Дело № год ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2012 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А., при секретаре Шаисламовой К.О. с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Козивкина Ю.В., подсудимого Тимирёва И.В., защитника Бадасян А.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО21, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТИМИРЁВА ИЛЬИ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 22.12.2004 Первоуральским городским судом по ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.г, ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год; 02.09.2005 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года, с частичным присоединением на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации приговора суда от 22.12.2004, общий срок 3 года лишения свободы; 25.07.2008 освобожден по отбытию наказания; 2). 08.10.2010 Мировым судьей судебного участка №1 г.Первоуральска по ч.1 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы; 3). 24.12.2010 Первоуральским городским судом Свердловской области по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с частичным присоединением на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации приговора мирового судьи от 08.10.2010, общий срок 1 год 1 месяц лишения свободы; 19.07.2011 освобожден по постановлению Синарского районного суда г.Каменска-Уральского условно-досрочно на 3 месяца 10 дней, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 21.12.2012 года, 21.12.2011 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательстве о явке; 20.03.2012 задержан в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; 21.03.2012 постановлением Первоуральского городского суда Свердловской области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Тимирёв И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах. 20.12.2011 около 23:00 часов Тимирёв И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на третьем этаже подъезда № <адрес>, увидел, что у ФИО21 имеются при себе денежные средства и решил их похитить. С этой целью он подошел к ФИО21 и потребовал передать ему деньги. После того как получил отказ, стал высказывать в адрес ФИО12 угрозы физической расправой. ФИО21, реально опасаясь осуществления угроз физической расправы со стороны Тимирёва И.В., развела руки в сторону, давая себя обыскать. После чего Тимирёв И.В. стал осматривать содержимое карманов ФИО21 и из правого наружного кармана жилета открыто в присутствии ФИО21 и иных лиц похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а из правого наружного кармана брюк открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», без зарядного устройства стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности и карта памяти объемом 4 GB, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Тимирёв И.В. с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Тимирёва И.В. потерпевшей ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Тимирёв И.В. виновным себя признал частично и показал, что 20.12.2011 года в вечернее время он вместе с ФИО10 и ранее незнакомой ФИО24 возле квартиры ФИО25 распивал спиртное. Когда спиртное закончилось, он спросил у ФИО21, есть ли у нее еще спиртное, на что потерпевшая пояснила, что спиртного больше нет, но есть денежные средства и в случае, если он пойдет в магазин, то она даст ему денег на приобретение спиртного, на что он согласился. ФИО21 передала ему <данные изъяты> рублей. Он пошел в магазин № по <адрес>, где приобрел бутылку водки, объемом 0,5 литра, пачку сигарет и бутылку газированной воды. Возле магазина он встретил знакомого ФИО9, с которым они пошли в подъезд, где он, ФИО9, ФИО21 продолжили совместно распивать спиртное. Сильно, опьянев, он потребовал у ФИО26 деньги, она сказала, что денег нет, он обыскал ее и забрал деньги, но сколько их было не помнит в силу опьянения, также в силу опьянения не помнит, чтобы забрал сотовый телефон, но допускает, что мог забрать. Никаких угроз в адрес ФИО27 не высказывал, полагает, что она также заблуждается в этом, поскольку тоже пила с ним водку. В ходе очной ставки со свидетелем ФИО10 подсудимый Тимирёв пояснил, что он открыто в присутствии ФИО28 похитил у той денежные средства (л. д.135-137). Виновность подсудимого Тимирёва И.В. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО21 суду показала, что 20.12.2011 года она занимались покраской и побелкой помещения подъезда № <адрес>. Около 23:00 часов в подъезд зашел ранее ей незнакомый Тимирёв И.В., который прошел в <адрес> ФИО10 В ходе их разговора она услышала, что у Тимирёва И.В. болит голова, и он хочет опохмелиться, в связи, с чем она предложила ему совместно распить водку, которая у нее была при себе. После распития спиртного Тимирёв И.В. попросил у нее еще денег для приобретения спиртного. Она дала Тимирёву И.В. <данные изъяты> рублей, и тот вышел с ними из подъезда. Когда она давала денежные средства, то Тимирёв И.В. видел, что у нее еще при себе были денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Через непродолжительное время Тимирёв И.В. вернулся с ФИО9, после чего они все продолжили распивать спиртное. Время от времени к ним из своей квартиры выходил ФИО10 Затем Тимирёв И.В. стал требовать у нее деньги, на что она ответила отказом, но Тимирёв И.