Уголовное дело в отношении Мехрякова П.А.



Уголовное дело № 1- 228/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 мая 2012 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Карпенко Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Первоуральска Богданович Ю.В.,

подсудимого Мехрякова П.А.,

защитников адвоката Ковель В.И., представившей удостоверение № 1417 и ордер № 046917 от 28.04.2012 года,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-228 по обвинению

Мехрякова Павла Андреевича, <данные изъяты>,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158, Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Мехряков П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

22.02.2012 года в период времени с 14.30 часов до 16.00 часов Мехряков П.А. распивал спиртное на кухне в <адрес>. <адрес> <адрес> совместно с хозяйкой квартиры ФИО10 и знакомыми ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 Увидев, что ФИО10 достает из верхнего ящика комода, расположенного в детской комнате денежные средства, у Мехрякова П.А. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО10 С целью хищения денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Мехряков П.А., осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что вышеуказанные лица распивают спиртное и за его преступными действиями никто не наблюдает, вышел с кухни и прошел в детскую комнату, где тайно, из верхнего ящика комода похитил денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенными денежными средствами Мехряков П.А. вышел из вышеуказанной квартиры и с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Мехряков П.А. причинил потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенные денежные средства Мехряков П.А. потратил на личные нужды.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Мехряков П.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Мехрякова П.А. – адвокат Ковель В.И. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО10 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет, просила подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель Богданович Ю.В. также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Мехряков П.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Мехряков П.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвоката им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мехрякову П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Мехрякова П.А. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 № 420-ФЗ, по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мехряков П.А. в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершил преступление средней тяжести.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Мехряков П.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства и последнему месту работы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мехрякову П.А., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Мехрякова П.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, учитывая совершение Мехряковым П.А. преступления средней тяжести, не повлекшего наступления тяжких последствий, с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, суд полагает возможным назначить Мехрякову П.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, поскольку исправление и перевоспитание Мехрякову П.А. возможно без изоляции от общества, будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения Мехрякову П.А. наказания с применением ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Мехрякова П.А. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мехрякова Павла Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.

Меру пресечения Мехрякову П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копий приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-