Дело № 1-71/2012 год ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 мая 2012 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Боднарука А.Б., Купренкова А.Н. подсудимого Кузнецова А.А., защитника Курзякова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевших ФИО1, ФИО20 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 28.05.2011 избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке, 19.01.2012 постановлением Первоуральского городского суда объявлен в розыск, изменена мера пресечения на заключение под стражей; 11.03.2012 задержан и водворен в ИВС г.Первоуральска, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.2 п. «д», ст.119 ч.1, ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Кузнецов А.А. совершил угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, Кузнецов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений. Также Кузнецов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах. 07.03.2011 года около 03:10 часов Кузнецов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения около кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в ходе ссоры с ФИО20 и ФИО1 направил в голову Федосеенко А.А. и удерживал возле головы пневматический пистолет, марка и модель которого следствием не установлена, демонстрируя готовность применения пистолета, высказывал при этом угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес ФИО20, чем создавал реальное осознание у потерпевшего возможности применения насилия, способного причинить тяжкий вред здоровью или смерть. Учитывая, что Кузнецов А.А. был агрессивно настроен, а также исходя из обстановки преступления, потерпевший ФИО20 угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью воспринимал реально и у него имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье. Кроме того, 07.03.2011 около 03:15 часов Кузнецов А.А., находясь около кафе «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> затеял ссору с ранее незнакомым ФИО1 и, используя малозначительный повод, игнорируя установленные в обществе правила общения и поведения, нарушая общественный порядок, умышленно, из хулиганских побуждений выстрелил из имеющегося при себе пневматического пистолета, марка которого следствием не установлена, один раз в область левого глаза ФИО1 В результате преступных действий Кузнецова А.А. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека как вызывающие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата трудоспособности свыше 30 процентов). 28.05.2011 около 00:30 часов, Кузнецов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с матерью ФИО6 умышленно нанес ей множественные удары руками и ногами по голове, телу и конечностям, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых 06.06.2011 года ФИО6 скончалась в ГБ № 1 г. Первоуральска. В результате преступных действий Кузнецова А.А. потерпевшей ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которые в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека, и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6 Подсудимый Кузнецов А.А. виновным себя по эпизоду в отношении ФИО6 признал в полном объеме, от дачи показаний отказался. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, где Кузнецов А.А. показал, что 26.05.2011 года от него ушла сожительница ФИО7 вместе с ребенком, причину не объясняла. После ухода жены он стал злоупотреблять спиртными напитками. Вечером 27.05.2011 около 23:00 часов он вернулся домой. Дома в прихожей на гвозде он увидел связку ключей, принадлежавших ФИО7. Он решил, что ФИО7 находится дома у матери, в связи, с чем он спросил у нее, где находится его семья, но мать ответила, что о месте нахождения его семьи не знает. В связи с чем между ним и матерью завязалась ссора, в ходе которой он толкнул ее рукой. Мать упала на пол, после чего он нанес три удара кулаком правой руки в область лица матери, которая в этот момент сидела на полу. Далее он пошел на кухню и взял нож с рукояткой темно-зеленого или коричневого цвета, общей длинной около 15 см, нож он взял для того, чтобы разрезать себе вены. Далее он подошел к матери и пояснил, что если она не скажет ему, где находится ФИО7, то он будет резать себе вены, после чего он два раза подряд порезал себе левую руку, отчего нож выпал из его рук на пол. Он разозлился и нанес кулаком правой руки около трех ударов по телу матери. От его ударов ФИО6 упала, и он увидел у нее кровь на тыльной стороне левой руки. Он испугался и позвонил ФИО17. В телефонном разговоре он сообщил ФИО17 что поругался с мамой, что в квартире много крови, попросил ФИО17 приехать. Вскоре приехали ФИО17 и ФИО10, которые вызвали бригаду скорой помощи. На его левой руке имеется три пореза, данные телесные повреждения он причинил себе сам во время конфликта с матерью, чтобы напугать мать, узнать о том, где находится его семья. Раскаивается в содеянном (том № 2 л. д. 67-70). Протоколом проверки показаний подозреваемого Кузнецова А.