Уголовное дело в отношеии Ремнева Д.Ю.



Уголовное дело № 1- 318/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Карпенко Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Первоуральска Купренкова А.Н.,

подсудимого Ремнева Д.Ю.,

защитников адвоката Медведевой С.И., представившей удостоверение № 1386 и ордер № 055914 от 28.06.2012 года,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-318 по обвинению

Ремнева Дениса Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, избрана мера пресечения в виде обязательства о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Ремнев Д.Ю. совершил неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения /угон/.

20 апреля 2012 года в ночное время Ремнев Д.Ю., находясь возле <адрес> увидел мотоцикл «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО7, при этом у него возник умысел на завладение мотоциклом с целью покататься. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, Ремнев Д.Ю. подошел к мотоциклу, сел на сидение мотоцикла, вырвал провода замка зажигания из панели управления, соединил их между собой, при этом обмотал провода изоляционной лентой светлого цвета. Затем, продолжая свои преступные действия, Ремнев Д.Ю. завел двигатель мотоцикла и поехал в <адрес>. Покатавшись по поселку, Ремнев Д.Ю. доехал до гаражей, расположенных возле <данные изъяты>, где отцепил коляску от мотоцикла и поехал к своему дому. Подъехав к дому по <адрес> Ремнев Д.Ю., припарковал мотоцикл и ушел домой.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Ремнев Д.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Ремнева Д.Ю. – адвокат Медведева С.И. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет, просил подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель Купренков А.Н. также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Ремнев Д.Ю. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Ремнев Д.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвоката им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Ремневу Д.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Ремнева Д.Ю. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 46-ФЗ, по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение мотоциклом без цели хищения /угон/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ремнев Д.Ю. в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершил преступление средней тяжести.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Подсудимый Ремнев Д.Ю. на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы, однако ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения.

В отношении подсудимого Ремнева Д.Ю. смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья родственников.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Ремнева Д.Ю., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая то, что Ремнев Д.Ю. в настоящее время имеет постоянное место работы, потерпевший на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить подсудимому Ремневу Д.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы, поскольку исправление и перевоспитание Ремнева Д.Ю. возможно без изоляции от общества, будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания.

Ремнев Д.Ю. 13.12.2011 года условно-досрочно освобожден от отбытия наказания приговору Первоуральского городского суда от 07.05.2010 года, на день вынесения составлял срок 1 год 6 месяцев 1 день. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Ремнев Д.Ю. совершил преступление средней тяжести, разрешая вопрос об отмене условно-досрочного освобождения, суд приходит к выводу, что в отношении Ремнева Д.Ю. возможно не отменять условно-досрочное освобождение, в связи с тем, что тяжелых последствий от совершенного Ремневым Д.Ю. преступления не наступили, потерпевший просил не лишать Ремнева Д.Ю. свободы, на сегодняшний момент Ремнев Д.Ю. имеет постоянное место работы.

Оснований для назначения Ремневу Д.Ю. наказания с применением ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Ремнева Д.Ю. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ремнева Дениса Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 46-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Ремневу Денису Юрьевичу следующие ограничения:

-не изменять место жительства по адресу: <адрес>3, место работы ОАО «Динур», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

-не выезжать за пределы территории ГО Первоуральск;

-не уходить из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>3, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов ежедневно, за исключением случаев связанных с посменной работой;

- не посещать места проведения массовых мероприятий (в том числе спортивных мероприятий), расположенных в ГО Первоуральск, и не участвовать в указанных мероприятиях;

-не посещать развлекательные учреждения, расположенные в пределах Городского округа Первоуральск.

Обязать осужденного Ремнева Дениса Юрьевича являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации

Меру пресечения в отношении Ремнева Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копий приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

Приговор не вступил в законную силу по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 318/2012

Секретарь-