Уголовное дело в отношении Галаутдинова С.А.



Уголовное дело № 1- 186/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2012 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Карпенко Д.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Первоуральска Федотова М.Н.,

подсудимого Галаутдинов С.А.,

защитников адвоката Куванниковой Н.Г., представившей удостоверение № 1238 и ордер № 071011 от 09.04.2012 года,

при секретаре Носовой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-186 по обвинению

Галаутдинова Семена Альверитовича, <данные изъяты>:

29.04.2010 Первоуральским городским судом, ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ДД.ММ.ГГГГ объявлен в розыск и изменена мера пресечения на содержание под стражей, ДД.ММ.ГГГГ задержан и помещен в ФКУ СИЗО-1 г. Екатеринбурга

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158, Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Галаутдинов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

18.07.2010 года в дневное время Галаутдинов С.А. проходил мимо <адрес> по <адрес>, где проживает семья ФИО6. Предположив, что хозяев нет дома, у Галаутдинова С.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6 После чего, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, действуя умышленно, с целью обогащения преступным путем, Галаутдинов С.А. перелез через забор, огораживающий участок <адрес> по <адрес>, и проник на участок данного дома. Осуществляя свой преступный умысел, с целью хищения личного имущества ФИО6, Галаутдинов С.А. подставил к входной двери крытого двора <адрес> по <адрес> лестницу, найденную на вышеуказанном участке, и не прекращая свои преступные действия, направленные на тайное хищение личного имущества ФИО6, поднявшись по лестнице, Галаутдинов С.А. выставил стекло в окне крытого двора дома. После чего, убедившись, что в доме никого нет, через выставленное стекло, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с целью обогащения преступным путем, незаконно проник в крытый двор <адрес> по <адрес>. Находясь в крытом дворе <адрес> по <адрес>, Галаутдинов С.А., действуя умышленно, с целью получения имущественной выгоды, тайно, из корыстных побуждений, похитил из крытого двора принадлежащие ФИО6 электродрель «Д 710 ЭРУ» стоимостью 990 рублей, электролобзик «Hander H.1S-501» стоимостью 775 рублей, электронаждак «Sturm BG 60125» стоимостью 880 рублей, углошлифовальную машину «SKIP 9376» стоимостью 2240 рублей. После чего Галаутдинов С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Галаутдинов С.А. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4885 рублей. В дальнейшем, в этот же день, похищенные электродрель «Д 710 ЭРУ», электролобзик «Hander HJS-501», электронаждак «Sturm ВС 60125» и углошлифовальную машину «SKIP 9376». Галаутдинов С.А. продал неустановленному следствием лицу за 1500 рублей, деньги истратил на личные нужды.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Галаутдинов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Галаутдинова С.А. – адвокат Куванникова Н.Г. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, исковых требований не имеет, просила подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель Федотов М.Н. также не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Галаутдинов С.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Галаутдинов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация адвоката им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Галаутдинову С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и сомнений у суда не вызывает. Действия Галаутдинова С.А. необходимо квалифицировать с учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс Российской Федерации в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 № 420-ФЗ, по п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Галаутдинов С.А. в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации совершил преступление средней тяжести.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Подсудимый Галаутдинов С.А. на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, однако ранее судим к лишению свободы условно, преступление совершил в период испытательного срока, отрицательно характеризуется по месту жительства.

В отношении подсудимого Галаутдинова С.А. смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности Галаутдинова С.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая то обстоятельства, что потерпевшая на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить подсудимому Галаутдинову С.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ, поскольку исправление и перевоспитание Галаутдинова С.А. возможно без изоляции от общества, будет соответствовать принципу социальной справедливости, целям и задачам назначения наказания.

Галаутдинов С.А. ДД.ММ.ГГГГ осужден Первоуральским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам лишения свободы, с испытательным сроком два года, со штрафом в размере 10000 рублей. В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Галаутдинов С.А. совершил преступление средней тяжести, разрешая вопрос об отмене условного наказания, суд приходит к выводу, что в отношении Галаутдинова С.А. возможно не отменять условное осуждение, в связи с тем, что тяжелых последствий от совершенного Галаутдиновым С.А. преступления не наступили, потерпевшая просила не лишать Галаутдинов С.А. свободы.

Оснований для назначения Галаутдинову С.А. наказания с применением ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Галаутдинова С.А. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галаутдинова Семена Альверитовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158, Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% из заработка.

Меру пресечения в отношении Галаутдинова Семена Альверитовича до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть Галаутдинову С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от Первоуральского городского суда ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копий приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

Приговор не вступил в законную силу по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ

Судья-

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 186/2012

Секретарь-