А., согласно которому Кузнецов А.А. рассказал и показал на месте происшествия, как 28.05.2011 между ним и его матерью в коридоре квартиры произошла ссора, в ходе которой он нанес ФИО6 телесные повреждения (том № л. д. 73-77). По эпизодам в отношении ФИО1 и ФИО20 Кузнецов А.А. виновным себя не признал, суду пояснил, что 07.03.2011 в ночное время он находился в кафе <данные изъяты> с ФИО10, ФИО23, и двумя мужчинами нерусской национальности. ФИО1, проходя мимо их столика, поздоровался со ФИО23. После чего ФИО23 сказал, что ФИО1 «мент». ФИО1, видимо, услышал это, и в течение всего времени, что они находились в кафе постоянно подходил к ним, приставал, требовал выйти с ним на улицу, разобраться. Он подходил к ФИО1 и просил его, чтобы тот не приставал к ним, но ФИО1 на его просьбу не отреагировал. В какой-то момент он вместе с ФИО10 и ФИО1 вышел на улицу, где уже находился ФИО20. Между ним и ФИО1 произошел разговор на повышенных тонах. Поскольку ему это не понравилось, он толкнул ФИО1 ладонью. Затем он увидел, как ФИО20 избивает Федина, после чего ФИО20 стал избивать его самого. Он, защищаясь от ФИО1 и ФИО20, ударил ФИО1 рукой в область головы, от чего тот упал. Не исключает, что телесные повреждения, обнаруженные у ФИО1 от его действий. После чего ФИО20 остолбенел, а он с ФИО10 убежал за кафе «<данные изъяты>». Угрозы убийством он никому не высказывал. Пистолета у него не было, с собой у него была зажигалка металлическая, но не в форме пистолета. Зажигалку к голове ФИО1 он не наставлял. Вина подсудимого Кузнецова А.А. по эпизодам в отношении ФИО20 и ФИО1 подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО20 суду пояснил, что 07.03.2011 года около 01:00-02:00 часов ему позвонил ФИО1, который сказал, что находится в кафе «<данные изъяты>», и у него проблемы. Приехав, он подошел к ФИО1, который сидел за столиком, но в связи с тем что громко играла музыка и разговаривать было невозможно, они вышли из кафе. На улице ФИО1 объяснил, что в кафе находится компания как минимум из 3 человек, один из которых угрожает ему физической расправой из-за того, что якобы ФИО1 является действующим или бывшим сотрудником милиции. Во время разговора на крыльце к ним подошел именно тот молодой человек, который угрожал ФИО1, как впоследствии узнали Кузнецов А.А., который стал с ними разговаривать на повышенных тонах, провоцируя конфликт. После того как он сказал Кузнецову, что приехал помочь ФИО1, Кузнецов сказал: «Сейчас вас обоих валить буду», откуда-то достал пистоле, и направил его ему в лицо, при этом высказывая в его адрес угрозы убийством, которые он воспринял реально, опасаясь за свою жизнь. Расстояние между ним и Кузнецовым было около 15-20 см. Он закрыл лицо руками. После чего с правой стороны подошел еще один молодой человек, которому Кузнецов сказал: «Это твой», и тот сразу подошел к нему, без каких либо разговоров попытался нанести ему удары ногами и руками, но он, защищаясь, уходил от ударов, а также одновременно пытался удалиться от Кузнецова, наставившего на него пистолет. Весь конфликт происходил не более 1 минуты. Он отошел от крыльца примерно на 5 метров. Обороняясь от ударов второго молодого человека, он услышал хлопок, похожий на выстрел. После этого он увидел, как Кузнецов с пистолетом в руках, затвор у пистолета был отведен в крайнее заднее положение, идет на него, в этот момент молодых людей кто-то окликнул со стороны <адрес>. После чего те сели в автомобиль и уехали. Он сразу подошел к ФИО1, который лежал на земле, и увидел, что он закрывает глаз рукой, из-под которой бежит кровь. Он является ветераном боевых действий, бывшим сотрудником правоохранительных органов, и поэтому может отличить настоящий пистолет от муляжа или зажигалки. В ходе очной ставки с подсудимым Кузнецовым А.А. ФИО20 подтвердил свои показания в полном объеме (том № л. д. 160-164). Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что в ночь с 06.03.2011 на 07.03.2011 он находился в баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Немного посидев, он вышел на улицу. Следом за ним вышел ранее ему неизвестный Кузнецов А.А., сидевший за соседним столиком с его соседом ФИО23 На улице Кузнецов А.А. начал высказывать ему претензии, что он является бывшим работником правоохранительных органов. Он пояснял Кузнецову А.А., что никогда в правоохранительных органах не работал. Между ним и Кузнецовым А.А. произошла словесная ссора, в ходе которой Кузнецов А.А. толкнул его, и он, не удержавшись, упал на снег. После этого он вместе с Кузнецовым А.А. зашел в бар. Находясь в баре, он позвонил своему знакомому ФИО20 и попросил его приехать. Через некоторое время ФИО20 приехал в бар, он вместе с ним вышел на улицу для того, чтобы поговорить, так как в баре громко играла музыка. Вслед за ними на улицу вышли молодые люди, в том числе Кузнецов. Он разговаривал с ФИО20 когда к ним подошел Кузнецов А.