Уголовное дело № 1-53/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 января 2012 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Первоуральска Купренкова А.Н., помощника прокурора г. Первоуральска Крючкова А.Н., помощника прокурора г. Первоуральска Крючкова А.Н. защитника адвоката Рябкова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Тропина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Воробьевой С.А, потерпевшего ФИО6, при секретаре Мельниковой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1- 53 по обвинению Воробьевой Светланы Александровны, <данные изъяты>, ранее судима: 16.02.2006 года Верх-Исетским районным судом г. Екатеринбурга по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации применена отсрочка исполнения наказания до достижения детьми 14-летнего возраста. Постановлением Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга от 16.08.2006 года отсрочка отбывания наказания отменена, исполнено наказание по приговору суда. 24.11.2008 года освобождена условно-досрочно на один год три месяца четыре дня из ФКУ ИК-6 г. Нижнего Тагила. В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 26.11.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Воробьева С.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Так, 05.10.2011 года около 01.00 часа Воробьева С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, устроила ссору, возникшую на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, в ходе которой у Воробьевой возник умысел на причинение ФИО6 телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья. С этой целью Воробьева С.А. достала из кармана куртки нож, который был у нее с собой, и умышленно нанесла ФИО6 один удар ножом в область живота. ФИО6, пытаясь остановить преступные действия Воробьевой С.А., стал забирать нож, однако Воробьева С.А., оказывая сопротивление, порезала ножом указательный палец правой руки ФИО6, причинив физическую боль. Своими умышленными преступными действиями Воробьева С.А. причинила ФИО6 телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1712/э от 22.11.2011 года относится к причинившему тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО6 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУ ГБ № <адрес>. Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимая Воробьева С.А заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены. Защитник подсудимой Воробьевой С.А. – адвокат Рябков В.А. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил не лишать подсудимую свободы. Государственный обвинитель Крючков А.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Воробьева С..А. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд удостоверился, что Воробьева С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Воробьевой С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Воробьева С.А. совершила тяжкое преступление. Воробьева С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, вместе с тем данное преступление совершила в период не снятой и не погашенной судимости. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Воробьевой С.А. суд учитывает то, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась, наличие явки с повинной, а также наличие четверых детей, один их которых на ее иждивении. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Воробьевой С.А., суд учитывает опасный рецидив преступлений. Таким образом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и с учетом тяжести совершенного преступления направленного против жизни и здоровья человека, а также учитывая то, что ранее Воробьева С.А. судима за аналогичное преступление, суд пришел к выводу о необходимости назначения Воробьевой С.А. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет соответствовать общим началам назначения наказания. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Воробьеву Светлану Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Воробьевой С.А. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с - 16.01.2012 года. Вещественное доказательство – кухонный нож, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области, а осужденному, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья - Г.А. Кузнецов Секретарь: М.В. Мельникова На 17.01.2012 года приговор в законную силу не вступил. Судья - Г.А. Кузнецов Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-53/12 Секретарь: М.В. Мельникова