Уголовное дело в отношении Волеговой В.А.



Дело № 1-133/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

30 марта 2012 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А,

с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Первоуральска Боднарука А.Б., Роготневой Н.С.,

подсудимого Теребина А.М.,

защитника Елисеевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО18,

при секретаре Шаисламовой К.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ТЕРЕБИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 15.12.2008 Первоуральским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

Постановлением Ленинского районного суда г.Нижний Тагил Свердловской области от 07.10.2010 освобожден условно - досрочно 19.10.2010 на срок 1 год 5 месяцев 21 день;

Постановлением Первоуральского городского суда Свердловской области от 19.03.2012 Приговор Первоуральского городского суда от 15.12.2008 года приведен в соответствие. Наказание по ст.161 ч.2 п.«г» Уголовного кодекса Российской Федерации снижено до ТРЕХ лет. Наказание по приговору суда от 15.12.2008 года отбыто.

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 04.12.2011,

05.12.2011 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Теребин А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.

03.12.2011 около 22:00 часов Теребин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО18, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ему один удар ножом в область грудной клетки слева.

В результате преступных действий Теребина А.М. потерпевшему ФИО18 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека.

С полученными телесными повреждениями ФИО18 был госпитализирован в травмотделение ГБ № 1 г. Первоуральска.

Подсудимый Теребин А.М. виновным себя признал полностью и показал, что 03.12.2011 он приехал домой по адресу: <адрес>. В доме находилась <данные изъяты> ФИО6, <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты> ФИО19, ФИО18 и ФИО21. В ходе совместного распития спиртного, между ним (ФИО20) и ФИО18 возникла ссора, которая переросла в драку. В ходе драки ФИО18 стал его «придушивать», а он вырвался, схватил нож, который лежал на столе, и нанес им один удар ФИО18 Вместе с тем, сам момент удара он не помнит. В содеянном раскаивается.

В связи с существенными противоречиями показания подсудимого Теребина А.М., данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Теребин А.М. пояснял, что 03.12.2011 около 22:00 часов он находился по адресу: <адрес>. В процессе распития спиртного между ним и ФИО18 возник конфликт, в ходе которого он выхватил из рук ФИО22 складной нож и ударил ФИО18 в левый бок. После чего, он бросил нож на пол и увидел, что у ФИО18 идет кровь. <данные изъяты> ФИО7 вызвала скорую помощь, а он ушел из дома (л. д. 44-47, л. д. 97-100).

Оценивая показания подсудимого Теребина А.М. данные им в ходе судебного заседания, суд признает их недостоверными, так как они опровергаются имеющимися в деле доказательствами, в частности показаниями Теребина А.М., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в судебном заседании. Данные показания были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника, без оказания физического или психического давления, кроме того они согласуются с приведенными ниже показаниями потерпевшего ФИО18, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, в связи с чем, суд признает показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого, достоверными и допустимыми и считает возможным положить в обоснование приговора.

Виновность подсудимого Теребина А.М. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО18, являющийся другом подсудимого, суду показал, что 03.12.2011 в вечернее время он находился в <адрес>, где также находились ФИО9, ФИО7, ФИО6, Теребин А.М., ФИО19 Они все вместе распивали спиртное. Во время распития спиртного он спровоцировал драку с Теребиным А.М., в ходе которой споткнулся и налетел на нож, который был в руках Теребина А.М.

В связи с существенными противоречиями показания потерпевшего ФИО18, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО18 пояснил, что 03.12.2011 в вечернее время во время распития спиртных напитков между ним и Теребиным А.М. произошел конфликт из-за того, что он был недоволен его отношением к ФИО20, в ходе которого Теребин А.М. выхватил из рук ФИО9 нож и нанес ему удар в левый бок, от чего он испытал сильную боль и у него из раны потекла кровь. ФИО7 вызвала скорую помощь, а Теребин А.М. убежал из дома (л. д. 26-29).