А., который ввязался в их разговор, и между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Кузнецов А.А. стал сталкивать его и ФИО20 с крыльца, он упал на снег, а ФИО20 остался стоять на ногах. Лежа на снегу, он увидел, что между ФИО20 и неизвестным молодым человеком происходит драка. Он встал и пошел в сторону ФИО20. Кузнецов А.А. в этот момент находился от него примерно в двух метрах на крыльце. В правой руке Кузнецова А.А. он заметил предмет, похожий на пистолет, после чего он почувствовал резкую боль в области левого глаза, от боли он упал на колени. Что происходило далее, он не видел, через некоторое время он был госпитализирован в ГБ № <адрес>. Со слов ФИО20, ему стало известно, что во время ссоры ФИО20 видел в руках у Кузнецова А.А. пистолет, после чего слышал выстрел, а затем видел в руках Кузнецова А.А. пистолет с затвором, находящимся в крайнем заднем положении. Сам он выстрела не слышал, запаха пороха не ощущал. До травмы глаза, полученной им 07.03.2011, у него было 100% зрение. Просит взыскать в счет возмещения морального вреда 5 миллионов рублей. Свидетель ФИО23, являющийся знакомым подсудимого и потерпевшего ФИО1, суду пояснил, что 07.03.2011года он находился в баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Он сидел за одним столиком с ФИО10, Кузнецовым, ФИО68 и употреблял с ними спиртное. За соседним столиком сидел ФИО1. В разговоре он пояснил Кузнецову А.А., что ФИО1 является работником правоохранительных органов. В течение вечера Кузнецов А.А. и ФИО1 неоднократно выходили на улицу, но что именно происходило на улице, он не знал, друзей ФИО1 не видел. В процессе распития спиртного он опьянел и уснул. Через некоторое время его разбудил ФИО68, вместе с которым они ушли из бара. Где в этот момент был Кузнецов А.А., он пояснить не может. В процессе распития спиртного он общался с Кузнецовым А.А., оружия у Кузнецова не видел, предметов похожих на пистолет, Кузнецов А.А. не показывал. Через несколько дней со слов ФИО1 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ около бара «Иллюзион» Кузнецов А.А. выбил ФИО1 глаз пистолетом. Кузнецов А.А. по этому поводу также пояснял ему, что 07.03.2011 около бара «<данные изъяты>» между ним. и ФИО1 произошла драка, подробности драки Кузнецов А.А. не рассказывал. Свидетель ФИО10, являющийся другом подсудимого, суду пояснил, что 07.03.2011 он вместе с Кузнецовым А.А., ФИО23 и еще несколькими мужчинами находился в баре «<данные изъяты>», распивал спиртное. За соседним с ними столиком сидел, как потом ему стало известно, ФИО1. ФИО23 сказал, что ФИО1 является либо действующим сотрудником правоохранительных органов, либо бывшим. В процессе распития спиртного Кузнецов неоднократно подходил к барной стойке, где о чем-то спорил с ФИО1. Он также видел, как ФИО1 подходил и предлагал Кузнецову А.А. выйти на улицу. Через некоторое время он с Кузнецовым А.А. вышел на улицу. На крыльце они встретили ФИО1 и ФИО20. Между ФИО1 и Кузнецовым А.А. произошел конфликт по поводу того, что Кузнецов думал, что ФИО1 милиционер, высказывал ФИО1 претензии по этому поводу. Ссора между Кузнецовым и ФИО1 переросла в драку. ФИО20 также попытался ввязаться в драку, но он ему препятствовал, они толкали друг друга, отчего он упал в снег. Поднявшись, он увидел, что ФИО1 лежит на земле, не шевелится, рядом с ним стоит Кузнецов, который крикнул ему, что нужно бежать. После чего он вместе с Кузнецовым А.А. убежал в подъезд. Пистолета у Кузнецова он не видел. Угроз Кузнецов никому не высказывал. Ему известно, что у Кузнецова А.А. была зажигалка. Свидетель ФИО11, работавшая <данные изъяты> в баре «<данные изъяты>», суду пояснила, что в ночь на 07.03.2011 она была на рабочем месте. В вечернее время в бар приходил постоянный посетитель - ФИО1, который в течение всего вечера пил кофе, неоднократно подходил за кофе к барной стойке. За барной стойкой сидели двое молодых людей, так же часто приходивших в бар, пили пиво, курили, зажигалки в форме пистолета у молодых людей не было, если бы такая зажигалка была у молодых людей, она бы данную зажигалку точно запомнила. Когда ФИО1 в очередной раз подошел к барной стойке, молодой человек плотного телосложения в грубой форме попросил ФИО1 подойти к нему, ФИО1 отказался, дальнейшего разговора она не слышала. Через некоторое время она видела как ФИО1 и вышеуказанные молодые люди вышли на улицу. Спустя незначительный промежуток времени она вышла на улицу и увидела ФИО1, лежащего на снегу в крови, рядом с ним стояли какие-то люди. Молодых людей, с которыми ФИО1 выходил из бара, уже не было. Она вызвала бригаду скорой помощи. Свидетель ФИО12, работающий <данные изъяты> в баре «<данные изъяты>», суду пояснил, что Кузнецов А. и ФИО1 являются постоянными посетителями бара. 07.03.2011 около бара на крыльце Кузнецов А.