Уголовное дело № 1-326/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 08 августа 2012 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Первоуральска Богданович Ю.В., старшего помощника прокурора г. Первоуральска Елисеева А.Н., заместителя прокурора г. Первоуральска Федотова М.Н., защитников адвоката Бадасян А.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Очур-оол А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ковель В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Курзякова О.В., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Елисеевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Полковникова Д.В., Баженова С.М., потерпевшего ФИО14, ФИО13 при секретаре Мельниковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-326 по обвинению Полковникова Дмитрия Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 07.09.2000 года приговором Первоуральского городского суда по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам шести месяцам лишения свободы. 2. 21.12.2000 года Первоуральским городским судом по п. «в,д» ч.2 ст. 132 Уголовного кодекса Российской Федерации к восьми годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединено наказание по приговору Первоуральского городского суда от 07.09.2000 года, окончательно к отбытию определено девять лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 08.10.2002 года от наказания по приговору Первоуральского городского суда от 07.09.2000 года освобожден, считать осужденным к восьми годам лишения свободы. 01.08.2008 года освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК-62 г. Ивдель. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 28.03.2012 года, 29.03.2012 года избрана мера пресечения в виде заключение под стражу, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Баженова Сергея Михайловича, <данные изъяты>, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 22.05.2012 года избрана мера пресечения виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, 19.07.2012 года мера пресечения изменена на заключение под стражу, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд УСТАНОВИЛ: Полковников Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Баженов С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: Так, 19.03.2012 года в дневное время Полковников Д.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на обогащение преступным путем, предложил Баженову С.М. совершить хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО13 из сарая, расположенного на приусадебном участке № по <адрес>, о чем Полковников Д.В. и Баженов С.М. договорились. Для чего, Баженов С.М. и Полковников Д.М., прошли через двери в ограждении на приусадебный участок <адрес>. Находясь у сарая вышеуказанного приусадебного участка, и убедившись, что хозяев нет, действуя совместно и согласованно, Баженов С.М. монтировкой, которую поднял с земли, стал взламывать замок на входной двери ведущей в помещение сарая, но не смог этого сделать. Продолжая преступные действия, Баженов С.М. передал монтировку Полковникову Д.В., которой тот взломал замок на входных дверях. После чего, Полковников Д.В. и Баженов С.М. незаконно проникли в помещение сарая, откуда тайно из корыстных побуждений совместно похитили электрошуруповерт «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, электролобзик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Баженов С.М. и Полковников Д.В. с места совершения преступления скрылись. Кроме того, 14.12.2011 года в вечернее время у Полковникова Д.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>. из <адрес> де<адрес>. Находясь в вышеуказанном доме, в присутствии и с разрешения хозяева дома – ФИО14, Полковников Д.В., убедившись, что ФИО14 спит, и за его действиями не наблюдает, тайно похитил электрорубанок, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Полковников Д.В. с места совершения преступления скрылся. Также, 14.12.2011 года в вечернее время, у Полковникова Д.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, возник умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО14 из <адрес> де<адрес>. Для чего, Полковников Д.В. доехал на автомашине к дому № по <адрес> де<адрес> и подойдя к вышеуказанному дому, и достоверно зная, что хозяина дома нет, Полковников Д.В. незаконно через двери, которые были не заперты, проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил: бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ручную циркулярную пилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую машинку для стрижки волос <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, тонометр медицинский стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, чайник стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. С похищенным имуществом, Полковников Д.В. с места совершения преступления скрылся. Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимые Полковников Д.В. и Баженов С.М. заявили ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатами им разъяснены. Защитник подсудимого Полковникова Д.В. – Курзяков О.В. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Баженова С.М. – Елисеева Е.В. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО14 в судебное заседание не явился. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил о смягчении наказании. Потерпевший ФИО13 в судебное заседание не явился. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просил о строгом наказании. Государственный обвинитель Федотов М.Н. также не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд удостоверился, что Полковников Д.В. и Баженов С.М. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатами ими получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Полковникову Д.В. и Баженову С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Полковникова Д.В. правильно квалифицированы п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Действия Баженова С.М. правильно квалифицированы п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Полковников Д.В. совершил три преступления, которые относятся к категориям небольшой и средней тяжести, а также к категории тяжких преступлений. Полковников Д.В. на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Полковникову Д.В. суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной по всем трем совершенным преступлениям, состояние здоровья. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений. Таким образом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, и с учетом данных о личности подсудимого, который в целом характеризуется отрицательно, суд пришел к выводу о необходимости назначения Полковнику Д.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не будет соответствовать общим началам назначения наказания. Оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст. 62, ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420 –ФЗ). Баженов С.М. совершил преступление средней тяжести. Баженов С.М. на учете у нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Баженову С.М. суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, наличие явки с повинной, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Таким образом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Баженову С.М. наказание в виде обязательных, что будет отвечать целям и задачам назначения наказания. Оснований для назначения наказания с применением ч.1 ст. 62, ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено. Кроме того, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 года № 420 –ФЗ). Гражданские иски прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимых процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежат удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Полковникова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 № 420-ФЗ), ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 № 420-ФЗ), п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание: по п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев; по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком восемь месяцев; по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком два года. На основании ч.3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Полковникову Д.В. оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 08.08.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полковникова Д.В. под стражей с 28.03.2012 года по 07.08.2012 года включительно. Баженова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде двухсот пятидесяти часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Баженова С.М. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 19.07.2012 года по 08.08.2012 года из расчета один день содержания под стражей восемь часов обязательных работ. Вещественное доказательство: <данные изъяты> Вещественное доказательство: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копий приговора суда. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об осуществлении своей защиты избранными ими защитниками, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. Г.А. Кузнецов Копия верна: Судья - Н.А. Шаламова Секретарь: М.В. Мельникова Приговор вступил в законную силу 21.08.2012 года. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: М.В. Мельникова Подлинник приговора находится в материалах дела № 1-326/2012 Секретарь: М.В. Мельникова