Уголовное дело в отношении Попова И.А.



дело № 1-396/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Первоуральск Свердловской области 25 июля 2012 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А., с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора города Первоуральска Елисеева А.Н., подсудимого Попова И.А., защитника адвоката Рибинской И.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шаисламовой К.О., рассмотрев в открытом, судебном заседании, уголовное дело в отношении ПОПОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 25.04.2012 года, 26.04.2012 года избрана мера пресечения в виде содержания под стражей; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Попов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21.04.2012 около 00:30 по московскому времени, находясь около <адрес>, Попов И.А. у неустановленного следствием лица по имени «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта психотропное вещество- смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, которое незаконно хранил в занимаемом им жилище по адресу: <адрес>.

23.04.2012 Попов И.А. приобрел железнодорожный билет на пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>» и в этот же день выехал пассажирским поездом сообщением <данные изъяты> в плацкартном вагоне на месте со ст. <данные изъяты>, незаконно храня при себе приобретенное им без цели сбыта психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, которая хранилась в сумке-чемодане, принадлежащей Попову И.А.. с личными вещами последнего, а также в кармане его куртки.

25.04.2012 в 07:45 местного времени Попов И.А. прибыл на железнодорожный вокзал ст. <данные изъяты>, где в 07:45 местного времени был задержан сотрудниками транспортной полиции на третьей платформе железнодорожного вокзала ст. <данные изъяты> и доставлен в помещение ЛПП на ст. <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Попова И.А. в присутствии двух понятых, в правом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на Попове И.А., обнаружена и изъята пачка сигарет «<данные изъяты>», внутри которой находился сверток с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, которое согласно, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой <данные изъяты> грамма. Кроме того в ходе произведенного личного досмотра Попова И.А. в сумке-чемодане серого цвета с красными вставками, принадлежащем Попову И.А., среди личных вещей последнего, был обнаружены и изъяты две боксерские перчатки черного цвета, внутри первой перчатки обнаружен полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом желтого цвета внутри него, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой <данные изъяты> грамма. Внутри второй перчатки обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин, массой <данные изъяты> грамма.

Общая масса психотропного вещества обнаруженного и изъятого при личном досмотре Попова И.А. составила <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ … для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Попов И.А. вину по предъявленному обвинению по ст. 30 ч.1, 228. 1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации не признал, отрицая факт приобретения психотропного средства с целью последующего сбыта, но полностью признает вину в незаконном приобретении и хранении амфетамина в указанном количестве.

Подсудимый Попов И.А. суду пояснил, что психотропное вещество - амфетамин он попробовал в <данные изъяты>. Когда ему исполнился <данные изъяты>, он стал употреблять амфетамин систематически, то есть периодами, мог употреблять каждый день, а когда у него его не было, не употреблял. В сутки в среднем он употреблял от <данные изъяты> гр. до <данные изъяты> гр., употреблял путем <данные изъяты>. Также он употреблял наркотическое средство - гашиш, <данные изъяты>. С конца мая 2011 года, когда приехал в <адрес>, он амфетамин стал приобретать у молодого человека по имени «<данные изъяты>» (фамилию и отчество он не знает), с которым познакомился в клубе «<данные изъяты>» расположенном по <адрес>. Он с ним связывался по своему сотовому телефону. У «<данные изъяты>» амфетамин он приобретал до <данные изъяты> гр., приобретал по большой дозе, чтоб долго не обращаться, а также в зависимости от количества варьировалась цена, то есть чем больше приобретал, тем ниже цена, приобретал только для личного употребления. Данное количество он употреблял примерно за три месяца. У «<данные изъяты>» за <данные изъяты> гр. амфетамина он платил <данные изъяты> рублей за один грамм, покупал он его на заработанные деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 минут ему на сотовый телефон позвонил «<данные изъяты>» и сказал, что у него имеется амфетамин, он передал <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> –ему <данные изъяты> граммов амфетамина. Порошок он принес домой, прятал его от сестры в холодильнике. Из данного свертка он с субботы по утро понедельника употребил около <данные изъяты> грамм. Данный амфетамин он приобретал только для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток он встретился со своим другом ФИО9, передал ему паспорт, чтобы он купил ему билет, так как они заранее договаривались о том, что поедут к родителям в <адрес>. ФИО23 приобрел билеты. После чего он стал собирать свои вещи сумку - чемодан, сумку он положил свои боксерские перчатки, в которые положил по свертку амфетамина, так как в одну перчатку сверток не влезал, он разделил его пополам, где одну часть амфетамина он оставил в том же прозрачном полиэтилене, а вторую часть упаковал в полиэтилен черного цвета, после этого перчатки убрал в сумку. Также когда он перекладывал амфетамин, он еще немного отложил отдельно, в пачку из под сигарет марки «ФИО1», а пачку положил в карман куртки. Данный амфетамин он взял с собой для употребления в поезде, без передачи кому-либо. Около 19:00 местного времени он с ФИО24 выехали в Екатеринбург. ДД.ММ.ГГГГ около 07:45 местного времени по прибытию поезда на ст. Первоуральск они сошли с него, так как в г. Первоуральске их должен был встретить друг ФИО25 который проживает в <адрес>. При выходе из поезда их задержали сотрудники полиции и доставили в отдел полиции на ст. Первоуральск. В этот же день в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого при нем было обнаружено психотропное вещество - амфетамин. Сам он употреблял амфетамин в последний раз в поезде. ФИО26 он амфетамин в поезде не давал вместе с ним не употреблял.

