Уголовное дело в отношеии Евстафьевой Д.А.



Дело 1-315\2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Карпенко Д.Г.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Крючкова А.Н.,

подсудимой Евстафьевой Д.А.,

защитника Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евстафьевой Дарьи Александровны, <данные изъяты>,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась;

избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Евстафьева Д.А. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено в г. Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

12.04.2012 года около 17 часов 50 минут Евстафьева Д.А., находясь возле здания <данные изъяты>», расположенного на <адрес>, у неустановленного следствием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и храпение наркотических средств, без дели сбыта, совершенные в особо крупном размере, из корыстных побуждений незаконно в нарушении Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (в редакции от 01.03.2012 года №18-ФЗ), приобрела в целях дальнейшего незаконного хранения, наркотическое средство смесь, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола и производные «JWH-122», массой не менее 0.75 гр., которое на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции постановления Правительства РФ №469 от 03.03.2012 года), относится к особо крупным размерам. Незаконно приобретенное наркотическое средство смесь, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилИндола и производные «JWH-122», Евстафьева Д.А. в дальнейшем хранила при себе в правом наружном кармане своей куртки, без цели сбыта, для личного употребления.

С приобретенным наркотическим средством смесью, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола и производные «JWH-122», массой не менее 0.75 гр., Евстафьева Д.А., незаконно в нарушении Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 года (в редакции от 01.03.2012 года №18-ФЗ), преследуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, направилась в сторону <адрес>, храня наркотическое средство при себе в правом наружном кармане своей куртки, без цели сбыта, для личного употребления.

12.04.2012 года около 18.00 часов сотрудниками ОРППСП ОМВД России по городу Первоуральску возле <адрес>, Евстафьева Д.А. была задержана и доставлена в здание ОМВД России по <адрес> по адресу <адрес> , где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у ФИО5 в правом наружном кармане куртки было обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которого входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола и производные «JWH-122», общей массой не менее 0,75 которое Евстафьева Д.А. незаконно приобрела и хранила при себе. Согласно заключения судебно химической экспертизы №3717 от 14.05.2012 года, проведенной ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области, вещество, изъятое при проведении личного досмотра Евстафьевой Д.А., является наркотическим средством смесью, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола и производные «JWH-122». Масса изъятого наркотического средства составила не менее 0.75 грамма, расход которого на момент исследования составил 0.06 грамма и на момент экспертизы 0,04 грамма. Основанием для отнесения к наркотическим средствам производные 3-Бутаноил-1- метилиндола и производные «JWH-122», а также всех смесей, в состав которого входит «JWH-122», независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденною постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в редакции от 03.03.2012 года №169). Общая масса наркотическою средства смеси, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метил индола и производные «JWH-122», составила 0,75 грамма, что на основании постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в редакции постановления Правительства РФ №169 от 03.03.2012 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ относится к особо крупным размерам. В результате задержания Евстафьевой Д.А. сотрудниками ОРППСП ОМВД России по городу Первоуральску, произошло изъятие наркотического средства смеси, в состав которой входят производные 3-Бутаноил-1-метилиндола и производные «JWH-122» из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Евстафьева Д.А. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

В ходе судебного заседания Евстафьева Д.А. ходатайство поддержала, указав, что заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Евстафьевой Д.А. разъяснены и понятны.

Защитник Ялунина Ю.А. заявленное Евстафьевой Д.А. ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель Крючков А.Н. против рассмотрения уголовного дела в отношении Евстафьевой Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Евстафьева Д.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Евстафьева Д.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ей получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи, с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Евстафьевой Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Евстафьевой Д.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 76-ФЗ, действующей на момент совершения преступления, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Евстафьева Д.А. в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершила преступление, которое относится к категории тяжких.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Евстафьева Д.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту учебы.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимой наказания суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая тот факт, что Евстафьева Д.А. совершила преступление впервые, суд считает возможным назначить Евстафьевой Д.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправление и перевоспитание Евстафьевой Д.А. возможно без изоляции от общества, будет соответствовать целям назначения наказания и способствовать исправлению осужденного.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Поскольку судом установлено наличие смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, то при назначении наказания Евстафьевой Д.А. суд учитывает положение ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, имущественное и семейное положение подсудимой, суд считает возможным не назначить Евстафьевой Д.А. в качестве дополнительного наказания штраф.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимой Евстафьевой Д.А. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Евстафьеву Дарью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 76-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Евстафьеву Д.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-Бутаноил-1-метилиндола и производные «JWH-122» массой 0,65 грамма, находящееся в камере хранения ОМВД России по г. Первоуральску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

Приговор не вступил в законную силу по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 315/2012

Секретарь-