А. достал из-за ремня брюк пистолет и показал ему его, поясняя, что из данного пистолета стреляет собак. Данный пистолет он дал ему посмотреть. Он, посмотрев по виду понял, что тот пневматический. В момент демонстрации пистолета Кузнецовым А.А. в бар пришел ФИО1, который впоследствии сел за соседний столик с Кузнецовым А.А. В течение вечера между Кузнецовым и ФИО1 неоднократно случались ссоры по поводу того, что Кузнецов, полагая, что ФИО1 является сотрудником правоохранительных органов, предъявлял ФИО1 претензии. Он несколько раз успокаивал ФИО1 и Кузнецова. В какой-то момент, выходя из бара, он услышал хлопок. Выйдя на улицу, он вновь услышал хлопок и увидел, что ФИО1 упал, он подбежал к нему и увидел, что у ФИО1 из глаза бежит кровь. Рядом с ФИО1 стоял Кузнецов с пистолетом в руках. С другой стороны к ФИО1 подошел мужчина плотного телосложения, как он понял - это был друг ФИО1, который хотел подойти к рядом стоящему Кузнецову, но тот направил пистолет мужчине в голову, сказал, что будет стрелять в него. Насколько он понял, Кузнецов хотел выстрелить, но патронов в пистолете не было, затвор находился в крайнем положении. Знакомый ФИО1 никому никаких телесных повреждений не наносил, пытался подойти к Кузнецову, а Кузнецов наставлял на мужчину пистолет. Свидетель ФИО13, работающий <данные изъяты> ОМВД по г.о.Первоуральск, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что в марте 2011 года ему на рассмотрение поступал материал по факту причинения ФИО1 телесных повреждений неизвестным. В ходе проверки по материалу им были опрошены охранник бара по имени ФИО89, бармены, друг пострадавшего ФИО1- ФИО20 В ходе проверки по материалу просматривалась видеозапись с камер наблюдения бара «<данные изъяты>», произведенная 07.03.2011 года, где он видел, что 07.03.2011 в помещении бара <данные изъяты> находился потерпевший ФИО1, в противоположном конце зала находилась компания из нескольких молодых людей. На видеозаписи было зафиксировано, как ФИО1 подошел к барной стойке, вслед за ним к барной стойке подошел, как он узнал позднее, Кузнецов А.А. Между ФИО1 и Кузнецовым у барной стойки произошел какой-то разговор, после чего они вышли на улицу, и вернулись обратно. Затем ФИО1 стал кому-то звонить. Через некоторое время в бар, к ФИО1 подошел мужчина, как он узнал позднее- ФИО20, с которым тот вышел на улицу. Вслед за ними вышел Кузнецов А.А. и еще один молодой человек. Между ФИО1 и Кузнецовым А.А. произошла ссора, в ходе чего Кузнецов А.А. схватил своими руками за запястья ФИО1 и резко дернул ФИО1 за руки, ФИО1 потерял равновесие, и Кузнецову А.А. удалось скинуть ФИО1 с крыльца. Затем Кузнецов А.А. достал из внутреннего кармана куртки предмет, похожий на пистолет, сжал его в правой руке и вытянул правую руку, направив её вместе с предметом на ФИО20, который увидев предмет в руке Кузнецова А.А., попятился назад, заметно испугался, закрыв лицо и голову руками. В ходе проверки ФИО20 пояснил, что Кузнецов А.А. направлял на него пистолет, угрожал убить ФИО20 Данные угрозы ФИО20, воспринимал реально, так как опасался за свою жизнь. Далее из видеозаписи я увидел, что ФИО20 отошел с крыльца к углу дома, а Кузнецов проследовал за ним. Что именно происходило между Кузнецовым и ФИО20 около угла дома, видеокамера в связи с темным временем суток, отчетливо не зафиксировала. Через некоторое время с земли встал ФИО1 и пошел ту же сторону, после чего внезапно упал на землю и не вставал. Из показаний ФИО20 ему стало известно, что упал ФИО1 потому, что Кузнецов А.А. выстрелил из имеющегося при нем пистолета в ФИО1 После просмотра, видеозапись с камер наблюдения в баре «<данные изъяты>» за интересующий период времени, изъять не удалось в связи с техническими трудностями. В ходе проведения проверки по материалу было установлено, что стрелял Кузнецов А.А. (том 1 л.д. 157-159) Вина Кузнецова А.А. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО20 и ФИО1 также подтверждается письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от 07.03.2011, согласно которому осмотрен участок местности, распложенный возле входа в кафе «<данные изъяты>», согласно которому у входа в кафе на лестнице имеется пятно бурого цвета. С места происшествия изъят образец вещества бурого цвета (том №1 л.д.58-60). Заключением эксперта №, согласно выводам которого телесные повреждения у ФИО1, обнаруженные при поступлении в офтальмологический центр <адрес> 07.03.2011 года, в виде <данные изъяты>, потери зрения на один глаз (левый) могли образоваться в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, возможно при выстреле из пневматического пистолета, вызвавшие стойкую утрату общей трудоспособности (35%), и причинившие тяжкий вред здоровью человека, как вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) (том № 1 л. д. 75-76). Заявлением ФИО20 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 07.03.2011 около 03:15 часов угрожал ему предметом, похожим на пистолет, направлял его ему в лицо по адресу: <адрес> (том № 1 л. д. 130). Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям 07.03.2011 и 28.05.2011 года, у Кузнецова А.А. отсутствовали признаки какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он находился в состоянии простого, непатологического алкогольного опьянения, был правильно и всесторонне ориентирован, его действия носили целенаправленный характер, в них отсутствовали признаки болезненного искажения восприятия бредовой интерпретации окружающей действительности, он сохранил в памяти события, относящиеся к исследуемому периоду времени, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кузнецов А.А. каким-либо тяжелым хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием или иным болезненным состоянии психики не страдал и не страдает в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Кузнецов А.А. не нуждается. В период совершения инкриминируемых Кузнецову А.А. деяний он в состоянии аффекта (в том числе и физиологического), а также в ином эмоциональном состоянии, существенно влияющем на его сознание, и поведение не находился. В целом исследуемая конфликтная ситуация не носила для него особо психотравмирующего смысла, была инициирована Кузнецовым и развивалась по механизму бытовой ссоры с элементами самовзвинчивания (том № 2 л. д. 18-25). Действия Кузнецова А.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО20 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), как угроза убийством, и причинением тяжкого вреда здоровью, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы. Действия Кузнецова А.А. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 суд квалифицирует по ст.111 ч.2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть из хулиганских побуждений. Доводы подсудимого Кузнецова А.А. о том, что телесные повреждения потерпевшему ФИО1 он причинил в целях самообороны, угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью в адрес ФИО20 не высказывал, не нашли своего подтверждения и опровергаются совокупностью исследованных доказательств. Так из показаний потерпевшего ФИО20, следует, что 07.03.2011 около 01:00-02:00 часа по просьбе ФИО1 он приехал в бар «<данные изъяты>». В ходе разговора с ФИО1 на крыльце бара к ним подошел ране незнакомый Кузнецов А.А., ранее угрожавший ФИО1 физической расправой, стал с ними разговаривать на повышенных тонах, безмотивно провоцируя конфликт. После того как он сказал Кузнецову, что приехал помочь ФИО1, Кузнецов сказал: «Сейчас вас обоих валить буду», и откуда-то достал газовый или травматический пистолет, и направил его ему в лицо, при этом высказывая в его адрес угрозы убийством. Данные угрозы он воспринял реально, поскольку расстояние между ним и Кузнецовым было около 15-20 см. После чего с правой стороны от него подошел еще один молодой человек, которому Кузнецов сказал: «Это твой», и тот сразу подошел к нему, без каких либо разговоров, попытался нанести ему удары ногами и руками, но он, защищаясь, уходил от ударов, а также одновременно, пытался удалиться от Кузнецова, наставившего на него пистолет. Обороняясь от ударов второго молодого человека, он услышал хлопок, похожий на выстрел. После этого он увидел, как Кузнецов с пистолетом в руках, затвор у пистолета был отведен в крайнее заднее положение, идет на него, в этот момент молодых людей кто-то окликнул со стороны <адрес>. После чего те сели в автомобиль, и уехали. Он сразу подошел к ФИО1, который лежал на земле, выяснил его состояние, и увидел, что он закрывает глаз рукой, из-под которой бежит кровь. Данные показания потерпевший ФИО20 в ходе очной ставки с Кузнецовым подтвердил в полном объеме (том № 1 л. д. 160-164). Потерпевший ФИО1 пояснил, что в ночь с 06.03.2011 на 07.03.2011 он находился в баре «<данные изъяты>». Когда он вышел на улицу, к нему подошел Кузнецов А.А. и стал беспричинно высказывать ему претензии, так как думал, что он является бывшим работником правоохранительных органов. Он пояснял Кузнецову А.А., что никогда в правоохранительных органах не работал. Однако Кузнецов А.А. толкнул его, и он, не удержавшись, упал на снег. После этого он вместе с Кузнецовым А.А. зашел в бар. Находясь в баре, он позвонил своему знакомому ФИО20 и попросил его приехать. Через некоторое время ФИО20 приехал в бар, он вместе с ним вышел на улицу для того, чтобы поговорить, так как в баре громко играла музыка. Вслед за ними на улицу вышли молодые люди, в том числе Кузнецов. В ходе разговора с ФИО20, к ним подошел Кузнецов А.А., и ввязался в их разговор, после чего между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Кузнецов А.