Вина подсудимого Попова И.А. подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО14 (<данные изъяты>), который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ОПНОН ЛО МВД России на ст. Екатеринбург - Пассажирский поступила оперативная информация о поставке партии наркотиков железнодорожным транспортом. Для проверки поступившей информации он совместно с оперуполномоченным ЛО МВД России на ст. Екатеринбург - Пассажирский ФИО6 проследовал в <адрес> на железнодорожный вокзал, где их ожидал начальник ЛПП на ст. Первоуральск ФИО27 для оказания оперативного содействия. ДД.ММ.ГГГГ по прибытии на железнодорожный вокзал ст. Первоуральск он, ФИО8 и ФИО6 проследовали на третью платформу, куда прибывал пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 07:45 местного времени, после прибытия поезда, при выходе из вагона по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, ими был задержаны Попов И.А. и ФИО9 После задержания данные лица были доставлены в помещение ЛПП на ст. Первоуральск, расположенный на территории железнодорожного вокзала ст. Первоуральск, где в присутствии двух понятых, им был произведен личный досмотр гр. Попова И.А. Перед началом личного досмотра им гр. Попову И.А. был задан вопрос о том, имеются ли у него предметы, оборот которых в соответствии с законодательством запрещен без специального разрешения, на что Попов И.А. пояснил, что указанных вещей и предметов при себе не имеет. После чего, в ходе произведенного личного досмотра в правом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на досматриваемом мною обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «ФИО1», внутри которой был обнаружен сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом желтого цвета. Кроме того, в сумке - чемодане серого цвета с красными вставками, принадлежащей Попову И.А. были обнаружены и изъяты две боксерские перчатки черного цвета с надписью «чемпион», внутри первой перчатки обнаружен полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, а внутри второй перчатки обнаружен полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с порошкообразным веществом желтого цвета внутри. Позже ему стало известно, что изъятое у Попова вещество является психотропным веществом - амфетамином.

Свидетель ФИО6 (<данные изъяты> дал суду аналогичные показания.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что в должности <данные изъяты> он работает около пяти лет. В период с 08:00 ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 местного времени ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в здании железнодорожного вокзала ст. Первоуральск, совместно с ФИО15, который также состоит в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 07:45, когда они находились на посту вышеуказанного вокзала, к ним подошли сотрудники полиции и попросили их поучаствовать в качестве понятых при производстве досмотра неизвестного ему мужчины, на что они дали свое согласие и проследовали совместно с сотрудником полиции в служебный кабинет ЛПП на ст. Первоуральск, который расположен на первом этаже здания железнодорожного вокзала ст. Первоуральск Свердловской железной дороги. В кабинете ему и ФИО15 был представлен ранее незнакомый молодой человек Попов И.А. Перед началом досмотра Попову И.А. сотрудником полиции был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные к легальному обороту в РФ вещества и предметы (оружие, наркотические и психотропные вещества), на что Попов И.А. пояснил, что запрещенных веществ и предметов при себе не имеет. В ходе досмотра у Попова И.А. в правом наружном кармане одетой на нем куртки черного цвета, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «<данные изъяты>», внутри которой находился сверток из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом желтого цвета. При досмотре сумки - чемодана черного цвета с красными вставками, находящегося при Попове И.А. сотрудником полиции были обнаружены и изъяты две боксерские перчатки черного цвета, имеющие надпись «Чемпион». Внутри правой перчатки был обнаружен сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество желтого цвета. Внутри левой перчатки был обнаружен сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом желтого цвета внутри. Перчатки со свертками были упакованы в полиэтиленовый пакет черного цвета, горловина которого перевязана нитками белого цвета, на концы нити была прикреплена пояснительная записка. Также у Попова И.А. был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В ходе досмотра сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, ознакомившись с которым он, второй понятой поставили свои подписи. Попов И.А. от подписи в протоколе отказался, что они удостоверили своими подписями.

Свидетеь ФИО11 (<данные изъяты>), суду пояснила, что разница в весе поступившего на исследование амфетамина (на исследование было представлено вещество в двух свертках общей массой <данные изъяты> грамма (объект <данные изъяты> гр., объект - <данные изъяты> гр., израсходовано в ходе исследования было по <данные изъяты> вещества из каждого объекта, таким образом остаточной массы вещества после проведенного исследования составила - <данные изъяты> гр., а на экспертизе (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) было установлено, что общая масса поступившего на экспертизу вещества - <данные изъяты> грамма., при этом масса объекта - <данные изъяты> гр., а масса объекта - <данные изъяты> гр.: Разницу в массе представленного на исследование и на экспертизу вещества объясняет тем, что влажность вещества величина непостоянная и меняется в зависимости от времени года, погодных условий и условий хранения (транспортировки). Поскольку с момента проведения исследования и проведения экспертизы прошло несколько дней - влажность естественным образом уменьшилась, т.е. влага испарилась. Таким образом, на экспертизу поступила вещество меньшей массы, чем на исследование.

Свидетель ФИО12, являющаяся сестрой подсудимого, суду пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>. В мае 2011 года к ней приехал ее брат- Попов И.А. и стал постоянно проживать с ней по вышеуказанному адресу. Последний раз она видела брата в день его отъезда ДД.ММ.ГГГГ, он ей занес на работу ключи от квартиры и сказал, что он уезжает в <адрес>. О том, что он намеревается выехать, ей стало известно со слов ее брата
примерно за неделю до его отъезда. Он собирался ехать на свадьбу к своему другу. Также планировал вернуться назад в <адрес> в начале мая 2012 года. Ее брат - Попов И.А., ей говорил, что он употребляет наркотические
средства, что курит марихуану и употребляет амфетамин. Она неоднократно видела, что брат курит марихуану. Каким образом и где ее брат хранил наркотическое средства- ей неизвестно. Брат в <адрес> работал, получал по <данные изъяты> в месяц.

Свидетель ФИО2, являющаяся матерью подсудимого, суду пояснила, что в феврале 2011 года ее сын Попов И.А., уехал в гости к своей сестре - ФИО12, которая проживает постоянно в <адрес> уже около двух лет, в марте 2011 года вернулся обратно домой в <адрес> и через одну неделю уехав обратно в <адрес>, для того чтобы там проживать совместно со своей сестрой. Со слов Попова И.А. ей стало известно, что в <адрес> он устроился на работу не официально, работа у него была связана с <данные изъяты>. О том, что Попов И.А. употребляет какие-либо наркотические средства, она стала догадываться, когда ему было <данные изъяты> лет. О том, что он употребляет запрещенные вещества, он сначала отрицал, но когда ему было <данные изъяты> лет, он ей признался, что употребляет наркотические средства. Как он употребляет, она не видела. Наркотические средства он употреблял <данные изъяты>. Когда Попов И.А. уехал в <адрес>, она сказала ФИО12 о том, чтоб она за ним присматривала, дочь ей говорила, что он употребляет наркотические средства или иные вещества, так как у него были изменения в поведении. Тем более она не знала и ей он никогда не говорил, о том, что он кому-либо продавал или передавал наркотические средства.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО13

Свидетель ФИО9, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что он проживает по адресу: <адрес> около одного года. Попова И.А. он знает примерно с 2006 года. Около одного года назад, когда он уже проживал в <адрес>, через общих знакомых, которые проживают в <адрес> он узнал, что Попов И.А. приехал в <адрес>. Узнав номер телефона Попова И.А., он с ним созвонился, после чего встретились в <адрес>, и после этого стал с ним поддерживать дружеские отношения. О том, что Попов И.А. мог употреблять наркотические средства или психотропные вещества, он не знал, он ему об этом не говорил, он совместно с ним наркотические средства не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ у него начался плановый отпуск, в связи с чем, он решил съездить в <адрес>. Они с Поповым И.А. договорились выехать ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел билеты на пассажирский поезд сообщением «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 минут местного времени они осуществили посадку в вышеуказанный вагон пассажирского поезда, при нем был чемодан на колесиках, при Попове И.А. также был чемодан - сумка на колесиках. Когда они осуществили посадку, то сумки они убрали на третью полку. В пути следования сумки доставали, для того чтобы переодеться. Когда Попов И.А. открывал свою сумку, он обратил внимание, что в ней находятся боксерские перчатки, он этому значения не придал, для чего и откуда у него данные перчатки, он у Попова И.А. не интересовался. В пути следования поезда наркотические и психотропные вещества они СОВМЕСТНО не употребляли. ДД.ММ.ГГГГ около 07:45 местного времени по прибытию поезда на ст. Первоуральск и выходе из вагона к нему и Попову И.А. подошли двое мужчин, один из мужчин предъявил им удостоверение и пояснил, что они из уголовного розыска, после чего доставили их в дежурную часть полиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала. После того, как их повели в машину, чтобы доставить в полицию в <адрес>, он узнал, что у Попова И.А. в боксерских перчатках было наркотическое средство (это он узнал со слов сотрудников полиции). О том, что при Попове И.А. находится наркотическое средство он не знал, и он ему об этом не говорил.. (том № 1 л.д. 107-109).

Свидетель ФИО8, являющийся <данные изъяты>, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время от
сотрудников ОПНОН ЛО МВД России на ст. Екатеринбург - Пассажирский ему стало
известно, что поступила оперативная информация о поставке партии наркотиков
железнодорожным транспортом. Для проверки поступившей информации в <адрес> на железнодорожный вокзал прибыли сотрудники ОПНОН ЛО МВД России на ст. Екатеринбург - Пассажирский ФИО14 и ФИО6 В этот же день по прибытии пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>» он, ФИО14 и ФИО6 проследовали на третью платформу, где по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, ими были задержаны ФИО9 и Попов И.А. После задержания данные лица были доставлены в помещение ЛПП на ст. Первоуральск, расположенный на территории железнодорожного вокзала ст.
Первоуральск, где в присутствии двух понятых ФИО14 был произведен личный досмотр гр. Попова И.А. От ФИО14 ему стало известно, что в ходе произведенного досмотра у Попова И.А. в правом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на нем обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», внутри которой был обнаружен сверток; из полиэтилена черного цвета с порошкообразным веществом желтого цвета. Кроме того, в сумке - чемодане серого цвета с красными вставками, принадлежащей Попову И.А. были обнаружены и изъяты две боксерские перчатки черного цвета с надписью «чемпион», внутри первой перчатки обнаружен полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом желтого цвета внутри, а внутри второй перчатки обнаружен полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с порошкообразным веществом желтого цвета внутри. (том № 1 л. д.127-128).

Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО10 (том № 1 л.д. 114-116)

Вина Попова И.А. также подтверждается:

Протоколом личного досмотра Попова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него были обнаружены и изъяты в правом наружном кармане куртки черного цвета, одетой на досматриваемом, пачка сигарет «<данные изъяты>», с находящимся внутри свертком из полиэтилена черного цвета, с порошкообразным веществом желтого цвета. Также в сумке-чемодане, принадлежащем Попову И.А., серого цвета с красными вставками, обнаружены две боксерские перчатки, в которых обнаружены: сверток из полиэтилена черного цвета с надписью «чемпион». Внутри первой перчатки обнаружен полиэтиленовый сверток черного цвета с порошкообразным веществом желтого цвета внутри него. Внутри второй перчатки обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом желтого цвета внутри. (том № l л.д. 16).

Явкой с повинной, согласно которой Попов И.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у своего знакомого по имени <данные изъяты> в <адрес> психотропное вещество- амфетамин в количестве <данные изъяты> грамм за <данные изъяты> рублей для личного употребления. Данное вещество он перевёз для личного потребления из <адрес> до ст. Первоуральск Свердловской железной дороги. (том № 1 л.д. 48).

Протоколом выемки, согласно которому, у младшего оперуполномоченного ОПНОН ОУР ЛО МВД России на ст. Екатеринбург – Пассажирский ФИО14 изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пачка из-под сигарет марки «<данные изъяты> с находящемся в ней свертком с порошкообразным веществом желтого цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находятся две боксерские перчатки черного цвета, в каждой из которых находится по одному свертку с порошкообразным веществом желтого цвета; сотовый телефон марки <данные изъяты> с сим- картой оператора сотовой связи <данные изъяты> имеющий идентификационный номер: , изъятые у Попова И.А. (том № 1 л.д. 52-53).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество в двух пакетах (объекты , ) является психотропным веществом- смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества составила: объект - <данные изъяты> г.; объект - <данные изъяты> г. (том № 1л.д. 58-61).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное
вещество относится к психотропным веществам - смесям, в состав которой входит
амфетамин. Масса вещества (в представленном виде) составила: <данные изъяты> г. ( том № 1 л. д. 67-68).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находится пачка из-под сигарет марки «<данные изъяты>», с находящемся в ней свертком с порошкообразным веществом
желтого цвета, полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находятся две
боксерские перчатки черного цвета, в каждой из которых находится по одному свертку с порошкообразным веществом желтого цвета, изъятые у Попова И.А. (том № 1 л.д. 70-72)

Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Попова И.А. незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, психотропного вещества в особо крупном размере нашла подтверждение в судебном заседании.

Доказательства, добытые с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, их совокупность суд находит достаточной для решения вопроса о виновности подсудимого.

При решении вопроса о виновности подсудимого суд исходит из фактически установленных обстоятельств.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Попов И.А. в <адрес> приобрел для личного употребления без цели сбыта психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой <данные изъяты> гр., в особо крупном размере, которое хранил без цели сбыта по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Попов И.А. выехал на пассажирском поезде из <адрес> в <адрес>, где при себе без цели сбыта хранил вышеуказанные психотропное вещество до момента задержания и личного досмотра на ст. Первоуральск.

Попов И.А. был задержан в ходе проверки информации о поставке партии наркотиков и в ходе его досмотра, в присутствии понятых у него было обнаружено вещество, которое по заключению эксперта является психотропным веществом.

Из материалов дела следует, что изъятый амфетамин не был расфасован по дозам, весов и других предметов, необходимых для приготовления к сбыту наркотического вещества, у Попова обнаружено не было, также органами предварительного следствия не установлены и лица, которым Попов мог бы попытаться сбыть наркотические средства.

Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО6, ФИО8, а также согласно рапорту начальника ОПНОН ОУР ЛОМВД России на <данные изъяты> ФИО28 (том № 1 л. д. 96) установлено, что о перевозке психотропных веществ Поповым была получена разовая оперативная информация.

Органами предварительного расследования действия Попова И.А. квалифицированы по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд не может согласиться с данной квалификацией действий Попова И.А., поскольку указанные доказательства не позволяют сделать безусловный вывод о наличии у Попова И.А. умысла на приготовление к сбыту наркотических средств.

Согласно ст. 30 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судом в ходе судебного следствия достоверно установлено, что у оперативных сотрудников имелась разовая информация о том, что Попов И.А. занимается перевозкой наркотических средств.

При этом факты сбыта приобретенного, хранимого психотропного вещества в ходе судебного заседания и в период предварительного следствия Поповым И.А. оспаривались, его доводы в этой части никем опровергнуты не были. Как следует из материалов уголовного дела, у сотрудников правоохранительных органов не было информации о причастности Попова И.А. к незаконному обороту психотропных веществ, а предположения оперативных сотрудников о том, что приобретенное количество предназначалось для сбыта, в основу обвинительного приговора на основании ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, судом положены быть не могут.

Также судом установлено, что Попов И.А. длительное время употребляет наркотические средства, является наркотически зависимым лицом и приобрел психотропное вещество- смесь, в состав которой входит амфетамин для личного употребления неоднократно, что подтверждается как показаниями самого подсудимого, пояснившего, что наркотические средства он употребляет систематически с <данные изъяты> года, так и показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО2, приходящихся сестрой и матерью подсудимого, которые пояснили, что Попов И.А. несколько лет употребляет наркотические средства. Показания подсудимого и свидетелей в этой части органами следствия не опровергнуты. Кроме того, эти показания подтверждает и то обстоятельство, что произведенным после задержания Попова И.А. медицинским освидетельствованием установлено, что он находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением каннабиноидов, амфетамина (том № 1 л.д. 37).

Сама по себе большая масса приобретенного психотропного вещества не может свидетельствовать об умысле Попова И.А., направленного на незаконный сбыт психотропных веществ.

Совокупность изложенных обстоятельств, по мнению суда, свидетельствует об отсутствии в материалах уголовного дела бесспорных доказательств о наличии у Попова И.А. умысла на сбыт психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамм, в связи с чем в силу положений ст. 14 ч. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, толкуя все сомнения в пользу Попова И.А., действия его необходимо переквалифицировать со ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. "г" Уголовного кодекса Российской Федерации на ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта решается судом с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, места их нахождения. Суд приходит к выводу, что умысел Попова был направлен на хранение незаконно приобретенного психотропного средства для последующего его употребления в личных целях, что подтверждается и фактом употребления психотропного вещества в поезде. Поэтому проезд Попова с психотропным средством из <адрес> в <адрес> охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта психотропного средства во время поездки.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории тяжких, Попов хранил при себе психотропное вещество, значительно превышающее минимальный размер, установленный для особо крупного размера данного вида вещества, что значительно превышает степень общественной опасности совершенного им преступления, и принимая во внимание, что противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, учитывая, что амфетамин относится к синтетическим наркотическим средствам, которые наиболее опасны для здоровья населения, а также тот факт, что Попов систематически употребляет наркотические и психотропные вещества и судя по приобретенному количеству психотропного вещества для личного употребления установки для излечения не имеет, считает невозможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

При оценке личности подсудимого суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места учебы, работы и жительства, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения при назначении наказания Попову И.А. положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступлений в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Попова И.А. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 25.04.2012. Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:

- полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находятся: две боксерские перчатки черного цвета, два пронумерованных полиэиленновых пакета в каждом из которых содержится психотропное вещество- смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Екатеринбург – Пассажирский, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

- сотовый телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>»; переданные на ответственное хранение под расписку ФИО2, по вступлении приговора в законную силу, оставить ФИО2

Взыскать с Попова Ивана Александровича в доход федерального бюджета денежные средства в размере <данные изъяты> – процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Герасимовой Е.А. по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представленных в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Н.А. Шаламова Копия верна. Судья: Д.Г. Карпенко Секретарь: А.И. Семенихина

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-396 за 2012 год

Судья: Д.Г. Карпенко Секретарь: А.И. Семенихина