Дело 1-746/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Корлякова Д.М.,
подсудимого Демина И.М.,
защитника Бадасян А.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ДЕМИНА ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 09.11.2004 Первоуральским городским судом по ст.162 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы. 29.05.2009 освобожден по отбытию наказания,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 27.09.2010,
28.09.2010 Первоуральским городским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Демин И.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Кроме того, Демин И.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия (деревянный черенок от молотка, обмотанный меховой тканью).
15.06.2010 около 16:00 часов Демин находясь в лесном массиве возле остановочного комплекса «Тубдиспансер», расположенного по адресу: г.Первоуральск, <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО5, в руке которой находилась сумка. Предполагая, что в сумке находится ценное имущество и деньги, у него возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5. Осуществляя свой преступный умысел, он подошел к ФИО5 сзади и с целью подавления возможного сопротивления одной рукой схватил ФИО5 за волосы, отчего она испытала физическую боль, а второй рукой стал выхватывать сумку, принадлежащую ФИО5, которая удерживала ее в руке. Продолжая свои преступные действия, преодолевая дальнейшее сопротивление со стороны ФИО5 нанес ей не менее шести ударов кулаком по голове и несколько ударов кулаком по телу, отчего ФИО5 испытала физическую боль и выпустила сумку из рук. После чего Демин открыто похитил ее сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон «Филипс GSM 900/1800/1900», стоимостью <данные изъяты> рублей, без стоимости зарядного устройства, с сим-картой «Мотив», не представляющей материальной ценности, зонт, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенные вещи были возвращены потерпевшей ФИО5
В результате преступных действий Демина И.М. потерпевшей ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде раны затылочной области волосистой части головы, участков травматического отека мягких тканей волосистой части головы, кровоподтеков лица и кровоподтеков верхних конечностей, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью человека и материальный ущерб на сумму 3050 рублей.
26.09.2010 около 20:00 часов Демин И.М, находясь около дома № по <адрес> г.Первоуральска, увидел ранее незнакомую ФИО6, у которой в руке находилась женская сумка и два пакета. Предполагая, что в сумке и пакетах находится ценное имущество, у него возник умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения имущества и обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, он подошел к ФИО6 и с целью подавления возможного сопротивления, нанес ей не менее одного удара деревянным черенком от молотка, обмотанным меховой тканью, применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, в область затылочной части головы ФИО6, отчего она испытала сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Демин с целью удержания похищенного и подавления сопротивления со стороны ФИО6 схватил ее одной рукой за ворот куртки, отчего она упала на землю. Удерживая в руках деревянный черенок от молотка, обмотанный меховой тканью, и применяя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия Демин лежащей на земле ФИО6 нанес не менее трех ударов по теменной части головы, отчего ФИО6 испытала сильную физическую боль. Испугавшись дальнейшего применения насилия ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Демин вел себя дерзко и агрессивно, выпустила сумку и пакеты из рук. После чего Демин, открыто похитил сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон «SamsungX 450», в корпусе серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, без стоимости зарядного устройства, с сим-картой «Мегафон», стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек черного цвета, не представляющего материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумм <данные изъяты> рублей, визитница черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковые карточки в количестве 24 штук, не представляющие материальной ценности, банковская карточка «Газпромбанк», не представляющая материальной ценности, комплект ключей, в количестве трех штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карта на 2 Mb, стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карта на 2 Mb, стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились косметичка красного цвета, не представляющая материальной ценности, в которой находились губная помада, стоимостью <данные изъяты> рублей, тени, стоимостью <данные изъяты> рублей, зеркало, не представляющее материальной ценности, метр ткани белого цвета, не представляющий материальной ценности, блокнот черного цвета, не представляющий материальной ценности, черный футляр для очков, стоимостью <данные изъяты> рублей, расческа для волос черного цвета, не представляющая материальной ценности, черные очки, стоимостью <данные изъяты> рублей, заколка, не представляющая материальной ценности, крем для рук, не представляющий материальной ценности, крем для лица, стоимостью <данные изъяты> рублей, зубная нить, не представляющая материальной ценности, ручка шариковая, не представляющая материальной ценности, пилка для ногтей, не представляющая материальной ценности, карандаш для губ, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 кисточки в красном чехле, не представляющие материальной ценности, мазь глазная, не представляющая материальной ценности, комплект ароматизированных свечей в количестве 20 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 рамки для фотографий, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились: рубашка, темного цвета, футболка черного цвета, не представляющие материальной ценности, зонт серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-диск, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Демин с места происшествия скрылся. Впоследствии похищенные вещи и деньги были изъяты и возвращены потерпевшей ФИО6
В результате преступных действий Демина И.М. потерпевшей ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: ушибленных ран головы, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека, телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих верхних конечностей, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, а также материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Демин И.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Демин И.М. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Демину И.М. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Демина И.М. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Демина И.М. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Демин И.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Демина И.М. по эпизоду от 15.06.2010 суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия подсудимого Демина И.М. по эпизоду от 26.09.2010 суд квалифицирует по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия (деревянный черенок от молотка, обмотанный меховой тканью). Из объема обвинения по данному эпизоду подлежит исключению квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку он фактически следователем не вменен и в обвинении не расписан.
При назначении наказания подсудимому Демину И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, дерзкий характер преступлений, совершенных в отношении женщин, личность виновного, и, принимая во внимание, что подсудимый судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, считает, что исправление Демина не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Демина положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшим.
Отягчающее вину обстоятельство - опасный рецидив преступлений.
Положения ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации не могут быть применены в отношении Демина И.М., поскольку имеются отягчающее обстоятельство - опасный рецидив преступлений.
При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее Демин И.М. отбывал наказание в виде лишения свободы, и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ДЕМИНА ИГОРЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 2 Уголовного кодекса Российской и назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа:
- по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ТРИ года,
- по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ПЯТЬ лет.
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: женская сумка, зонт, сотовый телефон марки «Филипс», 3 полимерных пакета, находящиеся у потерпевшей ФИО5- оставить по принадлежности у потерпевшей.
Вещественные доказательства: женская сумка черного цвета, сотовый телефон марки «Самсунг» серого цвета, пластиковые карты на имя ФИО6, дисконтные карты на имя ФИО6, пластиковые карты торговой сети «Меридиан», «Кировский», блокнот черного цвета, черный футляр для очков, связка ключей, косметичка красного цвета, черная расческа, черные очки, метр красного цвета, зеркало, заколка, крем для рук и для лица, зубная нить, зеркало черного цвета, ручка шариковая, губная помада, пилка для ногтей, карандаш для глаз, тени для век, 2 кисточки в красном чехле, мазь глазная, ароматические свечи в количестве 18 штук, DVD-диск, 2 рамки для фотографий, денежный билет, достоинством <данные изъяты> рублей, и 2 по <данные изъяты> рублей, рубашка серого цвета, футболка женская черного цвета, находящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Н.А. Шаламова
Копия верна. Судья - Н.А. Шаламова
Секретарь - А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года.
Судья - Н.А. Шаламова
Секретарь - А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-746/2010.
Судья - Н.А. Шаламова
Секретарь - А.Е.Девитьярова