Дело № 1-282/2012 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 мая 2012 год г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Купренкова А.Н., подсудимого Караева К.Т., защитника Игнатова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАРАЕВА КУДРАТУЛЛО ТАГАЙБЕКОВИЧА, <данные изъяты>, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался с 31.01.2012 по 01.02.2012, 23.04.2012 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Караев К.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 27.01.2012 около 23:00 часов Караев К.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО1, в ходе которой нанес ему не менее двух ударов рукой в грудь, отчего ФИО1 испытал сильную физическую боль. Затем, выйдя с ним на улицу, нанес ФИО1 не менее четырех ударов по лицу и не менее пяти ударов в область грудной клетки. После чего схватил ФИО1 за одежду, отчего тот упал на снег, и нанес множественные удары ногами по различным частям тела, в том числе и в область грудной клетки. По дороге к дому № по <адрес> Караев нанес ФИО1 не менее одного удара в область груди. Возвращаясь домой, ФИО1 потерял сознание и упал на землю, где пролежал несколько часов и обморозил руки. Придя в себя, ФИО1 пришел домой, а 30.01.2012 ФИО3 был доставлен в травматологическое отделение ГБ № г.Первоуральска. В результате умышленных преступных действий Караева К.Т. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека. С полученным телесными повреждениями ФИО1 находился на лечении в МУ ГБ № г.Первоуральска. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Караев К.Т. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Караев К.Т. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ФИО4 разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против рассмотрения уголовного дела в отношении Караева К.Т. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Караева К.Т. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Караев К.Т. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Караева К.Т. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Караеву К.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, однако тяжелых последствий не наступило, обстоятельства дела, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Караевым К.Т. и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать КАРАЕВА КУДРАТУЛЛО ТАГАЙБЕКОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Караева К.Т. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и работы, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: К.О. Шаисламова 22.05.2012 года приговор в законную силу не вступил. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: К.О. Шаисламова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-282 за 2012 год. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: К.О. Шаисламова