В основу приговора суд считает необходимым положить показания ФИО18, данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны, согласуются с показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12 приведенными ниже.

Изменение в суде показаний ФИО18 суд связывает с желанием помочь подсудимому Теребину А.М., который является его другом, избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление.

Свидетель ФИО6 от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального законодательства пояснила, что 03.12.2011 года примерно в 22:00 часа находилась в <адрес>. В доме находились ФИО9, ФИО7, Теребин А.М., ФИО19, ФИО18, с которыми она распивала спиртное. В ходе распития никаких конфликтов не было. Когда она находилась на кухне, туда забежал ФИО18, из бока у него бежала кровь. Она взяла тряпку и стала вытирать кровь у ФИО18, при этом ФИО18 сказал: «Саня, я тебя садить не буду». Она поняла, что ее сын Теребин А.М. ударил ФИО18 ножом. Ее дочь сразу вызвала скорую помощь, а она убрала к себе в карман, нож, предварительно вытерев его тряпкой, впоследствии данный нож она выдала добровольно сотрудникам полиции (л. д. 18-20, 65-66).

В судебном заседании в связи с неявкой с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО12 в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Свидетель ФИО7, являющаяся <данные изъяты> подсудимого, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что 03.12.2011 года примерно в 22:00 часа между ФИО18 и Теребиным А.М. произошел конфликт, в ходе которого Теребин А.М. схватил со стола нож и нанес ФИО18 один удар ножом в левый бок. После чего она оттолкнула Теребина А.М. от ФИО18, а ФИО6 забрала у подсудимого нож. ФИО18 лег на матрац, лежащий на полу, из раны у него шла кровь, в связи с чем она позвонила в скорую помощь, а Теребин А.М. ушел из дома. Приехавшим врачам скорой помощи она пояснила, что ФИО18 ударил ножом Теребин А.М (л. д. 21, 63).

В ходе очной ставки с подсудимым Теребиным А.М. свидетель ФИО7 полностью подтвердила свои показания, подсудимый Теребин А.М. также полностью подтвердил показания свидетеля ФИО7 (л.д.92-93).

Свидетель ФИО8, являющийся командиром отделения ГНР ОР ППСП ОМВД России по г.о.Первоуральску, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что 03.12.2011 года в 22:50 часа из дежурной части ОМВД России по г.о. Первоуральск получил поручение проехать по адресу: <адрес>, где произошло ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, они обнаружили ФИО10 с ножевым ранением в левый бок. ФИО18 пояснил, что ножевое ранение ему нанес Теребин А.М., после чего ФИО20 скрылся в неизвестном направлении. Впоследствии Теребин А.М. был задержан и доставлен в дежурную часть ОМВД России по г.Первоуральску.

Свидетель ФИО11 будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что 03.12.2011 он находился в <адрес>, где также находился ФИО18 и ФИО7, с которыми он распивал спиртное. Около 19:00 часов к ним пришел ФИО23, а около 21:00 часов пришла ФИО6 и Теребин А.М., которые также стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и ФИО18 произошла ссора, после чего он ушел из дома. На следующий день ФИО6 рассказала ему, что после его ухода из дома, Теребин А.М. подколол ножом ФИО18, причину этого она не называла. Когда они распивали спиртное, конфликтов между ФИО18 и Теребиным А.М. в его присутствии не было (л. д. 72).

Свидетель ФИО12, являющаяся фельдшером МУ «Станция скорой медицинской помощи», будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что находясь на дежурстве 03.12.2011 в 22:41 часа, она получила вызов, что на <адрес> находится ФИО18 с ножевым ранением. Когда они подъехали по указанному адресу, на улице их встретила ФИО6, а в доме находились ФИО7, ФИО24, ФИО18, который был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО18 жаловался на боли в грудной клетке слева. В ходе осмотра у ФИО18 была обнаружена колото-резанная рана грудной клетки слева, других ранений обнаружено не было. ФИО18 пояснил, что знакомый на улице нанес ему удар в грудную клетку острым предметом, а ФИО7 пояснила, что удар ФИО18 нанес ее брат Теребин А.М. ФИО18 была оказана первая медицинская помощь, после чего он был доставлен в ГБ №1 г.Первоуральска (л. д. 74).

