Уголовное дело № 1- 366/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 июля 2012 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Карпенко Д.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Первоуральска Елисеева А.Н., подсудимого Вильданова Р.Р., защитников адвоката Медведевой С.И., представившей удостоверение № 1386 и ордер № 055726 от 10.07.2012 года, адвоката Зуева А.Ф. представившего удостоверение № 1096 и ордер № 055882 от 16.07.2012 года при секретаре Носовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-366 по обвинению Вильданова Рафиса Раисовича, <данные изъяты>, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 15.05.2012 года, 17.05.2012 года избрана мера пресечения виде заключения под стражу, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, УСТАНОВИЛ: Вильданов P.P. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. 04.05.2012 года в период времени с 11часов до 15 часов Вильданов P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ранее знакомому ФИО8 ФИО13 который проживает по адресу: <адрес>, <адрес>. Увидев, что входная дверь в крытый двор закрыта у Вильданова Р.Р., который полагал, что ФИО8 ФИО14 нет дома, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО8 ФИО12 и находящегося во дворе дома по вышеуказанному адресу, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Вильданов P.P., путем отжима листа железа в стене крытого двора, незаконно проник в крытый двор, где увидел холодильник. Воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает тайно, с корыстной целью похитил из холодильника продукты питания: фарш, массой 1 кг, стоимостью 200 рублей; мясо свинины массой 5 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 1000 рублей; 3 шт. тушки курицы стоимостью 200 рублей за 1 шт., на общую сумму 600 рублей; сардельки 1 кг, стоимостью 150 рублей. После чего с похищенными мясными продуктами Вильданов P.P. с места совершения преступления скрылся. Похищенные мясные продукты Вильданов P.P. продал, деньги потратил на личные нужды. Своими преступными действиями Вильданов P.P. причинил ФИО15 материальный, ущерб на общую сумму 1950 рублей. Кроме того Вильданов P.P. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище. 04.05.2012 года около 17 часов 30 минут Вильданов P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ранее знакомому ФИО4, проживающему совместно с ФИО9 по адресу: <адрес>, <адрес>, чтоб попросить денег в долг. Входную дверь во двор Вильданову P.P. открыл ФИО4, который впоследствии ушел в дом. В этот момент у Вильданова Р.Р. возник преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО9 и, находящегося в овощной яме во дворе вышеуказанного дома, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО1 P.P., воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа, проник в овощную яму, расположенную во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно, с корыстной целью похитил: 6 ведер картофеля, стоимостью 100 рублей за 1 одно ведро, на общую сумму 600 рублей, 10 кг моркови стоимостью 15 рублей за 1 кг, на общую сумму 150 рублей, 10 кг редьки, стоимостью 25 рублей за 1 кг, на общую сумму 250 рублей. С похищенными овощами Вильданов P.P. вышел из овощной ямы во двор, где увидел алюминиевую флягу. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Вильданов P.P., воспользовавшись тем, что во дворе дома никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает тайно, путем свободного доступа, с корыстной целью похитил алюминиевую флягу емкостью 40 л стоимостью 1000 рублей. После чего с похищенным имуществом Вильданов P.P. вышел со двора вышеуказанного дома и с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Вильданов P.P. причинил ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Кроме того Вильданов P.P. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. 15.05.2012 года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут Вильданов P.P., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел за сигаретами в <адрес> по ул. <адрес> де<адрес>, где проживает ранее знакомый ФИО5 Увидев, что входная дверь в квартиру открыта, Вильданов P.P. прошел в вышеуказанную квартиру, где увидел, что ФИО5 спит и, в квартире больше посторонних никого нет. В этот момент у Вильданова P.P. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО10 и находящегося в квартире по вышеуказанному адресу, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Вильданов P.P., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, в квартире никого посторонних нет и за его преступными действиями никто не наблюдает тайно, с корыстной целью, с компьютерного стола похитил деньги в сумме 50 рублей, сотовый телефон «Samsung С 3300» без зарядного устройства стоимостью 2700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Ютел» стоимостью 100 рублей, карта памяти стоимостью 200 рублей; сотовый телефон «Samsung Duos E 2232» без зарядного устройства стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим- карта оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей, сим - карта оператора «Мотив» стоимостью 100 рублей, карта памяти стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «Samsung E 2121» без зарядного устройства стоимостью 1300 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Мотив» стоимостью 100 рублей, карта памяти стоимостью 200 рублей. После чего с похищенным имуществом Вильданов P.P. вышел из вышеуказанной квартиры и, с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Вильданов P.P. причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 8150 рублей, который является для нее значительным. Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Вильданов P.P. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенных преступлениях признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены. Защитник подсудимого Вильданова P.P. – адвокат Зуев А.Ф. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивают. Государственный обвинитель Елисеев А.Н. также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Вильданов P.P. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступлений средней тяжести, за совершение которых предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Вильданов P.P. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвоката им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Вильданову P.P., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Вильданова Р.Р. необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Вильданов P.P. в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершил преступления средней тяжести. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Вильданов P.P. на учете у психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в тоже время ранее судим судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вильданову P.P., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной, состояние здоровья. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает в действиях Вильданова P.P. рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние здоровья подсудимого, то, что от действий подсудимого не наступило тяжких последствий, наличие смягчающих обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд считает возможным назначить Вильданову P.P. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправление и перевоспитание Вильданова P.P. возможно без изоляции от общества, будет соответствовать целям назначения наказания, и способствовать исправлению осужденного. Оснований для назначения наказания с применением положений ч. 1 ст. 62, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. С учетом обстоятельств дела и данных о личности суд полагает возможным не назначать Вильданову P.P. дополнительные наказания в виде ограничения свободы. Потерпевшим ФИО8 были заявлены исковые требования о взыскании с Вильданова P.P. причиненного ущерба в размере 1950 рублей, потерпевшей ФИО9 были заявлены исковые требования о взыскании с Вильданова P.P. причиненного ущерба в размере 2000 рубль. Вильданов P.P. заявленные исковые требования признал в полном объеме. В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации суд находит заявленные ФИО8 и ФИО9 исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению. Гражданский иски прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого Вильданова Р.Р. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежат удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Вильданова Рафиса Раисовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, головного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2012 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «б» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы; - по п. «б» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы. - по п. «в» ч. 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 п. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно Вильданову Рафису Раисовичу назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Вильданову Рафису Раисовичу наказание считать условным с испытательным сроком три года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Вильданова Рафиса Раисовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раза в месяц в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Вильданова Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания Вильданова Р.Р. под стражей с 15.05.2012 года по 17.07.2012 года включительно. После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон «Samsung С 3300», «Samsung Duos E 2232», «Samsung E 2121» хранящиеся у потерпевшей ФИО10, оставить по принадлежности ФИО10 Взыскать с Вильданова Р.Р. в пользу ФИО8 сумму материального ущерба в размере 1950 рублей. Взыскать с Вильданова Р.Р. в пользу ФИО9 сумму материального ущерба в размере 2000 рубль. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копий приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья. Подпись- Копия верна. Судья- Секретарь- <данные изъяты> Судья- Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 366/2012 Секретарь-