Уголовное дело в отношении Бахилова А.С.



Дело № 1-233/2012

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Карпенко Д.Г.

при секретаре Носовой К.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Елисеева А.Н.,

подсудимого Бахилова А.С.,

защитника Медведевой С.И. представившей удостоверение № 1386 и ордер № 021653 от 13.06.2012 года,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бахилова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд,

Установил:

Бахилов А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

23.02.2012 года в период времени с 04.00 часов до 05.00 часов Бахилов А.С, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес>. увидел, что магазин закрыт, в магазине и на улице никого посторонних нет и. в это время у Бахилова А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества <данные изъяты> из магазина «<данные изъяты>», с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, Бахилов А.С, воспользовавшись тем. что его никто не видит и за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил витринное окно с правой стороны от входной группы в магазин и через отверстие в стекле незаконно проник внутрь помещения торгового зала. Находясь в торговом зале магазина Бахилов А.С., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества <данные изъяты>, тайно снял с крючка возле кассового аппарата и похитил полиэтиленовый пакет «Супермаркет Кировский» стоимостью 92 копейки, в который сложил и похитил со стеллажа возле кассового аппарата 5 плиток шоколада «Dove», стоимостью 46 рублей 47 копеек за 1 штуку на общую сумму 232 рубля 35 копее<адрес> штуки шоколадных батончика ««Bounty trio», стоимостью 23 рубля 50 копеек за 1 штуку на общую сумму 70 рублей 52 копейки. 11 штук шоколадных батончиков «Snickers super» стоимостью 23 рубля 66 копеек за штуку на общую сумму 260 рублей 26 копеек, 1 штуку шоколадного батончика «Twix xtra» стоимостью 23 рубля 66 копее<адрес> штуку шоколадного батончика «Mars max» стоимостью 22 рубля 85 копеек, который употребил, находясь в магазине. 37 штук кофейного напитка «Maccoffee strong» стоимостью 4 рубля 16 копеек за один пакет на общую сумму 153 рубля 92 копейки, бутылку пива «Жигулевское булгар» стоимостью 19 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Бахилов А.С. находясь внутри торгового зала магазина «<данные изъяты>» с накопителя для сигарет, расположенною возле кассового аппарата достал и похитил 1 пачку сигарет «Marlboro Ice Bost», стоимостью 48 рублей 07 копеек, принадлежащую <данные изъяты>, которую убрал в карман своей куртки и 1 пачку сигарет «Marlboro Red», стоимостью 49 рублей 35 копеек, принадлежащую <данные изъяты>», которую распечатал в магазине и выкурил 15 штук сигарет. После чего. Бахилов А.С, имея цель вынести похищенное имущество из магазина «<данные изъяты>» подошел к разбитому витринному стеклу, однако в этот момент увидел, подъехавших к магазину «<данные изъяты>» сотрудников отдела вневедомственной охраны ОМВД России по г. Первоуральск, поставил полиэтиленовый пакет с вышеуказанным имуществом возле разбитого витринного стекла, а с похищенными 2 пачками сигарет вышел из магазина, где был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него причинам. В дальнейшем сотрудниками полиции у Бахилова А.С. были изъяты похищенные 2 пачки сигарет. Своими преступными действиями Бахилов А.С. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 881 рубль 62 копейки. Впоследствии часть похищенного имущества была изъята сотрудниками ОМВД России по г. Первоуральск и возвращено потерпевшей ФИО5

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бахилов А.С. виновным себя признал в полном объёме от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации. В судебном заседании в порядке ч. 3 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом оглашены показания Бахилова А.С. данные им в ходе следствия, допрошенный в качестве подозреваемого Бахилов А.С. пояснял, что 23.02.2012 года около 04часов он возвращался домой. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> у него возник умысел на хищение продуктов питания и сигарет из магазина. Подойдя к магазину, он ногой с правой стороны от входа разбил витрину и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь помещения торгового зала магазина, при этом он слышал, что сработала сигнализация. Внутри торгового зала он с крючка у кассового аппарата взял и похитил пакет «Кировский», в который сложил около 10 батончиков шоколада, возможно шоколада было и больше он не считал, название не помнит, данный шоколад он взял возле кассы со стеллажа, также возле кассы он взял и сложил в пакет одноразовые пакетики с кофе, которые он также по количеству не считал, также возле кассы со стеллажа похитил бутылку пива емкостью 0,5 л «Жигулевское», и две пачки сигарет «Мальборо», которые убрал в карман куртки, часть из которых он выкурил прямо в магазине. После того как он сложил похищенное в полиэтиленовый пакет, собирался выйти из магазина, но увидел сотрудников полиции, которые подъехали к магазину, которые задержали его и доставили в отдел полиции. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 66-68). Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Бахилов А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и пояснил, что согласно ст. 51 Конституции РФ отдачи показаний отказывается, но подтверждает показания данные в качестве подозреваемого. (л.д. 91-92).