А. стал сталкивать его и ФИО20 с крыльца, он упал на снег, а ФИО20 остался стоять на ногах. Лежа на снегу, он увидел, что между ФИО20 и неизвестным молодым человеком происходит драка. Он встал и пошел в сторону ФИО20 А.А. Кузнецов А.А. в этот момент находился от него примерно в двух метрах, на крыльце. В правой руке Кузнецова А.А. он заметил предмет похожий на пистолет, после чего он почувствовал резкую боль в области левого глаза, от боли он упал на колени. Что происходило далее, он не видел, через некоторое время он был госпитализирован в ГБ № <адрес>. Со слов ФИО20 ему стало известно, что во время ссоры ФИО20 видел в руках у Кузнецова А.А. пистолет, после чего слышал выстрел, а затем видел в руках Кузнецова А.А. пистолет с затвором, находящимся в крайнем заднем положении. Показания потерпевших согласуются с заключением эксперта №, согласно выводам которого телесные повреждения у ФИО1 обнаруженные при поступлении в офтальмологический центр г.Екатеринбурга 07.03.2011 года, в виде <данные изъяты> и причинившие тяжкий вред здоровью человека, как вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%) (том №1 л.д.75-76), а также с показаниями свидетеля ФИО12, работающего администратором в баре «<данные изъяты>» который пояснил, что 07.03.2011 около бара «<данные изъяты>», на крыльце Кузнецов А.А. хвастался перед ним, достал из-за ремня брюк пневматический пистолет и показал ему его, поясняя, что из данного пистолета стреляет собак. В течение вечера между Кузнецовым и ФИО1 неоднократно случались ссоры по поводу того, что Кузнецов, полагая, что ФИО1 является сотрудником правоохранительных органов, предъявлял ФИО1 претензии. Он несколько раз успокаивал ФИО1 и Кузнецова. В какой-то момент, выходя из бара, он услышал хлопок. Выйдя на улицу, он вновь услышал хлопок, и увидел, что ФИО1 упал, он подбежал к нему и увидел, что у ФИО1 из глаза бежит кровь. Рядом с ФИО1 стоял Кузнецов с пистолетом в руках. С другой стороны к ФИО1 подошел мужчина плотного телосложения, как он понял, это был друг ФИО1, который хотел подойти к рядом стоящему Кузнецову, но тот направил пистолет мужчине в голову, сказал, что будет стрелять в него. Насколько он понял, Кузнецов хотел выстрелить, но патронов в пистолете не было, затвор находился в крайнем положении. Знакомый ФИО1 никому никаких телесных повреждений не наносил, пытался подойти к Кузнецову, а Кузнецов наставлял на мужчину пистолет. Свидетели ФИО23, ФИО10, ФИО11, ФИО13 также подтвердили наличие конфликта между Кузнецовым и ФИО20, ФИО1 07.03.2011 в баре «<данные изъяты>». Таким образом, конфликт между Кузнецовым, ФИО1 и ФИО20 за рамки словесной ссоры не выходил, отсутствовала угроза жизни или здоровью подсудимого, оснований для выстрела из пневматического пистолета не имелось. Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» по эпизоду в отношении ФИО1 нашел свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, поскольку для хулиганских побуждений характерно стремление к демонстративности, публичности своих действий, дабы показать явное презрение к нормам поведения в обществе. Из показаний потерпевших ФИО1, ФИО20, свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО23, ФИО10, ФИО7, ФИО14 следует, что в общественном месте - в баре «Иллюзион», а затем на улице возле входа в бар между Кузнецовым А.А. и ФИО1 в ночное время суток, завязалась словесная ссора, инициатором, которой явился Кузнецов А.А., поскольку считал, что ФИО1 являлся либо бывшим сотрудником полиции, либо действующим, что является надуманным поводом для применения насилия по отношению к потерпевшему. При этом ранее неприязненных отношений между потерпевшим ФИО1 и подсудимым не было, поскольку они знакомы не были. Таким образом, Кузнецов А.А. осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественный порядок, на почве явного неуважения к общепринятым нормам морали и поведения, демонстрируя пренебрежительное отношение к потерпевшему ФИО1, демонстрируя жестокость и дерзость, осознавая, что находится в общественном месте – на улице возле входа в бар, выстрелил в глаз потерпевшему Нисапову, в результате чего тот утратил зрение на левый глаз. Непризнание вины подсудимым Кузнецовым А.А. суд расценивает как защитную линию поведения, связанную с желанием избежать уголовной ответственности за совершенные преступления, умалить свою роль в содеянном. Не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, объективны и согласуются между собой, ранее потерпевшие с Кузнецовым знакомы не были и оснований для оговора не имеют. Вина подсудимого Кузнецова А.