Дело 1-265/2012 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 мая 2012 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Купренкова А.Н., подсудимого Ларионова В.С., защитника Тропина А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАРИОНОВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). 15.12.2005 Первоуральским городским судом по ст.161 ч.2 п.а, г, ст.116 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 8000 рублей; 14.12.2009 освобожден по отбытию наказания; в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 09.03.2012, 10.03.2012 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде - заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Ларионов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 08.03.2012 в дневное время заблаговременно зная, что хозяева квартиры дома отсутствуют, с целью совершения кражи пришел по адресу: г. Первоуральск, <адрес>, где с помощью имевшегося у него ключа, который он своевременно не вернул <данные изъяты> ФИО4 открыл входную дверь и незаконно проник в квартиру. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил: портативный компьютер ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с программным обеспечением «ПК Стандарт», стоимостью <данные изъяты> рублей, манипулятором мышь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку из золота 585 пробы, весом 8 граммов, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из золота 585 пробы, весом 4,86 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску из золота 585 пробы, весом 2,08 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, подвеску из золота, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо из золота 375 пробы, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным имуществом, Ларионов В.С. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Ларионова В.С. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ларионов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Ларионов В.С. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ларионову В.С. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в отношении Ларионова В.С. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ларионова В.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ларионов В.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Ларионова В.С. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Ларионову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, ущерб не возместил, считает, что исправление Ларионова В.С. невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Применение в отношении Ларионова В.С. положений ст. ст.62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, положительные характеристики с места жительства и работы. Отягчающим обстоятельством является - опасный рецидив преступлений. Гражданские иск, заявленный потерпевшей, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ЛАРИОНОВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 09.03.2012 года. Взыскать с Ларионова Виталия Сергеевича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба от преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись. Н.А.Шаламова Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: К.О.Шаисламова Приговор суда на 12 мая 2012 года не вступил в законную силу Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: К.О.Шаисламова Подлинник приговора суда находится в материалах уголовного дела за 1-265/2012 Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: К.О.Шаисламова