Вина подсудимого кроме признания вины подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО5 в судебном заседании пояснила, что она работает заведующей магазина «<данные изъяты>». 23.02.2012 года около 04 часов 50 минут ей позвонила ее заместитель ФИО6 и сообщила, что в магазине задержали молодого человека, который разбил витрину и пытался похитить продукты.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснила, что она работает заместителем заведующей в магазине «<данные изъяты>». 23.02.2012 года ей позвонили с пульта охраны ООО ЧОП « Запад» и пояснили, что сработала сигнализация в магазине «Кировский», разбили окно и проникли в магазин. Приехав в магазин она увидела, что разбита витрина, зайдя в магазин она увидела пакет со сложенными продуктами.

Показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9. ФИО10, ФИО12 оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО7 пояснил, что он работает охранником в <данные изъяты>». 23.02.2012 года он совместно со ФИО8 патрулировали на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, когда от диспетчера ЧОП в 04 часов 19 минут поступило сообщение о том, что в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> сработала охранная сигнализация. Они сразу же выдвинулись на адрес, по прибытии на место они увидели, что на указанном адресе находятся сотрудники отдела вневедомственной охраны и в магазине с правой стороны от центрального входа разбито витринное стекло. Они совместно с сотрудниками вневедомственной охраны блокировали выходы из магазина. Он пошел к центральному входу в магазин, а Смирнов остался возле запасного выхода из магазина со стороны двора. Когда он подошел к углу дома по <адрес> ему на встречу шел сотрудник вневедомственной охраны, который пояснил, что из магазина из окна вышел молодой человек, который представился сотрудникам отдела вневедомственной охраны Бахиловым А.С., который выходя из магазина, выбросил пакет с содержимым в магазине и который ими был доставлен в дежурную часть ОМВД России по г. Первоуральск для разбирательства. (л.д.83-84).

Свидетель ФИО8 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 данными на предварительном следствии. (л.д. 85-86).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснял, что 23.02.2012 года в 08.00 часов заступил на суточное дежурство. От оперативного дежурного дежурной части ОМВД России г. Первоуральска поступила информация, что около 04.00 часов 23.02.2012 года сотрудниками отдела вневедомственной охраны г. Первоуральска по адресу <адрес> в помещении магазина «<данные изъяты>» был задержан и доставлен в ОМВД России по г. Первоуральск Бахилов Александр Сергеевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В холе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Бахилов А.С. нигде не работает, ранее судим, также с Бахилова было отобрано объяснение и Бахилов А.С. признал свою вину, пояснил, что 23.02.2012 года около 04 часов тот возвращался домой от знакомых, проходя мимо магазина «<данные изъяты>» по <адрес> у того возник умысел на хищение продуктов питания из магазина, с целью дальнейшего употребления. При производстве личного досмотра Бахилова у того было обнаружено и изъято из правого кармана куртки две пачки сигарет «Мальборо», одна из которых была целая, вторая распечатанная в ней находилось 5 штук сигарет. На вопрос Бахилову А.С. кому принадлежат сигареты, тот пояснил, что данные сигареты тот похитил в магазине «<данные изъяты>», также пояснил, что часть сигарет выкурил и съел одну из шоколадок находясь в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>». (л.д. 48-49).

