Дело №1-402/2012 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 03 августа 2012 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А., при секретаре Братцевой Н.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Боднарука А.Б., подсудимого Хамрохзода Ш.А., переводчика Юлдашова Ш.Д., защитника Ковель В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАМРОХЗОДА ШАХБОЗА АББОСИ, <данные изъяты> в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 06.04.2012, 08.04.2012 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Хамрохзода Ш.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Первоуральск Свердловской области при следующих обстоятельствах: 06.04.2012 Хамрохзода Ш.А., находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, во время следования поезда познакомился с ФИО8, следовавшим в том же полукупе. У ФИО8 имелся при себе ноутбук марки <данные изъяты>. Около 01:00 ФИО8 положил принадлежащий ему ноутбук, а также компьютерную мышь марки <данные изъяты> и флешкарту объемом 2 Гб в сумку для ноутбука, которую поставил под стол. Около 04:50 во время следования пассажирского поезда по участку станций Билимбай-Первоуральск Хамрохзода Ш.А., убедившись, что ФИО8 спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-под стола полукупе № вагона № указанного поезда сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней: ноутбуком марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерной мышью марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, флешкартой объемом памяти 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавшие ФИО8 Похищенное имущество Хамрохзода Ш.А. положил в свой рюкзак, после чего положил рюкзак на боковую полку, предназначенную для складирования постельного белья, расположенную рядом с купе проводников. В результате преступных действий Хамрохзода Ш.А. потерпевшему ФИО8 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хамрохзода Ш.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Хамрохзода Ш.А. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Хамрохзода Ш.А. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в отношении Хамрохзода Ш.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Хамрохзода Ш.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Хамрохзода Ш.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Хамрохзода Ш.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Хамрохзода Ш.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, отсутствие реального ущерба, личность виновного, который ранее не судим, положительно характеризуется, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления, положительные характеристики с места учебы и с места жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат. Поэтому в удовлетворении гражданского иска прокурора о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката в уголовном судопроизводстве, следует отказать. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ХАМРОХЗОДА ШАХБОЗА АББОСИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ОДИН год с удержанием 15% заработной платы в доход государства. В соответствии с ст. 71 ч. 1 п. «в», ст. 72 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 апреля 2012 года по 03 августа 2012 года, всего 120 дней, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ (360 дней) и от дальнейшего отбытия наказания его освободить в связи с отбытием. Меру пресечения с заключения под стражу изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: матерчатую сумку для ноутбука, ноутбук марки <данные изъяты> компьютерную мышь марки <данные изъяты> флешкарту объемом памяти 2 Гб, хранящиеся у потерпевшего ФИО8, по вступлению приговора в закону силу- оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-402 за 2012 год