В. был настроен очень агрессивно, сжал кулаки и сказал, что ее «грохнет». Восприняв его угрозы реально, она подняла руки вверх, а Тимирёв И.В. стал обшаривать ее карманы. Из правого наружного кармана жилетки Тимирёв И.В. похитил деньги в размере <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, а из правого наружного кармана брюк открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» без зарядного устройства, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мотив», не представляющая материальной ценности и карта памяти, объемом 4 GB, стоимостью <данные изъяты> рублей. В момент хищения имущества, ФИО10 и ФИО9 пытались за нее заступится, но у них ничего не получилось. После того как Тимирёв И.В. похитил у нее имущество, она выбежала из подъезда и дождалась пока Тимирев и ФИО9 уйдут пПсле чего она поднялась в квартиру ФИО10 и попросила вызвать сотрудников полиции. В ходе очной ставки с подсудимым Тимирёвым И.В. потерпевшая ФИО21 полностью подтвердила свои показания (л.д.132-134). В ходе очной ставки со свидетелем ФИО9 потерпевшая ФИО21 полностью подтвердила свои показания (л.д.138-141). Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в декабре 2011 года на лестничной площадке возле своей квартиры разговаривал с Тимирёвым И.В. На его этаже находилась ФИО21, которая занималась покраской стен. Из их разговора ФИО21 услышала, что Тимирёв И.В. жалуется на головную боль от похмелья и предложила ему распить спиртное, тот согласился. Когда спиртное закончилось, ФИО21 передала Тимирёву И.В. <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, и Тимирёв И.В. пошел в магазин для приобретения спиртного, а они остались в подъезде, сидели, разговаривали. Примерно через 10 минут вернулся Тимирёв И.В. с бутылкой водки и их общим знакомым ФИО9 Когда спиртное закончилось, Тимирёв И.В. стал что-то говорить ФИО21, но что именно он не помнит, а ФИО21 в этот момент времени стала спускаться вниз на площадку между 2 и 3 этажами. Затем он услышал, что Тимирёв И.В. сказал ФИО21, чтобы она подняла руки и начал осматривать карманы ее одежды. Из кармана жилетки он достал денежные средства, какими купюрами он не рассматривал. Высказывал ли Тимирёв И.В. в адрес ФИО21 угрозы физической расправы, он не слышал. Он попытался заступиться за ФИО21, но Тимирёв И.В. оттолкнул его, был настроен агрессивно. После ухода Тимирёва и ФИО29 он зашел домой, после чего к нему постучалась ФИО21 и попросила вызвать милицию. Когда они распивали спиртное, он видел у ФИО30 сотовый телефон. В ходе очной ставке с подсудимым Тимирёвым И.В. свидетель ФИО10 полностью подтвердил свои показания (л.д.135-137). Свидетель ФИО11, чьи показания в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неявкой с согласия сторон были оглашены в ходе судебного заседания будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что 20.12.2011 года она вместе с ФИО21 занимались побелкой и покраской подъезда № <адрес>. Около 19:00 часов она ушла домой, а ФИО21 осталась доделывать ремонт. Перед тем как она поехала домой ФИО21 передала ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 4 купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей. Со слов ФИО21 она получила <данные изъяты> рублей за работу. Когда ФИО21 отсчитывала ей денежные средства, то она видела, что у нее остались еще деньги, со слов ФИО21 <данные изъяты> рублей, которые убрала в карман жилетки. Утром 21.12.2011 она вновь пришла в подъез<адрес>, где ФИО21 рассказала ей, что в 23:00 часа, в одну из квартир на третьем этаже пришли двое парней, один из которых осмотрел ее карманы и забрал ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и деньги в размере <данные изъяты> рублей. Ранее она действительно видела у ФИО31 сотовый телефон (л. д. 43-44, 84-85). Свидетель ФИО9, чьи показания в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неявкой с согласия сторон были оглашены в ходе судебного заседания, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что в декабре 2011 года вечером он встретил Тимирёва И.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который предложил ему пройти в дом к ФИО10 и распить спиртное. Он с Тимирёвым И.В. пришел в подъезд к ФИО10, где на третьем этаже подъезда находился ФИО10 и ранее ему незнакомая ФИО21, которая красила стены в подъезде, все вместе они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного он видел, что ФИО21 доставала из кармана сотовый телефон. Он не видел, чтобы Тимирев что-то похищал у ФИО32. (л. д. 45-46) Однако при проведении очной ставки между ФИО33 и ФИО34 ФИО35 полностью подтвердил показания ФИО36 и пояснил, что от выпитого Тимирёв И.В. уснул на лестничной площадке третьего этажа. Когда он стал будить его, чтобы идти домой, то Тимирёв И.В., проснувшись, сразу стал требовать от ФИО21, чтобы она передала ему денежные средства. На требования Тимирёва И.В. ФИО37 ответила отказом. Тогда Тимирев ее обшарил и забрал деньги и телефонКогда Тимирёв И.В. полез к карманам ФИО21, она ударила его по рукам. Тогда Тимирёв И.В. сжал руку в кулак и сказал, что если ФИО21 не отдаст ему денежные средства, то он ее «грохнет». При этом Тимирёв И.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Он видел, что ФИО21 испугалась его угроз, и сама подняла руки, сказав, чтобы Тимирёв И.В. сам осматривал ее карманы. Тимирёв И.В. стал осматривать карманы ФИО21, момент, когда Тимирёв похищал из кармана ФИО38 имущество, он не видел. ФИО10 попытался заступиться за ФИО21, говорил Тимирёву И.