать ребенка, что в силу болезненного состояния после родов плохо понимала, что делает, а также доводы защиты, что после родов, Худякова А.Г., взяв ребенка, могла сдавить его шею рефлекторно в силу болезненного состояния, в котором она находилась, суд считает несостоятельными. Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы, Худякова А.Г. в период совершения инкриминируемого деяния каким-либо психическим расстройством не страдала, а также не обнаруживала каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. Ее действия были целенаправленными и ситуационно-обусловленными. Она могла при совершении инкриминируемого ей деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Специалист ФИО9 пояснила, что болезненное состояние у Худяковой А.Г. в виде гипотонического кровотечения, геморрагического шока, постгеморрагической анемии, развилось не в ходе, а через определенное время (15 минут и более) после родов. Действия подсудимой Худяковой А.Г. следует квалифицировать по ст. 106 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела. В соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное ст.106 Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесено к категории преступлений средней тяжести. Совершенное преступление направлено против права на жизнь новорожденного ребенка. Фактические обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о его повышенной общественной опасности. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает частичное признание вины. Худякова А.Г. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. По месту учебы <данные изъяты> Худякова А.Г. характеризовалась положительно. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Худякова А.Г. работала в <данные изъяты> по месту работы характеризовалась положительно. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимой. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание в отношении подсудимой Худяковой А.Г. следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимой без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимой и принципу восстановления социальной справедливости. Оснований для назначения Худяковой А.Г. наказания с применением ст.ст.62,64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания подсудимой Худяковой А.Г. следует назначить в колонии-поселении. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии (постановление следователя л.д.181), подлежат взысканию с подсудимой в соответствии со ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 307 – 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: ХУДЯКОВУ АНАСТАСИЮ ГЕННАДЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.106 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру процессуального принуждения в отношении Худяковой А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Поручить Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области в лице ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 6 ГУСФИН России по Свердловской области вручить осужденной Худяковой А.Г. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить ее направление в колонию-поселение. Взыскать с Худяковой Анастасии Геннадьевны в доход Республиканского бюджета Российской Федерации <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника. Судья: подпись Н.Г.Чистякова Копия верна. Судья Н.Г.Чистякова Секретарь Е.В.Третьякова Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 18 января 2012 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 02 декабря 2011 года в отношении Худяковой Анастасии Геннадьевны оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения. Выписка верна. Судья Н.Г.Чистякова Секретарь Е.В.Третьякова Приговор вступил в законную силу 18 января 2012 года. Судья Н.Г.Чистякова Секретарь Е.В.Третьякова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-508 за 2011 год. Судья Н.Г.Чистякова Секретарь Е.В.Третьякова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>