А. по эпизоду в отношении ФИО6 подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО15, чьи показания в связи с неявкой с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что 28.05.2011 года в <адрес>, был обнаружен труп ФИО6, не имеющей близких родственников Обстоятельства совершенного преступления ей не известны, материальных претензий к подсудимому не имеет (том № л. д. 31-32). Свидетель ФИО16, работающий фельдшером бригады скорой медицинской помощи, чьи показания с согласия сторон были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что 28.05.2011 года около 00:30 часов от диспетчера станции скорой медицинской помощи поступил вызов проехать по адресу: <адрес> где находится избитая женщина. По прибытию в квартире их встретил молодой человек сын ФИО6 В квартире на полу у входа в гостиную комнату лежала ФИО6 со следами побоев. Также в квартире находились девушка и молодой человек. В ходе оказания первой медицинской помощи ФИО6 она пояснила, что ее избил сын - Кузнецов А.А. При осмотре у ФИО6 были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков, гематом-синяков на всей поверхности лица. На левой кисти ФИО6 в области большого пальца была обнаружена резаная рана. ФИО6 жаловалась на боли в области ребер, живота. Он обратил внимание на то, что шторы в гостиной, пол, дверной проем были запачканы кровью. После оказания первой помощи ФИО6 была госпитализирована в ГБ № <адрес> с диагнозом: <данные изъяты> (л. д. 46-47). Свидетель ФИО17, являвшаяся знакомой подсудимого, чьи показания в связи с неявкой в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что 27.05.2011 в ночное время Кузнецов А.А. позвонил ей, ревел и пояснил, что он весь в крови, у него что-то случилось с матерью. Она вместе с ФИО10 приехала в квартиру к Кузнецову А.А., который открыл им дверь, и она обратила внимание на то, что Кузнецов весь в крови, на руке у него было несколько порезов. В коридоре квартиры около дверей лежала мать Кузнецова на спине, ногами к выходу из квартиры, при этом не шевелилась, все лицо ее было опухшее, словно один большой синяк. На руках у ФИО6 она увидела глубокие порезы. Она поняла, что между Кузнецовым А.А. и его матерью произошла ссора и, испугавшись, вызвала скорую помощь. Сам Кузнецов А.А. плакал, кидался на ФИО6, пытался ее ударить, при этом кричал, что она сломала ему всю его жизнь. В квартире было много крови (том № 2 л. д. 48-50 л. д. 51-53). Свидетель ФИО10, являвшийся другом подсудимого, суду пояснил, 27.05.2011 около 23:00 часов он находился в гостях у ФИО17, в это время Кузнецов А.А. позвонил ФИО17 и пояснил, что у него вся квартира залита кровью, что-то случилось с его матерью. Он вместе с ФИО17 приехал в квартиру к Кузнецову А.А. По приезду в квартиру увидел ФИО6, которая лежала при входе в большую комнату, головой в сторону комнаты на полу, на ее лице и теле были множественные телесные повреждения, порезы на руке, она не шевелилась. На стенах в квартире и на одежде ФИО6 была кровь. На руке Кузнецова вдоль вен была рана, из которой сочилась кровь, он находился в истерическом состоянии. ФИО6 пыталась что-то сказать Кузнецову А.А., но что именно он так и не понял. Сам Кузнецов А.А. был настроен агрессивно, кидался на мать. Они вызвали скорую помощь, после осмотра ФИО6, она была госпитализирована. После смерти ФИО6 Кузнецов А.А. стал вести себя неадекватно, стал вспыльчив и агрессивен, считает, что после совершения преступления он может делать все что хочет. Свидетель ФИО18, являющаяся директором ООО <данные изъяты>», суду пояснила, Кузнецов работал в ее непосредственном подчинении. В конце мая 2011 года ей стало известно, что у Кузнецова А.А. была в тяжелом состоянии госпитализирована мать ФИО6 После чего она пригласила к себе Кузнецова А.А., который пояснил, что между ним и ФИО6 произошла ссора, причиной которой послужило, что Кузнецов А.А. полагал, что ФИО6 знает место нахождения его жены, которая накануне ушла от него. В ходе ссоры он избил свою мать-ФИО6 После похорон матери Кузнецов А.А. стал вести себя агрессивно, высказывал угрозы в адрес работников, поясняя при этом, что он уже совершил одно преступление, за которое наказание ему не последовало. Вина Кузнецова А.А. по эпизоду в отношении ФИО6 также подтверждается письменными доказательствами: Протоколом осмотра места происшествия от 28.05.2011, согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра слева от входа в комнате на столе обнаружены мужские наручные часы «<данные изъяты>», на которых имеются множественные пятна вещества бурого цвета; далее в комнате №2 обнаружены: картонные коробки, газеты, журналы, кровать, на полу с множественными пятнами вещества бурого цвета; в большой комнате на двери, дверном косяке, на полу, на листах бумаги также обнаружены множественные пятна вещества бурого цвета. С места происшествия изъято: марлевый тампон, лист бумаги со следами пятен бурого цвета (том № 1 л. д. 206-211). Заключением эксперта № в отношении трупа ФИО6, согласно выводам, которого ей были причинены прижизненные телесные повреждения в виде: <данные изъяты> и в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни человека и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО6 Причиной смерти ФИО6 явилась: <данные изъяты> что и явилось непосредственной причиной смерти (том №1 л.