В., чтобы он оставил ее, пытался оттащить ФИО21 от Тимирёва И.В. Когда Тимирёв И.В. закончил осматривать карманы ФИО21, то она убежала вниз, а он проводил Тимирёва И.В. домой (л. д. 138-141). Свидетель Тимирёв В.В., являющийся отцом подсудимого, суду пояснил, что об обстоятельствах произошедшего ему ничего не известно. Свидетель ФИО14, являющийся полицейским отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД г.Первоуральска, суду пояснил, что 20.12.2011 он находился на дежурстве, около 00:30 часов им было получено сообщение о необходимости задержать по месту жительства ФИО9 и Тимирёва И.В. Данные лица были задержаны и доставлены в ОМВД России по г.Первоуральску для дальнейшего разбирательства. Похищенного имущества у Тимирева при задержании обнаружено не было. Свидетель ФИО16, являющийся полицейским отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД г.Первоуральска, дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 Свидетель ФИО17, являющийся командиром взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД г.Первоуральска, чьи показания в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с неявкой с согласия сторон были оглашены в ходе судебного заседания будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что 20.12.2011 около 00:10 часов им было получено сообщение из дежурной части ОМВД России по г.Первоуральску о том, что в подъезде № <адрес>, неизвестный мужчина похитил у женщины <данные изъяты> рублей и сотовый телефон. Выехав по данному адресу, опросили ФИО21, которая пояснила, что двое ранее ей неизвестных молодых людей забрали у нее сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в котором находилась сим-карта абонента «Мотив» и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. ФИО21 также пояснила, что данные молодые люди приходили к ФИО10, со слов которого, денежные средства у ФИО21 похитили Тимирёв И.В. и ФИО9 После установления данных молодых людей, они были задержаны сотрудниками полиции- ФИО14 и ФИО16 У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО21, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО18, ФИО14, ФИО16, ФИО17, которые давали на предварительном следствии и в суде четкие и последовательные показания, которые подтверждаются также письменными доказательствами, оснований для оговора подсудимого Тимирёва И.В. не имеют. Суд считает возможным принять их показания за основу и положить в обоснование обвинительного приговора. Вина Тимирёва И.В. также подтверждается: Заявлением ФИО21, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 20.12.2011 около 23:00 часов, находясь во втором подъезде <адрес> открыто похитили у нее денежные средства и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.4). Протоколом осмотра места происшествия от 21.12.2011, согласно которому произведен осмотр помещения подъезда № <адрес>. С места происшествия изъяты две бутылки со следами папиллярных линий рук (л.д.9-12). Явкой с повинной Тимирёва И.В., в которой он добровольно, без какого-либо принуждения, сообщает, что 20.12.2011 в подъезде № <адрес> похитил у ФИО21 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон, марку которого он не знает (л.д.27). Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Тимирёва И.В. в совершенном преступлении установленной. Действия его суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья», нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Так из показаний потерпевшей ФИО21 следует, что Тимирёв И.В., получив от нее отказ, передать денежные средства, стал высказывать в ее адрес угрозы физической расправы, говорил, что если она не передаст ему деньги, то он ее «грохнет», данную угрозу она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку Тимирёв, находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен. Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что видел, как Тимирёв И.В., после того, как получил отказ ФИО39 передать ему денежные средства, сжал руки в кулаки и сказал, что если ФИО21 не передаст ему денежные средства, то он ее «грохнет». При этом Тимирёв был агрессивно настроен, и на требования ФИО40 прекратить противоправные действия не реагировал. Частичное признание вины подсудимым Тимирёвым И.В. суд связывает с его защитной линией поведения, желанием избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление, умалить свою роль в содеянном. При назначении наказания подсудимому Тимирёву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, считает, что исправление Тимирёва И.В. невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Применение в отношении Тимирёва И.В. положений ст. ст. 64, 73, 68 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики с места жительства и последнего места отбытия наказания, состояние здоровья, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого. Отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ТИМИРЁВА ИЛЬЮ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 20 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей - 21.12.2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова На 19 апреля 2012 года приговор в законную силу не вступил. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-218 за 2012 год. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: А.Е.Девитьярова