Дело 1-316\2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Первоуральск Свердловской области 05 июля 2012 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: Председательствующего судьи Карпенко Д.Г. С участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Крючкова А.Н., подсудимого Горбунова В.В., защитника адвоката Игнатова А.Н., представившей удостоверение № № 1028 и ордер № 010286 от 26.06.2012 года, потерпевшей ФИО9, при секретаре Носовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбунова Вячеслава Валерьевича <данные изъяты> в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Горбунов В.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 10.05.2011 г. около 00:40 часов водитель Горбунов В.В. управляя технически исправной автомашиной «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № возле <адрес> по <адрес>, на прилегающей к проезжей части территории перед началом движения задним ходом, в нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ), не убедился, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, имея возможность обнаружить опасность для движения в виде пешехода ФИО9 ФИО11 двигаясь задним ходом допустил наезд на пешехода ФИО9 находившуюся возле передней правой пассажирской двери автомашины под управлением водителя Горбунова В.В.. В результате водитель Горбунов В.В. управляя автомашиной «Ford-Mondeo» государственный регистрационный знак С089СВ 96 совершил наезд, переехав пешехода ФИО9 в области правой ноги правым передним колесом относительно водителя, чем причинил пешеходу ФИО9 телесные повреждения с которыми она была госпитализирована в МУ ГБ № 1 г. Первоуральска. Согласно заключения эксперта № 266 от 09.04.2012 года телесные повреждения у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ. в виде открытого оскольчатого перелома правой большеберцовой кости в средней трети, ссадин левого коленного сустава образовались в результате воздействия (удара) тупым твердым предметом, возможно выступающими частями кузова автомобиля, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи. Таким образом водитель Горбунов В.В. при движении на автомашине требования Правил не соблюдал, т.е. действовал в нарушение п. 1.3 ПДД РФ обязывающего всех участников движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, что явилось следствием допущенных нарушений ПДД РФ. Своими действиями водитель Горбунов В.В., в результате самонадеянности создал дорожную обстановку в которой лишил себя возможности выполнения требований Правил, создал опасность для движения и причинил вред, то есть действовал в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, обязывающего участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Своими действиями водитель Горбунов В.В. грубо нарушил п.п. 1.3, 1.5, 8.12 ПДД РФ, что в совокупности явилось непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия и наступивших последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Горбунов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Горбунов В.В. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Горбунову В.В., разъяснены и понятны. Защитник Игнатов А.Н. заявленное Горбуновым В.В. ходатайство поддержал. Потерпевшая ФИО9 против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, на строгом наказании не настаивает, исковых требований не имеет. Государственный обвинитель Крючков А.Н. против рассмотрения уголовного дела в отношении Горбунов В.В. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Горбунов В.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления небольшой тяжести, объектами посягательства которого выступают жизнь и здоровье гражданина, безопасность дорожного движения. Суд удостоверился, что Горбунов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Горбунову В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Горбунов В.В. в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершил преступление небольшой тяжести. Горбунов В.В. ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в то же время неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения Российской Федерации. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение морально вреда потерпевшей, состояние здоровья супруги. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Горбунову В.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в виде ограничения свободы, так как исправление и перевоспитание ФИО7 возможно без изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Принимая во внимание все обстоятельства дела, имущественное и семейное положение подсудимого, а так же тот факт, что ранее Горбунов В.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения, суд считает необходимым назначать Горбунову В.В. в качестве дополнительного наказания лишение права управлять транспортным средством. Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать Горбунова Вячеслава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев. В соответствии с ч.1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Горбунову Вячеславу Валерьевичу следующие ограничения: -не изменять место жительства по адресу: Свердловская область, г. Первоуральск, ул. Советская 13а-42, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; - не выезжать за пределы территории ГО Первоуральск; Обязать осужденного Горбунова Вячеслава Валерьевича являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в отношении Горбунова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья. Подпись Д.Г. Карпенко Копия верна. Судья: Д.Г. Карпенко Секретарь: А.И. Семенихина Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 316/2012 Судья: Д.Г. Карпенко Секретарь: А.И. Семенихина