Уголовное дело в отношении Ладина Д.А.



Дело № 1-266/2012

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 мая 2012 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Шаисламовой К.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.

подсудимого Ладина Д.А.,

защитника Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАДИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

20.04.2012 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Ладин Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

16.02.2012 около 18:00 часов Ладин Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, п<адрес>, , на почве возникших личных неприязненных отношений устроил ссору с ФИО1 и ФИО5, в ходе которой умышленно нанес не менее трех ударов кулаком по лицу ФИО1, от которых тот упал на пол. После чего, продолжая свои преступные действия, Ладин умышленно нанес лежащему на полу ФИО1 один удар ногой по голове, от чего тот потерял сознание.

В результате преступных действий Ладина Д.А. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека. С полученным телесными повреждениями ФИО1 находился на лечении в ГБУЗ СО ГБ № 1 г.Первоуральска.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ладин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Ладин Д.А. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ладину Д.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в отношении Ладина Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ладина Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ладин Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ладина Д.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Ладину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, однако тяжелых последствий не наступило, обстоятельства дела, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.

С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Ладиным Д.А., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ) не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительную характеристику с места работы, активное способствование в расследовании преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального ущерба, связанного с лечением, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого. Также признать за потерпевшим право на предъявление исковых требований в порядке гражданского судопроизводства при продолжении лечения, связанного с травмой, полученной от преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ЛАДИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Обязать Ладина Д.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, периодически являться на регистрацию, трудоустроиться в двухмесячный срок, пройти противоалкогольное обследование у врача-нарколога..

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ладина Дениса Александровича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А.Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: К.О. Шаисламова

11 мая 2012 года приговор в законную силу не вступил.

Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: К.О. Шаисламова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-266 за 2012 год.

Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: К.О. Шаисламова