д.231-240). Заключением эксперта №/Э, согласно которого телесные повреждения у Кузнецова А.А. в виде ран на коже левого предплечья образовались в результате воздействия острым колюще-режущим орудием (оружием), возможно ножом и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека (том №2 л.д.5-6). Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 20.10.2011, согласно которому в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения телесных повреждений у Кузнецова А.А. в виде ран левого предплечья отказано в связи с отсутствием события преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации (том № л. д. 10-11). Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям 07.03.2011 и 28.05.2011 года, у Кузнецова А.А. отсутствовали признаки какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он находился в состоянии простого, непатологического алкогольного опьянения, был правильно и всесторонне ориентирован, его действия носили целенаправленный характер, в них отсутствовали признаки болезненного искажения восприятия бредовой интерпретации окружающей действительности, он сохранил в памяти события, относящиеся к исследуемому периоду времени, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Кузнецов А.А. каким-либо тяжелым хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием или иным болезненным состоянии психики не страдал и не страдает в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Кузнецов А.А. не нуждается. В период совершения инкриминируемых Кузнецову А.А. деяний он в состоянии аффекта (в том числе и физиологического), а также в ином эмоциональном состоянии, существенно влияющем на его сознание и поведение не находился. В целом исследуемая конфликтная ситуация не носила для него особо психотравмирующего смысла, была инициирована Кузнецовым и развивалась по механизму бытовой ссоры с элементами самовзвинчивания (том № 2 л. д. 18-25). Действия Кузнецова А.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Умысел Кузнецова А.А. был непосредственно направлен на причинение тяжких телесных повреждений ФИО6, о чем свидетельствует характер, локализация и множественность нанесенных ударов. Он осознавал общественную опасность своих действий, причиняя тяжкий вред здоровью ФИО6, предвидел возможность наступления тяжких последствий, поскольку с силой наносил удары кулаками в жизненно-важные части тела, не желал, но относился к наступлению смерти безразлично. Отношение к смерти потерпевшей ФИО6 выразилось в форме неосторожности. Согласно выводам комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ в период совершения инкриминируемых Кузнецову А.А. деяний он в состоянии аффекта (в том числе и физиологического), а также в ином эмоциональном состоянии, существенно влияющем на его сознание и поведение не находился. В целом исследуемая конфликтная ситуация не носила для него особо психотравмирующего смысла, была инициирована Кузнецовым и развивалась по механизму бытовой ссоры с элементами самовзвинчивания (том №2 л.д.18-25). При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, другие к категории тяжких и небольшой тяжести, дерзкий характер преступлений, личность виновного и считает, что исправление Кузнецова А.А. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Применение в отношении Кузнецова А.А. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать принципу социальной справедливости, и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного. С учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных Кузнецовым А.А. в отношении ФИО6 и ФИО1, и степени их общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины по эпизоду в отношении ФИО6, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении морального вреда подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку потерпевшему были причинены тяжелые физические и нравственные страдания, а также исходя из принципов разумности и справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать КУЗНЕЦОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч. 2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на ДВЕСТИ часов; - по п. «д» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет; - по ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет. На основании ст. 69 ч. 3, 71 ч. 1 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИННАДЦАТЬ лет 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима. Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 11.03.2012 года. Взыскать с Кузнецова Андрея Анатольевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> тыс. руб. (триста тысяч рублей) в счет возмещения морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.А. Шаламова