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснял, 23.02.2012 года в 04.25 мин. он совместно с прапорщиком полиции ФИО11 патрулировали на ПА - . когда от дежурного по ОМВД России по г. Первоуральск получили сообщение о том, что в магазине «Кировский», расположенному по адресу <адрес>, неизвестный разбивает стекло в магазине. Приняв данную информацию от дежурного они проехали по указанному адресу, по прибытии на место обнаружили, что в магазине с правой стороны от входной группы разбито витринное стекло, о чем было доложено дежурному ОМВД России по г. Первоуральск. Также к магазину подъехали сотрудники ЧОП «Запад», с которыми они блокировали возможные выходы из помещения магазина, в помещении магазина ими был замечен молодой человек, у которого в руках находился полиэтиленовый пакет, увидев их молодой человек из магазина через разбитое витринное стекло вышел, а пакет с содержимым оставил в магазине возле разбитого окна. Молодой человек представился Бахиловым Александром Сергеевичем ДД.ММ.ГГГГ р., зарегистрированным по адресу <адрес>. В дальнейшем Бахилов А.С. был доставлен в дежурную часть ОМВД России по г. Первоуральск для дачи объяснений. (л.д. 69-70).

Свидетель ФИО12 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 данными на предварительном следствии. (л.д. 71-72).

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО5 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 23.02.2012 года около 04.40 часов разбив окно магазина, расположенного по <адрес> проник в помещение тортового зала, откуда пытался похитить продукты питания. (л. д. 4)

Протоколом осмотра места происшествия, а так же иллюстрированной таблицей к нему, которым зафиксировано место преступления: магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>. 27 (л. д. 6-11).

Протоколом личного досмотра, согласно которого у Бахилова А.С. изъяты две пачки сигарет «Мальборо». (л.д. 14).

Справкой об ущербе. (л.д. 25).

Протоколом выемки согласно которому Бахилов А.С. добровольно выдал в служебном кабинете следователя 1 пачку сигарет «Marlboro Ice Boost» и 1 пачку сигарет «Marlboro Red». (л.д. 46-47).

Протоколом выемки согласно которому изъят пакет с продуктами питания. (л.д. 51-52).

Органами предварительного следствия Бахилов А.С. обвиняется по п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Государственный обвинитель в прениях сторон, давая юридическую оценку действиям подсудимого просил действия подсудимого Бахилова А.С. квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 246 п. 8 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Изменение обвинения прокурором является обязательным для суда. Позиция государственного обвинителя мотивирована и основана на доказательствах, исследованных в судебном заседании. Суд соглашается с мнением прокурора. Действия подсудимого Бахилова А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бахилов А.С. в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершили умышленное преступление средней тяжести.

Оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом неустановленно.

ФИО13 на учете у психиатра и нарколога не состоит, в то же время ранее судим, привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Бахилова А.С. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством суд учитывает имеющийся в действиях Бахилова А.С рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Бахилова А.С., наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая то обстоятельства, что представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить подсудимому Бахилову А.С. наказание с применением ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации без учета правил рецидива, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, поскольку исправление и перевоспитание Бахилова А.С. возможно без изоляции от общества, будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 62,64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении подсудимого ФИО13 суд не усматривает.

На предварительном следствии представителем потерпевшего были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого суммы причиненного материального ущерба в размере 7000 рублей. Подсудимый Бахилов А.С. исковые требования признал в полном объеме.

Гражданский иски представителя потерпевшего в размере 7000 рублей, о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст.131,132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого в доход федерального бюджета процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в уголовном судопроизводстве в период предварительного следствия по назначению подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Бахилова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения в отношении Бахилову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бахилова Александра Сергеевича в пользу <данные изъяты> сумму материального ущерба в размере 7000 рублей.

Взыскать с Бахилова Александра Сергеевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере 343 рубля 13 копеек – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по участию в уголовном судопроизводстве в период предварительного следствия по назначению.

Вещественные доказательства: 2 пачки сигарет «Мальборо», полиэтиленовый пакет «Супермаркет Кировский», стеклянную бутылку пива «Жигулевское» емкостью 0,5 литра, шоколад «Дав» 5 штук, шоколадный батончик «Сникерс Супер» 11 штук, шоколадный батончик «Марс Макс» 1 штуку, шоколадный батончик «Твикс экстра» 1 штуку, шоколадный батончик «Баунти трио» 3 штуки, кофейный напиток «Маккоффе стронг» 37 пакетов переданные на хранение потерпевшему - по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

<данные изъяты>

Судья-

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 233/2012

Секретарь-