Уголовное дело в отношении Ахметова С.А.



Дело №1-58/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Федотова М.Н.

подсудимого Ахметова С.А.,

защитника Тропина А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АХМЕТОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 02.10.2002 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а, б, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 3 года;

2). 19.05.2003 Первоуральским городским судом по ст.213 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года, с частичным присоединением приговора по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации от 02.10.2002, общий срок 3 года лишения свободы;

3). 29.07.2003 Первоуральским городским судом по ст.166 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года, с частичным присоединением приговора по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации от 19.05.2003, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Постановлением Краснотурьинского городского суда от 07.06.2004 постановлено: приговор суда от 02.10.2002 изменить, считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, условно с испытательным сроком 2 года; приговор суда от 19.05.2003 изменить, переквалифицировать на ст.116 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с частичным присоединением по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытого наказания по приговору от 02.10.2002, общий срок 2 года лишения свободы; приговор суда от 29.07.2003 изменить, переквалифицировать на ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание в виде 2 лет лишения свободы, с частичным присоединением по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации неотбытого наказания по приговору от 19.05.2003, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы; Освобожден 19.08.2004 года УДО на 1 год 3 мес. 6 дней

4). 31.03.2006 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а», ст.161 ч.2 п. «а, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года 10 месяцев, с частичным присоединением по ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации приговора от 29.07.2003, общий срок 3 года 10 месяцев; Освобожден 03.09.2007 года УДО на 1 год 8 мес. 23 дня

5). 16.04.2008 мировым судьей судебного участка №7 г.Первоуральска по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год, с частичным присоединением по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации приговора от 31.03.2006, общий срок 2 года лишения свободы;

6). 02.06.2008 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 1 год, с частичным присоединением по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации приговора от 31.03.2006, к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Постановлением Первоуральского городского суда 07.08.2010 на основании ст. 69 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации частичное сложение с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи от 16.04.2008, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы. 12.03.2010 освобожден по отбытии наказания;

19.08.2010 избрана мера пресечения - подписка о невыезде,

15.11.2010 постановлением Первоуральского городского суда объявлен розыск, мера пресечения изменена на заключение под стражу,

05.02.2011 задержан и водворен в ИВС г. Первоуральска,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Ахметов С.А. и Федоров Н.А., осужденный приговором Первоуральского городского суда Свердловской области от 22.12.2010, вступившим в законную силу 12.01.2011, совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

23.04.2010 Ахметов С.А. и Федоров Н.А., договорились между собой совершить угон автомобиля. С этой целью Ахметов и Федоров, подошли к гаражу, расположенному по <адрес> г. Первоуральска и, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, совместно взломали две доски с задней стороны гаража. Продолжая свой единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Федоров через образовавшийся проем в стене проник в гараж, сел в автомобиль, взломал замок зажигания и, соединив провода, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего управляя вышеуказанным автомобилем, выехал из гаража, взломав при этом навесной замок ворот. Ахметов, прикрыл ворота гаража, сел в автомобиль рядом с Федоровым, после чего они с места преступления скрылись. Выехав на автомобиле с <адрес>, Ахметов и Федоров, доехали до ул. <адрес> г. Первоуральска, где совместно сняли с крыши автомобиля металлический багажник, чтобы быть менее заметными. Катаясь по г. Первоуральску указанным автомобилем Ахметов и Федоров, управляли по очереди. Около дома <адрес> г. Первоуральска были задержаны.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ахметов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Ахметов С.А. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Ахметова С.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным вынести в отношении подсудимого Ахметова С.А., обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ахметов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ахметова С.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Ахметову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, считает, что исправление Ахметова не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Ахметова положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения.

Отягчающее наказание обстоятельство -опасный рецидив престпулений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать АХМЕТОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 05.02.2011 года.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, металлический багажник, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5, оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела №1-58/2011.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва