Дело 1-313\2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июля 2012 года городской округ Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Елисеева А.Н., подсудимого Лузина И.Б., защитника Очур-Оол А.А., представившей удостоверение № 2774 и ордер № 055765 от 06.07.2012 года, при секретаре Носовой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лузина Игоря Борисовича, <данные изъяты>, в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 15.05.2012 года; 15.05.2012 года избрана мера пресечения – содержание под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Лузин И.Б., совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено в г. Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах. 13.09.2011 года около 23.00 часов Лузин И.Б., находясь на площади <адрес>, расположенной возле <адрес>, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере из корыстных побуждений незаконно в нарушении Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, (в редакции от 01.03.2012 № 18-ФЗ), приобрел в целях дальнейшего незаконного хранения, наркотическое средство, смесь в состав которой входит-«дезоморфин», массой не менее 2,283 гр., которое на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановления Правительства РФ № 169 от 03.03.2012 года), относится к крупным размерам. Незаконно приобретенное наркотическое средство, смесь, в состав которой входит - «дезоморфин», Лузин И.Б. в дальнейшем хранил при себе в принадлежащем ему портфеле черного цвета, без цели сбыта, для личного употребления. С приобретенным наркотическим средством, смесью в состав которой входит психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, (в редакции от 01.03.2012 № 18-ФЗ) преследуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, направился в сторону дома, расположенного по адресу: <адрес> №, храня наркотическое средство при себе в принадлежащем ему портфеле черного цвета, без цели сбыта, для личного употребления. 14.09.2011 года, около 00.45 часов сотрудниками УФСКН России по Свердловской области, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», в <адрес>, Лузин И.Б. был задержан доставлен в здание УФСКН России по Свердловской области в городе Первоуральске, расположенное по адресу: <адрес>, п<адрес> № «а», где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых в принадлежащем ФИО2 портфеле черного цвета был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 5,0 мл. в котором находилось наркотическое средство-смесь, в состав которого, входит «дезоморфин», общей массой не менее 2,283 гр., которое Лузин И.Б. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта. Согласно заключения судебно химической экспертизы №1/1454 от 17.10.2011, проведенной БЭКО УФСКН России по Свердловской области, вещество, изъятое при проведении личного досмотра Лузина И.Б., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит - «дезоморфин». Масса изъятого наркотического средства составила не менее 2,283 грамма, расход которого на момент исследования составил 0,174 грамма и на момент экспертизы 0,355 грамма. Основанием для отнесения к наркотическим средствам «дезоморфин», а также всех смесей в состав которого входит «дезоморфин», независимо от его количества, является «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции от 03.03.2012 № 169). Общая масса наркотического средства, смеси в состав которой входит «дезоморфин», составила 2,283 грамма, что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановления Правительства РФ № 169 от 03.03.2012 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ относится к крупным размерам. В результате задержания Лузина И.Б., сотрудниками УФСКН России по Свердловской области произошло изъятие наркотического средства, смеси, в состав которой входит «дезоморфин» из незаконного оборота. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лузин И.Б. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В ходе судебного заседания Лузин И.Б. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Лузину И.Б. разъяснены и понятны. Защитник Очур-Оол А.А. заявленное Лузиным И.Б. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Елисеев А.Н. против рассмотрения уголовного дела в отношении Лузина И.Б. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Лузин И.Б. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления небольшой тяжести, максимальное наказание, за совершение которого не превышает 3 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что Лузин И.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена. Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи, с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лузину И.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лузина И.Б. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 19.05.2010 года № 87, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Лузина И.Б. в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести. Лузин И.Б. судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая состояние здоровья Лузина И.Б., суд считает возможным назначить Лузину И.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправление и перевоспитание Лузина И.Б. возможно без изоляции от общества, будет соответствовать целям назначения наказания и способствовать исправлению осужденного. Оснований для назначения наказания с применением положений ч. 1 ст. 62, ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется. Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Лузина И.Б. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Лузина Игоря Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца. В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Лузина И.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения в отношении Лузина Игоря Борисовича до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда. Зачесть Лузину И.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 15.05.2012 по 09.07.2012 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство – «дезоморфин» массой 1,754 грамма, находящееся в камере хранения МРО УФСКН России по Свердловской области - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья. Подпись Д.Г. Карпенко Копия верна. Судья: Д.Г. Карпенко Секретарь: А.И. Семенихина Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 313/2012 Судья: Д.Г. Карпенко Секретарь: А.И. Семенихина
«дезоморфин», массой не менее 2,283 гр., Лузин И.Б., незаконно в нарушении
Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и