Уголовное дело в отношении Петровой Р.А.



Уголовное дело № 1-804/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 декабря 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,

защитника адвоката Горожанкина Д.А., представившей удостоверение № и ордер № №,

подсудимой Петровой Р.А.,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-804 по обвинению

Петровой Розаветты Алексеевны,<данные изъяты>, ранее судимой:

20.12.2002 года Первоуральским городским судом по ч.4 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Пригородного районного суда Свердловской области от 11.09.2007 года освобождена условно-досрочно от отбывания наказания, назначенного приговором Первоуральского городского суда от 20.12.2002 года, на 06 месяцев 06 дней.

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 24.11.2010 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Петрова Р.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по эпизоду от 06.07.2010 года около 18 часов 25 минут.

Петрова Р.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по эпизоду от 06.07.2010 года около 19 часов 35 минут.

Петрова Р.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по эпизоду от 20.07.2010 года.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с начала июня 2010 года, более точное время органами предварительного следствия не установлено, до 20.07.2010 года Петрова Р.А., имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовила кустарным способом и хранила у себя дома по адресу: <адрес>, спиртосодержащую жидкость для последующей реализации. 06.07.2010 года около 18 часов 25 минут в <адрес> в ходе проведения проверочной закупки Петрова Р.А. продала ФИО3 за <данные изъяты> 0, 428 литра спиртосодержащей жидкости-самогона, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по органолептическим показателям ( непрозрачная жидкость с запахом сивушных масел с наличием посторонних механических примесей), значительному превышению содержания технологических микропримесей и содержанию токсических микропримесей, не характерных для спирта этилового, используемого в пищевых целях ( ацетон, гексанол, бензельдегид, фенилалкоголь), что позволяет в соответствии с требованиями ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список ядовитых веществ входит спирт этиловый, синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, в связи с чем, реализованная Петровой Р.А. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, 06.07.2010 года около 19 часов 35 минут в <адрес> в ходе проведения проверочной закупки Петрова Р.А. продала ФИО3 за <данные изъяты> 0, 275 литра спиртосодержащей жидкости-самогона, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.» по органолептическим показателям ( непрозрачная жидкость с запахом сивушных масел с наличием посторонних механических примесей), значительному превышению содержания технологических микропримесей и содержанию токсических микропримесей, не характерных для спирта этилового, используемого в пищевых целях ( ацетон, 2-бутанон, гексанол, бензельдегид, фенилалкоголь), что позволяет в соответствии с требованиями ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список ядовитых веществ входит спирт этиловый, синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, в связи с чем, реализованная Петровой Р.А. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Также 20.07.2010 года около 18 часов 20 минут в <адрес> в ходе проведения проверочной закупки Петрова Р.А. продала ФИО3 за <данные изъяты> 0, 315 литра спиртосодержащей жидкости-самогона, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.» по органолептическим показателям ( непрозрачная жидкость с запахом сивушных масел с наличием посторонних механических примесей), значительному превышению содержания технологических микропримесей и содержанию токсических микропримесей, не характерных для спирта этилового, используемого в пищевых целях ( ацетон, 2-бутанон, гексанол, бензельдегид, фенилалкоголь), что позволяет в соответствии с требованиями ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции. Кроме того. 20.07.2010 года около 19 часов 00 минут в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: <адрес> а, у Петровой Р.А. изъято 3 литра спиртосодержащей жидкости-самогона, которая согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, поскольку данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия.» по органолептическим показателям ( непрозрачная жидкость с запахом сивушных масел с наличием посторонних механических примесей), значительному превышению содержания технологических микропримесей и содержанию токсических микропримесей, не характерных для спирта этилового, используемого в пищевых целях ( ацетон, 2-бутанон, гексанол, бензельдегид, фенилалкоголь), что позволяет в соответствии с требованиями ГОСТа Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» идентифицировать данную спиртосодержащую жидкость как полученную с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодную для производства алкогольной продукции. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года № 964 « Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список ядовитых веществ входит спирт этиловый, синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, в связи с чем, реализованная Петровой Р.А. спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Таким образом, Петровой Р.А. были нарушены требования ст. 7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях использования был безопасен для жизни и здоровья, п. 1 ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ, согласно положениям которого в обороте могут находиться только пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимая Петрова Р.А. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ей разъяснены.

Защитник подсудимой Петровой Р.А. - Горожанкин Д.А. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козивкин Ю.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Петрова Р.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении трех преступлений небольшой тяжести, предусмотренных ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которых предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Петрова Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ей получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Петровой Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия правильно квалифицированы:

по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 06.07.2010 года около 18 часов 25 минут, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 06.07.2010 года около 19 часов 35 минут, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 20.07.2010 года, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей;

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Петрова Р.А. совершила преступления небольшой тяжести.

Петрова Р.А. на учете у психиатра нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Петровой Р.А., суд учитывает то, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Петровой Р.А., суд учитывает рецидив преступлений.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимой Петровой Р.А. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, ее престарелый возраст, наличие на иждивении сына-инвалида 2 группы, положительных характеристик, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Петровой Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Данное наказание будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62,64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрову Розаветту Алексеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238, ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:

по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от 06.07.2010 года около 18 часов 25 минут) в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от 06.07.2010 года около 19 часов 35 минут) в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от 20.07.2010 года) в виде восьми месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Петровой Р.А. назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Петровой Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Петрову Розаветту Алексеевну не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-бутылку, емкостью 0,5 литра с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, бутылку, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой <данные изъяты>, бутылку, емкостью 1,5 литра с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью, 1 банку, емкостью 3 литра, со спиртосодержащей жидкостью, самогонный аппарат, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского межрайнного следственного отдела при прокуратуре РФ по Свердловской области, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года

Судья-

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-804/2010

Секретарь-