Уголовное дело в отношении Мирошниченко О.В.



Дело №1-235/2012

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2012 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Шаисламовой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.,

подсудимого Мирошниченко О.В.,

защитника Елмановой Т.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИРОШНИЧЕНКО ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

21.03.2012 избрана мера пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Мирошниченко О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

15.01.2010 Мирошниченко О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где ранее проживал с сожительницей ФИО2, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны хозяйки квартиры ФИО2, тайно, путем свободного доступа похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей без стоимости зарядного устройства к нему, в котором находилась флеш-карта, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта «Мотив», не представляющая материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Мирошниченко О.В. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мирошниченко О.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Мирошниченко О.В. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Мирошниченко О.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 против рассмотрения уголовного дела в отношении Мирошниченко О.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мирошниченко О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мирошниченко О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мирошниченко О.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Мирошниченко О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Мирошниченко О.В., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого, телефон возвращен в нерабочем состоянии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать МИРОШНИЧЕНКО ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ДВЕСТИ ДВАДЦАТЬ часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мирошниченко Олега Викторовича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей – в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящийся на хранении у потерпевшей, после возмещения ущерба от преступления передать Мирошниченко О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.А.Шаламова