Уголовное дело в отношении Созина С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Первоуральск Свердловской области 23 ноября 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Первоуральска Корлякова Д.М.,

подсудимого Созина С.В.,

защитника адвоката Макаровой Ф.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от 22.11.2010 года,

при секретаре Черногубовой М.М.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании материалы уголовного дела № 1-745/ 2010 в отношении

СОЗИНА СЕРГЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> отбывающего наказание по приговору от 10.03.2010 года Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга, которым осужден по ст. ст.175 ч.1, 161 ч.2 п. «а, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

мера пресечения в виде содержания под стражей избрана 22.10.2010 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Созин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено на <адрес> при следующих обстоятельствах.

13.02.2009 года около 04:20 час. Созин С.В. совместно с ФИО4, уголовное преследование в отношении которого прекращено за его смертью, находясь у торгового киоска, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная, что в киоске имеются спиртные напитки, предварительно договорились о совершении хищения спиртных напитков из киоска. Осуществляя свой преступный умысел, Созин С.В. и ФИО4 проследовали к входу в киоск, где Созин С.В. обманным путем, представившись развозчиком пива, введя в заблуждение продавца Плотникову Р.А., совместно с ФИО4 через дверь, которую им открыла Плотникова Р.А., незаконно проникли в киоск. Находясь в киоске, и продолжая осуществлять единый с ФИО4 преступный умысел, Созин С.В. взял с прилавка упаковку с пивом, в количестве 19 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью по <данные изъяты> руб. за одну бутылку, на общую сумму <данные изъяты> руб., и попытался выбежать из киоска, но был задержан продавцом Плотниковой Р.А.. Поддерживая действия Созина С.В., с целью подавления сопротивления и для удержания похищенного, ФИО4 с силой толкнул Плотникову в плечо, сбив ее с ног, отчего Плотникова Р.А. упала на стол и ударилась. Убедившись, что Плотникова Р.А. находится в беспомощном состоянии и не может оказать им сопротивление, Созин С.В. с упаковкой пива и ФИО4 вышли из киоска, после чего с места преступления скрылись.

Преступными действиями Созина С.В. и ФИО4, уголовное преследование в отношении, которого прекращено за его смертью, потерпевшей Плотниковой Р.А. были причинены физическая боль и материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..

В период предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый Созин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, с квалификацией его действий он согласен, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему адвокатом разъяснены.

Защитник подсудимого - адвокат Макарова Ф.Ф. - ходатайство подсудимого поддержала и просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Плотникова Р.А. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна, о чем представила заявление.

Государственный обвинитель Корляков Д.М. с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласен, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Созин С.В. обвиняется в совершении преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, наказание за которое, предусматривает до семи лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации признал в полном объеме, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, им консультация адвоката получена.

Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Созину С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление Созина С.В..

Подсудимый совершил умышленное, оконченное, корыстное, тяжкое преступление.

Отягчающих наказание Созину С.В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание Созину С.В. обстоятельств суд признает: полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Подсудимый Созин С.В. на момент совершения настоящего преступления был не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по фактическому месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, однако, Созин С.В. в настоящее время отбывает наказание за преступление, совершенное позднее. При таких обстоятельствах, с учетом тяжести содеянного и всех обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Созина С.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. По этим же основаниям, суд считает невозможным назначить Созину более мягкий вид наказания, а также применить положения ст.ст. 73, 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

При определении срока наказания суд также учитывает требования положений ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, тяжесть содеянного и обстоятельства дела.

Определяя вид исправительного учреждения суд исходит из положений требований ст. 58 ч.1 п. б Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Созина Сергея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Железнодорожного районного суда города Екатеринбурга от 10.03.2010 года, окончательно Созину С.В. определить наказание в виде ТРЕХ лет ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Созину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Созину С.В. срок отбытия наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 10.03.2010 года с 30 октября 2009 года по 22 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в этот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через Первоуральский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья : подпись- Г.А. Чеботарева.

Копия верна. Судья : Г.А.Чеботарева

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2010 года.

Судья : Г.А.Чеботарева

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-745 за 2010 год на л.д. 176-179.

Судья : Г.А.Чеботарева

Секретарь : А.Е.Девитьярова