Уголовное дело № 1- 165/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 марта 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Первоуральска Бажуковой А.В.,
защитника адвоката Елисеевой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Фанта О.В.,
при секретаре Никитиной Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1-165/2011 по обвинению
Фанта Олеси Валерьевны, <данные изъяты>
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 24.02.2011 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Фанта О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах:
Так, 29.11.2010 года в вечернее время Фанта О.В. находилась у себя дома по месту регистрации по адресу: <адрес> где проживает совместно с <данные изъяты> ФИО6 и <данные изъяты> ФИО3 Зная, что в комнате <данные изъяты>, которая закрывала двери на ключ, имеется ценное имущество, у Фанта О.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> ФИО6 29.11.2010 года Фанта О.В., реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, а <данные изъяты> находится в своей комнате, похитила из куртки ФИО3 ключи от комнаты <данные изъяты> и проникла в указанную комнату. Не прекращая преступных действий, направленных на завладение чужим имуществом, Фанта О.В., имея при себе ключи, открыла ключом металлический ящик, находившийся в шифоньере, откуда тайно из шкатулки похитила золотые украшения: женское кольцо из золота, 585 пробы, с камнями фианитами, размер 20, весом 10,84 грамма, стоимостью 9377 рублей 30 копеек, кольцо из золота 585 пробы с камнем топаз, размер 20, вес 4 грамма, стоимостью 7500 рублей, колье из золота 585 пробы, вес 25,02 грамма, стоимостью 23894 рублей 10 копеек, серьги из золота 585 пробы с камнем гранат, вес 4,31 грамма, стоимостью 4836 рублей. С похищенным имуществом Фанта О.В. скрылась с места совершения преступления. Часть похищенного имущества, а именно золотые серьги и золотое кольцо были изъяты сотрудниками милиции и возвращены потерпевшей ФИО6, а часть похищенных золотых изделий Фанта О.В. продала, а вырученные деньги потратила на личные нужды. Своими преступными действиями Фанта О.В. причинила потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 45607 рублей 40 копеек.
Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимая Фанта О.В. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ей разъяснены.
Защитник подсудимой Фанта О.В.- Елисеева Е.В. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие, не настаивала на строгом наказании подсудимой, гражданский иск не заявлен.
Государственный обвинитель Бажукова А.В. также не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Фанта О.В. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Фанта О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ей получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Фанта О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Фанта О.В. совершила преступление средней тяжести.
Фанта О.В. на учете у психиатра не состоит, ранее не доставлялась в медицинский вытрезвитель, не привлекалась к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фанта О.В. суд учитывает то, что подсудимая вину признала в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фанта О.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимой, суд считает возможным назначить Фанта О.В. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимой Фанта О.В. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фанта Олесю Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения Фанта Олесе Валерьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: залоговый билет серии <данные изъяты>, залоговый билет серии <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела, золотые украшения –серьги с камнем гранат, кольцо с камнем фианит, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6, оставить по принадлежности ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья. Подпись-
Копия верна. Судья-
Секретарь-
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 165/2011
Секретарь-