Дело №1-384/2012 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июля 2012 года г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Елисеева А.Н. подсудимого Дьячкова А.В., защитника Ковель В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДЬЯЧКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: 1). 22.04.2009 Ревдинским городским судом по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 11.03.2011. в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 04.06.2012 избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Дьячков А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в г.Первоуральске при следующих обстоятельствах: 17.05.2012 около 19:00 Дьячков А.В., находясь возле <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица, материал проверки в отношении которого выделен в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное наркотическое средство Дьячков А.В. положил в левый карман своих спортивных брюк и хранил при себе с целью последующего личного употребления. В тот же день около 23:00 Дьячков А.В. был остановлен сотрудниками ОМВД России по г.Первоуральску возле <адрес> и доставлен в ОМВД России по г.Первоуральску, где у Дьячкова А.В. входе личного досмотра, в присутствии двух понятых, было обнаружено и изъято приобретенное им наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> гр. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № проведенного ЭКЦ ГУ МВД России по Свердловской области, вещество, изъятое при проведении личного досмотра Дьячкова А.В., является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин. Масса изъятого наркотического средства составила <данные изъяты> грамм, которая относится к крупным размерам. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Дьячков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Дьячков А.В.и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Дьячкову А.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Дьячкова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Дьячкова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Дьячков А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дьячкова А.В. суд квалифицирует ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и, принимая во внимание, что преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется с положительной стороны, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние его здоровья, всю совокупность смягчающих обстоятельств суд в соответствии со ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации по данному преступлению признает исключительной и считает возможным на основании ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание без учета правил рецидива, исправление Дьячкова, по мнению суда, возможно без изоляции от общества и будет соответствовать целям назначения наказания и способствовать исправлению осужденного. . Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Дьячкова А.В. отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В судебном заседании установлено, что Дьячков А.В. состоял на учете <данные изъяты> и был снят с учета за отсутствием сведений. А поскольку в соответствии с законом требования ст.82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть применены в отношении осужденного к лишению свободы, признанного больным наркоманией, совершившего впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231 и ст. 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, и изъявившего желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, то суд считает, невозможным применения отсрочки отбывания наказания в отношении Дьячкова А.В., ввиду отсутствия данных о том, что Дьячков А.В. признан лицом больным наркоманией. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику с места работы, состояние здоровья. Отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений. Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Дьячкова А.В. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ДЬЯЧКОВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ по месту работы с удержанием 10% заработной платы в доход государства сроком на ОДИН год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой <данные изъяты> грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Первоуральску- по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья Н.А. Шаламова