Свидетель ФИО9, суду пояснил, что события 03.12.2011 года он не помнит, так как злоупотребляет спиртным и постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения.

Судом по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания ФИО25 данные в ходе предварительного следствия, где он пояснил, что 3.12.2011 года он находился дома: <адрес>, где употреблял спиртное с ФИО7, ФИО18, ФИО11 Вечером к ним пришла ФИО6 со <данные изъяты> Теребиным А.М., которые также стали распивать спиртное. Во время распития спиртного между Теребиным А.М. и ФИО18 произошел конфликт, в ходе которого Теребин А.М. нанес ФИО18 удар ножом (л. д. 67).

Вина Теребина А.М. также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 04.12.2011, согласно которому был осмотрен <адрес>. В комнате на полу был обнаружен матрас, застеленный простынью, на которой видны пятна бурого цвета в виде капель, а также полотенце, тряпка с пятнами бурого цвета в виде капель. С места происшествия ничего не изъято (л.д.4-10).

Протоколом осмотра места происшествия от 04.12.2011, согласно которому осматривался письменный стол, расположенный в кабинете ОМВД России по г.о. Первоуральску. В ходе осмотра изъят складной нож с черной рукоятью (л.д.30-33).

Заключением судебно-медицинского эксперта от 16.01.2012 в отношении ФИО18 согласно выводам которого, ему были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые могли образоваться в результате воздействия острым колюще-режущим орудием (оружием), возможно ножом, и относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека (л. д.78-79).

Протоколом осмотра предметов от 20.01.2012, согласно которому был осмотрен бумажный сверток, в котором находился нож, изъятый с места происшествия, представляющий собой складной многопредметный нож, состоящий из клинка, клинка для вскрытия консервов, и рукоятки, общей длиной 213 мм. На клинке имеются пятна и помарки темно-бурого цвета различной формы, похожие на кровь (л.д.88-90).

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Теребина А.М. в совершенном преступлении установленной.

Действия его суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает установленным, что действия Теребина А.М. носили умышленный характер, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенного удара - ножом в жизненно важную часть тела – грудную клетку слева, оснований для самообороны не имелось, поскольку никаких физических противоправных действий ФИО18 в отношении него не предпринимал. Потерпевший ФИО18, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснял, что имела место словесная ссора, он никаких физически насильственных действий в отношении Теребина А.М. не предпринимал, что не оспаривал сам подсудимый в ходе предварительного следствия. Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12 также опровергают версию подсудимого. Кроме того, в ходе очной ставки со свидетелем ФИО7, подсудимый Теребин А.М., полностью подтвердил ее показания (л. д. 92-93). Из чего следует, что конфликт между Теребиным А.М. и ФИО18 за рамки словесной ссоры не выходил, угрозы жизни Теребина А.М. со стороны ФИО18не имелось, таким образом, у Теребина А.М. не имелось оснований для нанесения удара ножом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что свидетельствует о том, что Теребин на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и считает, что исправление Теребина А.М. невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Теребина А.М. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также поведение потерпевшего, явившегося инициатором конфликта, состояние здоровья Теребина А.М.

Отягчающим обстоятельством является - опасный рецидив преступлений.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации исковые требования прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Теребина А.М. процессуальных издержек в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

1

Приговорил:

Признать ТЕРЕБИНА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Теребину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 04.12.2011 года.

Взыскать с Теребина Александра Михайловича в доход федерального бюджета денежные средства в размере 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 копейки – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Исаева С.А., Зуева А.Ф., Елмановой Т.П., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: складной нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А.Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2012 года.

Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-133 за 2012 год.

Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова


<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>