Дело № 1-391/2012 ПРИГОВОР именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 июля 2012 год г. Первоуральск Свердловской области Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А. при секретаре Шаисламовой К.О. с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Елисеева А.Н., подсудимого Васильева А.В., защитника Бадасян А.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 26.06.2012 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд Установил: Васильев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. 03.06.2012 около 06:00 Васильев А.В. и ранее ему незнакомый ФИО6 распивали спиртные напитки на скамейке, расположенной около <адрес>. После совместного распития спиртных напитков между Васильевым А.В. и ФИО6 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры ФИО6 пытался обхватить Васильева за шею, но Васильев увернулся, после чего ФИО6 и Васильев нанесли друг другу не менее трех ударов каждый. В ходе драки Васильев В.А. поднял с земли камень и бросил его в ФИО6, при этом камень попал в левую ногу ФИО6. После чего Васильев достал из кармана имевшийся у него при себе нож и сообщил ФИО6, что у него в руке нож, на что ФИО6, не отреагировал и нанес удар ногой Васильеву А.В. в тело, при этом Васильев А.В. нанес ФИО6 удар ножом в левое бедро. После чего Васильев А.В. подошел к ФИО6 и умышленно нанес удар ножом ФИО6 в область грудной клетки слева. В результате умышленных преступных действий Васильева А.В. потерпевшему ФИО6. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека. С полученным телесными повреждениями ФИО6 находился на стационарном лечении в МУ ГБ № 1 г.Первоуральска с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Васильев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании Васильев А.В. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Васильеву А.В. разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6, против рассмотрения уголовного дела в отношении Васильева А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Васильева А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Васильев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Васильева А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Васильеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, однако тяжелых последствий не наступило, обстоятельства дела, личность виновного, который не судим, характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение. Также при назначении размера наказания и испытательного срока суд учитывает, что Васильев А.В. состоит на наблюдении у <данные изъяты>, неоднократно привлекался к административной ответственности. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Васильевым А.В., степени его общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) не имеется. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, оказание помощи потерпевшему, положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд Приговорил: Признать ВАСИЛЬЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года. Обязать Васильева в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, продолжить обучение в общеобразовательном учреждении, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья: Н.А.Шаламова