Уголовное дело № 1- 277/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 мая 2011 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А., с участием государственного обвинителя–старшего помощника прокурора г. Первоуральска Манягина О.Ю., защитника адвоката Токаревских Е.Н., представившего удостоверение № и ордер №от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Олькова А.А., потерпевших ФИО5, ФИО2, при секретаре Мельниковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-277 по обвинению Олькова Андрея Александровича, <данные изъяты> ранее судимого: 14 мая 2001 года Первоуральским городским судом Свердловской области по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к четырем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. Постановлением Ивдельского городского суда Свердловской области от 31.03.2005 года исключен квалифицирующий признак п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать Олькова А.А. осужденным по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к четырем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа. 18.08.2005 года освобожден по отбытии наказания из УЩ-349/62 г. Ивдель Свердловской области, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 06.04.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Ольков А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (дверь шкафа). Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Так, 25.03.2011 года около 17.00 часов Ольков А.А. находился в комнате № <адрес>, где распивал спиртное с ранее незнакомыми ФИО2 и ФИО5 В ходе распития спиртного у Олькова А.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Осуществляя преступный умысел, Ольков А.А. с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО5 нанес несколько ударов кулаком правой руки по лицу и телу ФИО5, отчего последний испытал физическую боль и упал на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, понимая, что ФИО5 не может оказать сопротивление, Ольков А.А. стал наносить ему множественные удары ногами и руками по лицу и телу, требуя деньги и сотовый телефон. В этот момент с целью предотвращения нанесения ударов ФИО5, его <данные изъяты> ФИО2 подбежала к Олькову А.А. и попыталась остановить его. Ольков А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО2, применил насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей не менее одного удара кулаком по лицу, отчего ФИО2 испытала физическую боль и упала на пол. Не прекращая своих противоправных действий, действуя агрессивно и дерзко, понимая, что ФИО2 не может оказать сопротивление, Ольков А.А. стал наносить ей множественные удары руками и ногами по лицу и телу. Убедившись, что воля ФИО2 к сопротивлению сломлена, Ольков А.А. взял деревянную дверь от серванта и с целью оказания психологического давления на ФИО5 нанес ему деревянной дверью, используемой в качестве оружия, множественные удары по телу. Далее, убедившись, что воля ФИО5 к сопротивлению подавлена, Ольков А.А. подошел к лежащей на полу ФИО2 и стал осматривать карманы ее брюк. Из правого кармана брюк ФИО2 Ольков А.А. открыто в присутствии потерпевшей и ее сына ФИО5 похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Ольков А.А. с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к лежащему на полу ФИО5 и стал осматривать карманы его брюк. Из внутреннего кармана брюк ФИО5, Ольков А.А. открыто, в присутствии потерпевшего и его матери ФИО2, похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>. В дальнейшем, Ольков А.А. с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Ольков А.А. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и телесные повреждения в <данные изъяты> которые на основании заключения судебно-медицинской экспертизы № 480 от 30.03.2011 года, «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 552 и п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года № 194-н расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Также преступными действиями Олькова А.А. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и телесные повреждения в <данные изъяты>, которая на основании заключения судебно-медицинской экспертизы № 481 от 30.03.2011 года, «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 552 и п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года № 194-н, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека, а также телесные повреждения <данные изъяты>, которые на основании заключения судебно-медицинской экспертизы № 481 от 30.03.2011 года, «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 552 и п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года № 194-н, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Ольков А.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены. Защитник подсудимого Олькова А.А.– Токаревских Е.Н. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, гражданский иск не заявлен. Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, оставила на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда. Государственный обвинитель Манягин О.Ю. также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Ольков А.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, за совершение которого предусмотрено наказание до десяти лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Ольков А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Олькову А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Олькова А.А. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации, в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (дверь шкафа). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ольков А.А. совершил тяжкое преступление. Ольков А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, ранее привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Олькову А.А., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Олькову А.А., суд учитывает опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевших, которые оставили на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить Олькову А.А. наказание по правилам ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. С учетом данных о личности суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Олькова Андрея Александровича <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом характера причиненных телесных повреждений, вины причинителя вреда, степени физических и нравственных страданий потерпевшей, принципов разумности и справедливости. Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Олькова А.А. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Олькова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении Олькова Андрея Александровича изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.05.2011 года. Взыскать с Олькова Андрея Александровича в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО5, оставить ФИО5 по вступлению приговора в законную силу, денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей ФИО2, оставить ФИО2 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья. Подпись- Копия верна. Судья- Секретарь- Приговор вступил в законную силу 23.05.2011 года. Судья- Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 277/2011 Секретарь-