Уголовное дело в отношении Яговцева Ю.А.



Дело 1-237\2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Первоуральск Свердловской области 02 мая 2012 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Карпенко Д.Г.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.,

подсудимого Яговцева Ю.А.,

защитника адвоката Бадасян А.Р., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яговцева Юрия Александровича, <данные изъяты>,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Яговцев Ю.А., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.02.2012 года около 00:50 час. водитель Яговцев Ю.А., управляя а/м <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , при движении по автодороге <адрес>, в <адрес>, от <адрес> в сторону <адрес>, на <адрес>, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ обязывающего всех участников движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, требованием Правил пренебрег, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ приступил к управлению автомашиной <данные изъяты>, г.р.з. в состоянии опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, (согласно акта № 25 установлено состояние опьянения, наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе 1.82 промилле). В нарушение п. 5.5 Приложения к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, двигался на транспортном средстве, на котором установлены морозостойкие ошипованные и неморозостойкие неошипованные шины,, в нарушение п. 2.1.2 ПДД РФ обязывающего водителя при движении на транспортном средстве быть пристегнутым ремнями безопасности и не перевозить пассажиров не пристегнутых ремнями, Яговцев Ю.А. не был пристегнут ремнем безопасности и перевозил пассажира ФИО8 и пассажира ФИО9, не пристегнутых ремнями безопасности. В нарушение п. 10.1 ПДД РФ Яговцев Ю.А. двигался со скоростью не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил, в результате состояния алкогольного опьянения в котором находился Яговцев Ю.А., не позволяющем ему своевременно и правильно оценить дорожные условия, Яговцев Ю.А. не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не учел, что движется в темное время суток, в результате допущенной невнимательности к дорожной обстановке, своевременно не заметил, что приближается к естественному закруглению дороги, своевременно мер к снижению скорости не принял. Продолжая двигаться со скоростью не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при проезде закругления дороги с поворотом вправо, не своевременно оценил скорость и особенность своего транспортного средства, видимость в направлении движения, в результате при возникновении опасности для движения меры для снижения скорости и остановки транспортного средства применил не своевременно, не справился с управлением, потерял контроль за движением автомашины, допустил съезд с проезжей части дороги в кювет, где машина ударившись в дерево остановилась. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты>, г.р.з. , ФИО8 получил телесные повреждения от которых скончался на месте ДТП, пассажир ФИО9 СТ. получил телесные повреждения с которыми был доставлен в ГБ № 1 г. Первоуральска и в последующем проходил стационарное лечение.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ., обнаружены телесные повреждения в виде: переломы ребер: слева по средней ключичной линии 2, 3, 4 ребер; справа 3,4, 5, 6 ребер по средней ключичной линии, без повреждения пристеночной плевры. Перелом грудины в 4 межреберье. Полный поперечный разрыв нисходящего отдела дуги аорты, кровоизлияние в прааортальную клетчатку. Многооскольчатый перелом верхней трети правого бедра, с темно-красным блестящим кровоизлиянием в мышцы в проекции перелома. Разрыв левой доли печени. Множественные ссадины, кровоподтеки, раны головы и конечностей. Причиной смерти явилась сочетанная механическая травма головы, туловища и конечностей. Данные телесные повреждения образовались прижизненно, одномоментно или в быстрой последовательности друг за другом непосредственно перед наступлением смерти, в результате неоднократного травмирующего воздействия (удара, ударов) тупыми твердыми предметами, возможно выступающими частями салона автомобиля при дорожно-транспортном происшестыи и в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, расцениваются как опасные для жизни человека и состоят в прямой причинно-следственной связи наступления смерти ФИО8

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9 при поступлении в ГБ № 1 г. Первоуральска обнаружены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома правого плеча, перелома V ребра справа, ушибленной раны левой голени, сотрясения головного мозга, могли образоваться в результате травмирующего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения или при травмировании о таковой (таковые), возможно о выступающие части салона автомобиля в условиях ДТП, и в совокупности относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Таким образом Яговцев Ю.А. при движении на автомашине требования ПДД РФ не соблюдал, действовал в нарушение п. 1.3 ПДД РФ обязывающего всех участников движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, что явилось следствием допущенных нарушений ПДД РФ. Своими действиями Яговцев Ю.А., создал дорожную обстановку в которой лишил себя возможности выполнения требований Правил, создал опасность для движения и причинил вред, т.е. действовал в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Своими действиями Яговцев Ю.А. грубо нарушил п. 2.7 ПДД РФ, в части управления транспортным средством в состоянии опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения, что в значительной мере явилось непосредственной причиной ДТП, кроме того грубо нарушил п. 5.5 «Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», а так же грубо нарушил п.п. 1.3, 1.5, 2.1.2, 10.1 ПДД РФ, что в совокупности явилось непосредственной причиной ДТП и наступивших последствий в виде причинения смерти ФИО8 и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Яговцев Ю.А. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Яговцев Ю.А. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ФИО3, разъяснены и понятны.

Защитник Бадасян А.Р. заявленное Яговцевым Ю.А. ходатайство поддержала.

Потерпевшая ФИО10 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, размер наказания оставила на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО9 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал, просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, размер наказания оставила на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Богданович Ю.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Яговцева Ю.А. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Яговцев Ю.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание, за совершение которого не превышает 7 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Яговцев Ю.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи, с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Яговцеву Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Яговцев Ю.А. в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершил преступление средней тяжести, объектами посягательства которого выступают жизнь и здоровье гражданина, безопасность дорожного движения.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.

Яговцев Ю.А. судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в то же время привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ и привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, суд полагает необходимым назначить Яговцеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Яговцев Ю.А. совершил преступление по неосторожности.

При назначении подсудимому дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами суд руководствуется повышенной опасностью данного преступления для общества, последствиями, причиненными данным преступлением в виде смерти и тяжкого вреда здоровью.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального вреда в размере 41517 рублей – расходы на погребение, подлежит удовлетворению на основании ст.1094 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Яговцева Ю.А. процессуальных издержек в размере 1200 рублей (расходы на юридическую консультацию и составление искового заявления) подлежит удовлетворению в полном объеме.

При рассмотрении гражданского иска потерпевшей ФИО2 о компенсации морального вреда в размере 500000 рублей судом были учтены характер и степень физических и нравственных страданий (гибель мужа), которые ФИО2 перенесла и переносит до настоящего времени, фактические обстоятельства, а также степень вины причинителя вреда.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимания требования разумности и справедливости, суд определяет размер морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО2 в размере 300000 рублей.

Гражданский иски прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Яговцева Ю.А. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежат удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Яговцева Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года, с отбытием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яговцева Ю.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Поручить Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области вручить осужденному Яговцева Юрия Александровича предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Яговцеву Ю.А. исчислять с момента помещения в колонию поселения.

Взыскать с Яговцева Юрия Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда 41517 рублей, процессуальные издержки 1200 руб., компенсацию морального вреда 300000 руб., всего 342717 рублей (триста сорок две тысячи семьсот семнадцать рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-