Дело № 1-276/2012 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 мая 2012 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой Е.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Купренкова А.Н., подсудимого Сабанина Л.А., защитника Носикова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САБАНИНА ЛЕОНИДА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: 1). 23.03.2010 Кировским районным судом г. Екатеринбурга по ст. 158 ч. 3 п. а Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; 28.12.2010 постановлением Полевского городского суда Свердловской области испытательный срок по приговору суда от 23.03.2010 продлен на 2 месяца; 06.06.2011 постановлением Полевского городского суда Свердловской области испытательный срок по приговору суда от 23.03.2010 продлен на 3 месяца; 2). 01.03.2011 мировым судьей судебного участка № 8 Верх-Исетского района г.Екатеринбурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей; освобожден по отбытию наказания с учетом времени содержания под стражей с 07.02.2011 по 01.03.2011; в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 22.03.2012, 24.03.2012 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Сабанин Л.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). 22.01.2012 около 02:00 часов Сабанин Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, на котором решил покататься. С этой целью он подошел к левой передней двери автомобиля и, увидев, что она открыта, сел в салон автомобиля на водительское сидение. Моргнув фарами, убедился, что в автомобиле имеется аккумулятор, снял провода замка зажигания. После чего скатил автомобиль за дом и завел двигатель автомобиля путем замыкания проводов замка зажигания, соединив их напрямую. Управляя автомобилем, Сабанин доехал до <адрес>, где был задержан сотрудниками ИДПС ГИБДД ОМВД РФ Шалинского района. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сабанин Л.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Сабанин Л.А. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Сабанину Л.А. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Сабанина Л.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сабанина Л.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сабанин Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сабанина Л.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Сабанину Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление в период испытательного срока, считает, что исправление Сабанина не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Сабанина положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, рецидив в действиях Сабанина отсутствует, так как в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось. На основании ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Сабанина Л.А. по приговору Кировского районного суда г.Екатеринбурга Свердловской области от 23.03.2010 года, подлежит отмене, поскольку Сабанин склонен к совершению преступлений, в период испытательного срока в связи ненадлежащим исполнением назначенного наказания ему дважды продлялся испытательный срок, из чего следует, что Сабанин должных выводов для себя не сделал. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать САБАНИНА ЛЕОНИДА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Сабанину Л.А. по приговору Кировского районного суда г.Екатеринбурга Свердловской области от 23.03.2010 года, отменить. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к отбытию определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Кировского районного суда г.Екатеринбурга Свердловской области от 23.03.2010 года, наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 22.03.2012 года. Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, находящийся на хранении у ФИО5, оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий судья: Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова Секретарь: Е.В.Третьякова <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>