Уголовное дело в отношении Шайбакова Р.Р.



Дело 1 -787/2010 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.,

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Рогатневой Н.С.,

подсудимого Шайбакова Р.Р.

защитника Злоказова А.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАЙБАКОВА РАШИДА РАФКАТОВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

22.11.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Шайбаков Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.

30.09.2010 около 22:00 часов Шайбаков Р.Р., находясь на площадке возле квартиры № дома № по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО13 и ФИО9, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО13 один удар ножом в область живота.

В результате преступных действий Шайбакова Р.Р. потерпевшему ФИО13 причинены телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость с повреждением желудка и брыжеечных сосудов, брыжеечного лимфатического протока которые, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО13 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении МУ ГБ № 1 г. Первоуральска.

Подсудимый Шайбаков Р.Р. виновным себя признал частично и показал, что 30.09.2010 с 17:00 до 22:30 он дома по адресу: <адрес> № отмечал день своего рождения, вместе с <данные изъяты> ФИО5, коллегами по работе ФИО14, ФИО15 и другом ФИО10, распивали спиртное. После он проводил гостей, кроме ФИО10, который остался у него дома. Когда он стал мыть посуду и убирать со стола, услышал сильный стук в дверь и попросил ФИО10 открыть дверь. ФИО10 пошел открывать дверь, и он услышал громкие голоса. В этот момент он мыл кухонные ножи. Так как он услышал громкие голоса, то с двумя ножами в руках пошел к входной двери, где увидел двух молодых людей, одни из которых был сосед, проживающий этажом выше. Когда он подошел, второй молодой человек стал требовать, чтобы он выключил музыку, а затем ударил его в лицо и схватился рукой за нож, который находился у него в левой руке. Сосед тоже бросился к ним, видимо, хотел разнять, и он почувствовал, что тот наткнулся на нож, находящийся у него в правой руке. После чего он оттолкнул данных молодых людей и закрыл дверь. Оба ножа остались у него в руках. После этого он попросил ФИО10 вызвать милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он рассказал тем о случившемся. В содеянном раскаивается. Вред здоровью своему соседу причинил по неосторожности, умысла на причинение телесных повреждений не имел.

Виновность подсудимого Шайбакова Р.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО13 суду показал, что 30.09.2010 он примерно в 19:15 часов пришел домой по адресу: <адрес>, вместе с мужем сестры - ФИО16 Дома находились мама ФИО6, брат ФИО7 и сестра ФИО6 со своим ребенком. За ужином он, его брат и ФИО16 распили одну бутылку водки объемом 0,5 литра. Около 22:00 часов он, брат и ФИО16 вышли в подъезд на лестничную площадку, чтобы покурить. Стояли между 4 и 5 этажами. В это время из квартиры №, где проживает сосед Рашид, доносилась громкая музыка, дверь квартиры была приоткрыта. Так как в их квартире спал грудной ребенок - сын ФИО16 и его сестры, то ФИО16 пошел к данной квартире №, чтобы попросить соседей не шуметь. Он пошел за ФИО16. ФИО16 постучал в дверь, но никто не открывал, тогда ФИО16 приоткрыл дверь и позвал хозяев. К ним вышли Рашид и ранее ему незнакомый мужчина, оба в состоянии алкогольного опьянения. ФИО16 попросил мужчин, чтобы те вели себя тише, так как у него спит маленький ребенок. В ответ на это Рашид стал выражаться нецензурной бранью и кричал, что тот находится у себя дома и в связи с этим тот может делать, что захочет. После этого, ФИО16 нанес ФИО5 один удар в лицо, Рашид вернулся в квартиру, а он позвал ФИО16 домой. Через 10-15 секунд Рашид вернулся, у него в руках были кухонные ножи, по одному в каждой руке, которые Рашид держал лезвиями вперед. При этом Рашид был настроен агрессивно. Рашид левой рукой замахнулся на ФИО16, но тот отмахнулся и поранился рукой о нож. После Рашид нанес ему удар ножом в область живота, он стоял на третьей ступеньке лестничного пролета. Каким образом ему был нанесен удар в живот, описать не может, так как в этот момент он поднял голову вверх и смотрел на маму, которая стояла не лестничной площадке пятого этажа и спрашивала, что случилось. Сначала он ничего не почувствовал и стал подниматься вверх по лестнице, после увидел кровь в области живота, упал на колени и стал терять сознание. Рашид зашел в квартиру и закрыл дверь. После этого приехала скорая помощь и его увезли в больницу. Он ударов ФИО5 не наносили, и не пытался этого сделать.

На очной ставке с Шайбаковым Р.Р. потерпевший ФИО13 подтвердил свои показания в полном объеме (л. д. 66-69).

Свидетель ФИО7, являющийся родным братом потерпевшего, суду пояснил, что 30.09.2010 он находился дома по адресу: <адрес>. В 19:00 часов домой пришел ФИО13 Также дома находились его мать ФИО6, сестра ФИО8 с мужем ФИО9 и грудным ребенком. За ужином он, его брат и ФИО16 распили бутылку водки, объемом 0,5 литра. В 22:10 часа он с братом и ФИО16 пошли покурить на лестничную площадку, между 4 и 5 этажами. Когда курили, то слышали громкую музыку в квартире №. ФИО16 решил сходить в данную квартиру и попросить, чтобы соседи вели себя тише, так как в их квартире спал грудной ребенок сестры и ФИО16. Его брат и ФИО16 спустились к квартире №, где живет мужчина по имени Рашид, постучали в дверь. Из данной квартиры вышел Рашид и ранее ему неизвестный мужчина. Его брат и ФИО16 попросили, чтобы те вели себя тише, на что Рашид ответил нецензурной бранью и удалился в квартиру. Через 20-30 секунд Рашид вернулся, у него в руках были два кухонных ножа, по одному в каждой руке. Рашид держал их перед собой лезвием вперед в опасной близости от его брата и ФИО16. При этом Рашид продолжал выгонять брата и ФИО16, выражаясь нецензурной бранью. После он пошел домой, думал, что брат и ФИО16 пойдут за ним. Но в квартиру его брат и ФИО16 не вернулись, и через 3 минуты он снова вышел на лестничную площадку между 4 и 5 этажами, где увидел брата, который сидел на полу и держался за живот. На животе у брата была кровь. В этот момент из квартиры № вышел Рашид и крикнул: «Кто еще хочет подойти и получить от меня?». После этого Рашид зашел в квартиру и закрыл дверь. Затем приехала скорая помощь и милиция, его брата увезли в больницу. Наносили ли ФИО16 и его брат удары Рашиду, он не видел. Полагает, что ранение брату нанес Рашид, так как ножи были у того в руках. Ранее конфликтов между их семьей и Рашидом не возникало. Он постоянно видит Рашида в состоянии алкогольного опьянения, тот часто буянит.

Свидетель ФИО9, суду пояснил, что 30.09.2010 он в вечернее время находился вместе с женой грудным ребенком в квартире у тещи по адресу: <адрес>, где также находились братья его жены ФИО13 и ФИО7 У соседей этажом ниже громко играла музыка и доносилась нецензурная брань. Примерно в одиннадцатом часу вечера, он, ФИО17 и ФИО7 вышли покурить на лестничную площадку между 4 и 5 этажами. В это время в квартире № была приоткрыта дверь, откуда доносились громкие голоса и музыка. Так как у них дома спал его сын, он решил попросить соседей из квартиры № вести себя тише. Он спустился к данной квартире, за ним пошел ФИО17, а ФИО7 остался. Они постучались, но им никто не открыл. Затем он вошел в прихожую данной квартиры и попросил кого-нибудь выйти, к нему вышли двое мужчин. Один из них был мужчина по имени Рашид, который проживает в данной квартире, другой ему не известен. Он попросил их вести себя тише, на что Рашид стал кричать и выражаться нецензурной бранью. В ответ на оскорбления он нанес ему один удар в область лица головой. Затем Рашид ушел на кухню, откуда вернулся с двумя ножами в руках и подошел к нему. В левой руке у того был нож с рукоятью синего цвета, а в правой руке - с рукоятью серого цвета. Испугавшись, что Рашид может нанести ему удар ножом, он отмахнулся левой рукой и поранил данную руку об нож, от чего у него побежала кровь. Дальше все произошло очень быстро, и он не заметил, как ФИО5 нанес удар ножом в область живота ФИО17 После он увидел, как ФИО17 поднимается вверх по лестнице, держась за живот. Он пошел за ФИО17, а Рашид и неизвестный мужчина зашли в квартиру и закрыли дверь. На левой руке у него остался шрам от пореза об нож.

Свидетель ФИО8, являющаяся родной сестрой потерпевшего, суду пояснила, что 30.09.2010 она вместе с мужем ФИО16 и грудным ребенком приехала к матери домой по адресу: <адрес>. Примерно в 22:10 мужчины вышли на лестничную площадку покурить. Через некоторое время она услышала в подъезде шум и вышла посмотреть, что там происходит, где увидела, что ее брат Иван поднимается по лестнице. Также у квартиры № она увидела соседа по имени Рашид, у которого в руках были два ножа. Затем, увидев, что брат Иван ранен, она побежала домой вызывать скорую помощь и милицию. Брата увезли в больницу. Со слов мужа ей стало известно, что тот попросил соседа из квартиры № не шуметь, так как у них дома спал ребенок, но Рашид зашел в квартиру и вернулся с двумя ножами, одним из которых ранил ее брата.

Свидетель ФИО6, являющаяся матерью потерпевшего, суду показала, что 30.09.2010 она находилась дома по адресу: <адрес>, вместе с сыновьями ФИО13, и ФИО7, а также дочерью ФИО6, внуком Ярославом, 2010 года рождения, и зятем ФИО9 Примерно в 22:00 часа ФИО13, ФИО7, и ФИО9 пошли в подъезд на лестничную площадку, покурить. Примерно через 5 минут она услышала, как из подъезда доносятся громкие голоса. Она вышла на лестничную площадку пятого этажа, подошла к перилам и увидела, что ее сын Иван и зять стоят на четвертом этаже, также там был сосед из квартиры № по имени Рашид и мужчина, ранее ей не знакомый. Евгений стоял на ступеньках. Она сказала, чтобы Евгений шел домой, и тот зашел в квартиру. Также она слышала, как Рашид сказал: «Кто смелый, кто на меня». Она окликнула Ивана и позвала домой. Сын посмотрел на нее, и в это время она увидела, как Рашид замахнулся на Ивана правой рукой в область живота. Были ли у Рашида в руках ножи, она не видела, так как плохо видит. От удара ее сын загнулся и зять крикнул, что Ивана подкололи ножом. После этого Рашид зашел в квартиру и закрылся. Когда приехала скорая помощь, Ивана увезли в больницу.

Свидетель ФИО10, являющийся другом подсудимого, суду пояснил, что 30.09.2010 он находился в квартире ФИО5, по адресу: <адрес> где они отмечали день рождения ФИО5. После 21:00 часа он вместе с ФИО5 проводил гостей ФИО5, они стали убирать посуду. В это время кто-то постучал в дверь. Он пошел открывать дверь, а Шайбаков Р. остался мыть посуду. Когда он открыл дверь, то на площадке стояли двое молодых людей, ранее ему не знакомые, которые стали кричать, чтобы они убавили музыку, выражались при этом грубой нецензурной бранью. Он попросил мужчин успокоиться, но те все равно продолжали кричать. В это время вышел Шайбаков Р., были ли у того в руках ножи, он не видел. Шайбаков Р. затолкнул его в квартиру, а сам вышел в подъезд и закрыл дверь. Что происходило дальше, он не видел, только слышал громкие голоса. Шайбаков Р. вернулся в квартиру примерно через 5-10 секунд. Были ли у того в руках ножи, он не видел. Он прошел в комнату и стал собираться домой, а Шайбаков Р. пошел на кухню. Примерно через 10 минут в квартиру снова стали стучать, но они не стали открывать дверь, так как подумали, что это снова пришли те молодые люди. Шайбаков Р. стал вызывать милицию, но тому сообщили, что по данному адресу уже направлен наряд. Затем Шайбаков Р. открыл дверь, там были сотрудники милиции и их с Шайбаковым Р. доставили в УВД г.Первоуральска. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что Шайбаков Р. подколол ножом одного из молодых людей.

Свидетель ФИО11, являющийся заместителем командира взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по городскому округу Первоуральск, показал, что, 30.09.2010, патрулируя по маршруту ПА-186 совместно с милиционером водителем ФИО21, им из дежурной части УВД г. Первоуральска в 22.00 часов поступило сообщение проехать по адресу: <адрес>, где произошло ножевое ранение. Проехав по указанному адресу, их встретил гражданин ФИО9, который пояснил, что тот приехал в гости к своей теще, проживающей по адресу: <адрес>. Вечером тот с братом жены ФИО13 вышли на лестничную площадку между 4 и 5 этажами, чтобы покурить. Соседи из квартиры № громко слушали музыку, ФИО16 к тем постучался и попросил сделать музыку тише, так как у того спит грудной ребенок. В результате между ФИО16 и хозяином квартиры № Шайбаковым P.P. произошел скандал. В ходе скандала Шайбаков убежал к себе в квартиру и вышел с двумя ножами, которыми стал размахивать. После чего ФИО16 увидел, как ФИО17 упал. Шайбаков убежал к себе домой и закрыл дверь. На момент их приезда ФИО13 госпитализировала бригада скорой помощи. В течение длительного времени хозяин из квартиры № двери им не открывал. Далее Шайбаков дверь открыл и был ими задержан, о чем было доложено в дежурную часть УВД г.Первоуральска. Шайбаков отказался им пояснить, где находятся ножи. Впоследствии Шайбаков, а также гражданин, который находился у того в квартире - ФИО10, были доставлены в дежурную часть УВД г.Первоуральска для дальнейшего разбирательства (том №1 л.д.52-53).

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО13, а также свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО11, которые и в период следствия, и в суде дают четкие и последовательные показания, которые подтверждаются также письменными доказательствами, оснований для оговора не имеют. Суд считает возможным принять их показания за основу и положить в обоснование обвинительного приговора.

Вина Шайбакова Р.Р. также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия от 01.10.2010, согласно которому осмотрена квартира № дома № по <адрес>. В ходе осмотра на лестничной площадке между 4 и 5 этажами находятся множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Также была осмотрена квартира №, расположенная на пятом этаже во втором подъезде дома № по <адрес> г.Первоуральска, из которой были изъяты 3 кухонных ножа. С места происшествия изъято: соскоб пятен бурого цвета с лестничной площадки дома № по <адрес>, 3 кухонных ножа с пластмассовыми ручками красного, синего и серого цветов (том №1 л.д. 7-13);

Заключением судебно-медицинского эксперта №/Э от 02.11.2010 в отношении ФИО13, согласно выводам которого, ему были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением желудка и брыжеечных сосудов, брыжеечного лимфатического протока, которое могло образоваться в результате воздействия острым колюще-режущим орудием, возможно ножом, относящиеся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека (том №1 л.д. 60-61)

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Шайбакова Р.Р. в совершенном преступлении установленной.

Действия его суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел Шайбакова Р.Р. был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенного удара - ножом в жизненно важную часть тела - брюшную полость.

Доводы подсудимого Шайбакова Р.Р. о том, что он ножи специально в руки не брал, а после удара головой ФИО16 он случайно отклонился в сторону и ФИО6 случайно наткнулся на нож, который он держал в правой руке, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО13, а также показаниями свидетеля ФИО6, которая пояснила, что ФИО13 в тот момент, когда Шайбаков замахнулся на него правой рукой в область живота, не двигался, а подняв голову вверх, смотрел на нее, поскольку она его окликнула. Слышала, как Шайбаков перед ударом крикнул: «Кто смелый, кто на меня?». Кроме того и после нападения Шайбаков также крикнул: «Кто еще хочет подойти и получить от меня?», что свидетельствует об осознанном характере его действий. В последующем от ФИО16, об обстоятельствах произошедшего стало известно сотруднику милиции ФИО11. Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются также заключением судебно - медицинского эксперта (л.д. 60-61), согласно выводам которого, ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением желудка и брыжеечных сосудов, брыжеечного лимфатического протока.

Конфликт между ФИО13 и Шайбаковым Р.Р. за рамки словесной ссоры не выходил, угрозы жизни Шайбакову со стороны ФИО6 не имелось, таким образом, у Шайбакова не было оснований для нанесения удара ножом.

Частичное признание вины подсудимым Шайбаковым суд расценивает как защитную линию поведения, связанную с желанием избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому Шайбакову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, раскаивается в содеянном, а также учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Признать за потерпевшим право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ШАЙБАКОВА РАШИДА РАФКАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Шайбакова Р.Р. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства и работы, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - три ножа, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья : Н.А.Шаламова

Копия верна. Судья : А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2010 года.

Судья : Н.А.Шаламова

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-787 за 2010 год.

Судья : Н.А.Шаламова

Секретарь : А.Е.Девитьярова