Дело № 1-382/2012 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июля 2012 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А., при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Боднарука А.Б., подсудимой Гринь А.В., защитника Ковель В.И., представившей удостоверение № и ордер № от 18.07..2012 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРИНЬ АННЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 31.05.2012 избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Гринь А.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. 22 мая 2012 года в вечернее время Гринь А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире у своей знакомой ФИО4 по адресу: <адрес>, в ходе произошедшего конфликта между ней и ФИО7, стала путем рывков дергать сумку ФИО7 В результате чего из сумки на пол выпали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В этот момент у Гринь А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества и незаконное обогащение. Осознавая, что ФИО7 находится в сознании и наблюдает за происходящим, Гринь А.В., действуя открыто для ФИО7, подняла с пола денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и положила их себе в карман джинсовых брюк. После чего, Гринь А.В. выгнала из квартиры ФИО7, получив тем самым реальную возможность распорядиться похищенными денежными средствами. В результате преступных действий Гринь А.В. потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Гринь А.В. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Гринь А.В. и ее защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Гринь А.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в отношении Гринь А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Гринь А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Гринь А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Гринь А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновной, которая ранее не судима, положительно характеризуется в быту, раскаивается в содеянном, реального ущерба не наступило, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, считает, что исправление Гринь А.В. возможно без изоляции от общества. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Гринь А.В., и степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ГРИНЬ АННУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 240 (двести сорок) часов. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественное доказательство: денежные средства в сумме 13246 рублей 10 копеек, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7- оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья: подпись: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: К.О. Шаисламова Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-382 за 2012 год. Судья: Н.А. Шаламова Секретарь: К.О. Шаисламова