Уголовное дело в отношении Кормильцева Е.А., Зеленкова Д.А.



Дело № 1-287/2012

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Шаисламовой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Боднарука А.Б.,

подсудимых Кормильцева Е.А., Зеленкова Д.А.,

защитников Ялуниной Ю.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Тропина А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРМИЛЬЦЕВА ЕГОРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с 14.03.2012 по 16.03.2012 года,

20.04.2012 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

ЗЕЛЕНКОВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА, <данные изъяты>,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

20.04.2012 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Установил:

Кормильцев Е.А., Зеленков Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

14.03.2012 в ночное время Кормильцев совместно с Зеленковым находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по <адрес>, увидели на неохраняемой парковке, расположенной вблизи вышеуказанного дома, автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, откуда договорились похитить имущество. С этой целью Кормильцев и Зеленков, действуя совместно и согласованно, подошли к указанной автомашине, возле которой Кормильцев передал Зеленкову отвертку, которой Зеленков разбил стекло в передней пассажирской двери. Затем Кормильцев взял у Зеленкова отвертку и проник внутрь автомашины, где с ее помощью вырвал из передней панели автомашины автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась флеш-карта на 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, держатель с вакуумной присоской для навигатора, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 Съемную панель от автомагнитолы Кормильцев передал Зеленкову, который в это время находился возле машины и следил за появлением посторонних с целью предупреждения Зеленкова об опасности и чтобы принять похищенное имущество. После чего Кормильцев и Зеленков совместно похитили из бардачка автомашины: автомобильное зарядное устройство для сотового телефона <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, автомобильное зарядное устройство для навигатора стоимостью <данные изъяты> рублей, FM-трансмитор стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские перчатки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Кормильцев и Зеленков скрылись.

В результате преступных действий Кормильцева Е.А. и Зеленкова Д.А., потерпевшему ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Кормильцев Е.А., и Зеленков Д.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В ходе судебного заседания Кормильцев Е.А., Зеленков Д.А. и их защитники ходатайство поддержали, указав, что подсудимые заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, вину в совершенном преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Кормильцеву Е.А. и Зеленкову Д.А. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в отношении Кормильцева Е.А., Зеленкова Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Кормильцева Е.А., и Зеленкова Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Кормильцев Е.А. и Зеленков Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Кормильцева Е.А. и Зеленкова Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Кормильцеву Е.А. и Зеленкову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновных и, принимая во внимание, что подсудимые Кормильцев и Зеленков не судимы, характеризуются положительно, имеют постоянное место жительства, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств у обоих подсудимых суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики, у ФИО2 – наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Кормильцева и Зеленкова обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать КОРМИЛЬЦЕВА ЕГОРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ЧЕТЫРЕСТА часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 14.03.2012 по 16.03.2012 года из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы, всего 3 дня, то есть 24 часа.

Признать ЗЕЛЕНКОВА ДМИТРИЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ЧЕТЫРЕСТА часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу:

автомагнитолу «<данные изъяты>», держатель с вакуумной присоской для навигатора, два автомобильных зарядных устройств, FM-трансмитор - хранящиеся у потерпевшего, оставить по принадлежности у ФИО3;

два сотовых телефона, находящиеся на хранении у подсудимого, оставить по принадлежности у Кормильцева Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: К.О. Шаисламова

23.05.2012 года приговор в законную силу не вступил.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: К.О. Шаисламова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-287 за 2012 год.

Судья: Н.А. Шаламова

Секретарь: К.О. Шаисламова