Дело № 1-151/2012 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 марта 2012 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Федотова М.Н. подсудимого Фомина С.В., защитника Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФОМИНА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с 16.01.2012 по 18.01.2012 года, 10.02.2012 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Фомин С.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. 12.01.2012 в 15:40 часов Фомин С.В., находясь возле дома <адрес> г.Первоуральска, у неизвестного лица, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, с целью дальнейшего незаконного хранения и личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-018» (нафталин -1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3 ил) (метанон), массой не менее 0,60 грамма, и хранил купленную смесь при себе в левом кармане своей куртки. 12.01.20112 в 15:45 часов сотрудниками ОРЧ УР ОМВД по городскому округу Первоуральск при выявлении лиц, употребляющих наркотические средства, Фомин С.В. был задержан, после чего доставлен в здание ОМВД по городскому округу Первоуральск для производства личного досмотра, в ходе которого, в присутствии понятых, у Фомина С.В. в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят отрезок из фальгированной бумаги с наркотически средством-смесью, в состав которого входит «JWH-018» (нафталин -1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3 ил) (метанон), общей массой не менее 0,60 грамма, которое он хранил при себе. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от 03.02.2012 №345 проведенного ОЭКЦ ГУВД по Свердловской области, вещество, изъятое при проведении личного досмотра Фомина С.В., является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит «JWH-018» (нафталин -1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3 ил) (метанон). Масса изъятого наркотического средства составила не менее 0, 60 грамма, расход которого на момент исследования составил 0,03 грамма и на момент экспертизы 0,04 грамма, которая относится к особо крупным размерам. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Фомин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Фомин С.В. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Фомину С.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Фомина С.В. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Фомина С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Фомин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Фомина С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту учебы, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Фоминым С.В., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствуется, количеством наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта подсудимый Фомин, его материального положения, повышенной опасности данного преступления для общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ФОМИНА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере ДЕСЯТЬ тысяч рублей. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ДВА года. Обязать Фомина С.В. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, учебы, периодически являться на регистрацию в эти органы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16.01.2012 по 18.01.2012 года.. Вещественное доказательство по уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу – наркотическое средство «JWH-018», (нафталин -1-ил) (1-пентил-1 Н-индол-3 ил) (метанон), массой 0,53 гр., хранящееся в камере хранения ОМВД по городу Первоуральску Свердловской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова Приговор вступил в законную силу 19 марта 2012 года. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-151 за 2012 год. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова