Уголовное дело в отношении Реморенко П.А.



Уголовное дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 января 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области

в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М.,

защитника адвоката Медведевой С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ода,

подсудимого Реморенко П.А.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Мельниковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № по обвинению

Реморенко Павла Александровича, <данные изъяты> ранее судимого:

31.08.2006 года мировым судьей судебного участка № 5 г. Первоуральска по ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

02.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Первоуральска по ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам одному месяцу лишения свободы. В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Первоуральска от 31.08.2006 года, окончательно назначено наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Ивдельского городского суда Свердловской области от 25.02.2009 года освобожден условно-досрочно на один год 04 месяца 06 дней из ФБУ ИК-57 г. Ивдель Свердловской области,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 10.12.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Реморенко П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Так, в ночь с 19.11.2010 года на 20.11.2010 года Реморенко П.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своих <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <данные изъяты> ФИО7, подошел к лежащей на диване ФИО7, и умышленно нанес ей удар металлическим тазом по голове, отчего ФИО7 испытала физическую боль. В комнате в это время находились ФИО3 и ФИО4, которые попытались оттащить Реморенко П.А. от потерпевшей, пытавшейся встать с дивана и скрыться. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Реморенко П.А. умышленно нанес удар ногой в область брюшной полости ФИО7 В результате умышленных преступных действий Реморенко П.А. потерпевшей ФИО7 согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1945/Э от 01.12.2010 года были причинены телесные повреждения <данные изъяты> которые могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, и на основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522 и п.6.1.16 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», относятся к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека. С данными телесными повреждениями ФИО7 находилась на стационарном лечении в ЦГБ № 1 г. Первоуральска.

Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Реморенко П.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ему разъяснены.

Защитник подсудимого Реморенко П.А. – Медведева С.И. поддержала заявленное ходатайство и также просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, просила о смягчении наказания подсудимому, гражданского иска не имеет.

Государственный обвинитель Корляков Д.М. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Реморенко П.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание от двух до восьми лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что Реморенко П.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.

Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Реморенко П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Реморенко П.А. совершил тяжкое преступление.

Реморенко П.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, оказывал содействие органам предварительного следствия в изобличении лиц, которые подозревались в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вместе с тем, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. Кроме того, Реморенко П.А. судим за совершение умышленного преступления средней тяжести против здоровья человека, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Реморенко П.А., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому Реморенко П.А., суд учитывает рецидив преступлений.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Реморенко П.А. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, которая просила о смягчении наказания подсудимому, суд считает необходимым назначить Реморенко П.А. наказание по правилам ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Данное наказание будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. « в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Реморенко Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Реморенко Павла Александровича изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28.01.2011 года.

Вещественное доказательство-ксерокопию карты вызова станции скорой помощи, находящейся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области, а осужденному, в тот же срок со дня вручения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья. Подпись-

Копия верна. Судья-

Секретарь-

Приговор вступил в законную силу 08.02.2011 года

Судья-

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-68/2011

Секретарь-