Уголовное дело № 1-372/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 августа 2012 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего Карпенко Д.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Первоуральска Решетникова В.Ю. защитника адвоката Игнатова А.Н., представившего удостоверение № 1028 и ордер № 055849 от 13 июля 2012 года, подсудимого Кулакова П.С., потерпевшей ФИО7. при секретаре Мельниковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1- 372 по обвинению Кулакова Павла Сергеевича, <данные изъяты>, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 25.06.2012 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Кулаков П.С., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Так, 19.01.2012 около 05.30 часов водитель Кулаков П.С., управляя технически исправной автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, при движении по проезжей части <адрес>, в районе <адрес> в сторону п<адрес>, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090) двигался со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате невнимательности своевременно не обнаружил опасность в виде движущегося «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, который двигался в попутном направлении с проблесковым маячком оранжевого цвета и осуществлял уборку проезжей части, чем нарушил п. 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации, который предписывает соблюдать такую дистанцию до движущегося транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. В результате чего, водитель Кулаков П.С. применил торможение несвоевременно и допустил столкновение с автомашиной «<данные изъяты>» под управлением водителя ФИО5 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, ФИО7 получила телесные повреждения, с которыми была госпитализирована в ГБУЗ СО № 1 г. Первоуральска. Согласно заключению эксперта № 543 от 29.05.2012 ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва селезенки, брыжейки, тонкого кишечника, сальника, внутрибрюшного кровотечения, которые могли образоваться в результате травмирующего воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения или при травмировании о таковой (таковые), возможно выступающими частями движущегося автомобиля в условиях дорожно-транспортного происшествия. Данные телесные повреждения относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни. Водитель Кулаков П.С. при движении на автомашине действовал в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего всех участников движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. Своими действиями Кулаков П.С. в результате невнимательности создал дорожную обстановку, в которой лишил себя возможности выполнения Правил дорожного движения Российской Федерации, создал опасность для движения и причинил вред, то есть действовал в нарушении п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Таким образом, своими действиями водитель Кулаков П.С. грубо нарушил п.п. 1.3, 1.5, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, что явилось непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия и наступивших последствий в виде причинения ФИО7 телесных повреждений, повлекших тяжкий вред ее здоровью. Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Кулаков П.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены. Защитник подсудимого Кулакова П.С. - адвокат Игнатов А.Н. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила о смягчении наказания подсудимому, гражданский иск не заявлен. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Кулаков П.С. обвиняется в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд удостоверился, что Кулаков П.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кулакову П.С, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кулаков П.С. совершил преступление небольшой тяжести. Кулаков П.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения Российской Федерации. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кулакову П.С, суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулакову П.С, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.б ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 № 420-ФЗ). Таким образом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей ФИО7, которая просила о смягчении наказания подсудимому, суд полагает возможным назначить Кулакову П.С. наказание с учетом положений ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы, что будет отвечать целям и задачам назначения наказания, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 47 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд полагает необходимым назначить Кулакову П.С. дополнительное наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами. Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Кулакова П.С. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.Ю ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Оснований для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Кулакова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок один год. В соответствии с ч.1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить осужденному Кулакову Павлу Сергеевичу следующие ограничения: -не изменять место жительства по адресу: <адрес>19, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; -не выезжать за пределы территории ГО Первоуральск; Обязать осужденного Кулакова Павла Сергеевича являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Кулакову Павлу Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья: