Уголовное дело в отншении Турышева А.С.



Дело № 1-743/2010 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Боднарук А.Б.

подсудимого Турышева А.С.,

защитника Тропина А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТУРЫШЕВА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 25.11.2007 Верх-Исетским районным судом г.Екатеринбурга по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год. 29.09.2008 освобожден по отбытию наказания,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 19.10.2010,

20.10.2010 Первоуральским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п.«а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Турышев А.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Турышев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г.Первоуральске при следующих обстоятельствах.

17.05.2010 в дневное время Турышев А.С. и Абрамов А.В., осужденный приговором Первоуральского городского суда от 19.08.2010 года, проходили мимо дома № по <адрес> и, заметив, что дома никого нет, решили совершить хищение чужого имущества. С целью хищения металла подошли к бане, вырвали деревянную вертушку-задвижку, на которую была закрыта дверь, и незаконно проникли внутрь, где вырвали из каменки нержавеющий бак весом 25 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, который совместно вынесли из бани и поставили на тропинке в огороде. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение металла, Турышев и Абрамов А.В., подошли к нержавеющему баку, расположенному в огороде данного дома, весом 130 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, и стали совместно переносить его во двор дома, для этого сняли двери, ведущие из огорода во двор дома, с петель и стали волоком тащить бак из огорода во двор дома с целью вынести похищенное. Но в это время во двор зашла хозяйка дома ФИО3и попыталась задержать Турышева и Абрамова, но не смогла, так как те убежали через огород. Таким образом, Турышев и Абрамов не довели свой преступный умысел, направленный на хищение металла, принадлежащего ФИО3, на сумму <данные изъяты> рублей, до конца по независящим от них обстоятельствам.

20.05.2010 в дневное время Турышев А.С. и Абрамов А.В., осужденный приговором Первоуральского городского суда от 19.08.2010 года, договорились о хищении чужого имущества из двора дома № по <адрес>, заведомо зная, что во дворе дома находится бак весом 130 кг. Осуществляя единый преступный умысел, Турышев и Абрамов подошли к вышеуказанному дому со стороны огорода, и, действуя совместно и согласованно, сняли с петель дверь, ведущую во двор, после чего незаконно проникли внутрь, откуда похитили нержавеющий бак весом 130 кг., принадлежащий ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись. В последствии похищенный бак занесли за калитку к знакомому ФИО6, проживающему в доме № <адрес>, где распилили бак на части и сдали в пункт приема металла. Полученные от продажи похищенного имущества деньги потратили на личные нужды.

В результате преступных действий Турышева А.С. и Абрамова А.В., потерпевшей ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Турышев А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Турышев А.С. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 против рассмотрения уголовного дела в отношении Турышева А.С. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Турышева А.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Турышев А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Турышева А.С. по эпизоду от 17.05.2010 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Турышева А.С. по эпизоду от 20.05.2010 суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного и принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях содержится рецидив преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, считает, что исправление Турышева А.С. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Турышева А.С. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать принципу социальной справедливости.

При назначении размера наказания по эпизоду от 17.05.2010 суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго наказания предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее Турышев А.С. отбывал наказание в виде лишения свободы, и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарно с Турышева и Абрамова, осужденного приговором Первоуральского городского суда от 19.08.2010 года, поскольку ущерб причинен в результате их виновных действий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ТУРЫШЕВА АРТЕМА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ОДИН год ТРИ месяца,

- ст.158 ч.2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Взыскать с Турышева Артема Сергеевича и Абрамова Александра Валерьевича солидарно в пользу ФИО3 <данные изъяты> в счет возмещения ущерба от преступления.

Исполнительный лист № 1-556 от 19.08.2010 года о взыскании указанной суммы единолично с Абрамова Александра Валерьевича признать утратившим силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья - Н.А. Шаламова

Секретарь - А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года.

Судья - Н.А. Шаламова

Секретарь - А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-743/2010.

Судья - Н.А. Шаламова

Секретарь - А.Е.Девитьярова