Уголовное дело № 1- 188/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 марта 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,
с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,
защитника адвоката Мезенина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Драгункина К.В.,
при секретаре Волковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-188 по обвинению
Драгункина Константина Владимировича, <данные изъяты>,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 09.02.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Драгункин К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, 16.12.2010 года в дневное время Драгункин К.В. находился в <адрес>, где проживает <данные изъяты> ФИО6 и <данные изъяты> ФИО3 После того, как ФИО6 и ФИО3 отказали <данные изъяты> в предоставлении денежных средств, у Драгункина К.В. возник преступный умысел на хищение принадлежащих им денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, заведомо зная, что ФИО6 и ФИО3 сняли со сберегательной книжки пенсию, Драгункин К.В. стал искать денежные средства под постельным бельем, где нашел сберегательную книжку, в которой находились денежные средства в сумме 9000 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Драгункин К.В. убедился, что за его действиями никто не наблюдает и тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенными денежными средствами Драгункин К.В. скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который является для него значительным. В дальнейшем, Драгункин К.В. потратил похищенные денежные средства на личные нужды.
Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Драгункин К.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.
Защитник подсудимого Драгункина К.В. – Мезенин А.А. поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в его отсутствие, не настаивал на строгом наказании подсудимого, гражданский иск не заявлен.
Государственный обвинитель Козивкин Ю.В. также не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Драгункин К.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Драгункин К.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Драгункину К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Драгункин К.В. совершил преступление средней тяжести.
Драгункин К.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не доставлялся в медицинский вытрезвитель, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, по месту учебы характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Драгункину К.В., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Драгункину К.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным назначить Драгункину К.В. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Драгункина К.В. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Драгункина Константина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
Меру пресечения Драгункину Константину Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья. Подпись-
Копия верна. Судья-
Секретарь-
Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года
Судья-
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 188/2011
Секретарь-