Дело 1-71/2011
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.,
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Роготневой Н.С.,
подсудимого Иннатова И.Р.,
потерпевшей ФИО4,
защитника Тропина А.П., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИННАТОВА ИЗАТИЛЛО РАХМАТУЛЛАЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:
1). 06.05.2010 мировым судьей судебного участка №4 г.Первоуральска по ст.327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей;
Ро
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 16.12.2010,
17.12.2010 Первоуральским городским судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Иннатов И.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
16.12.2010 около 00:15 часов Иннатов И.Р., находясь на обочине проезжей части напротив базы «УПТК», расположенной по адресу: г.Первоуральск, <адрес>, увидев ранее незнакомую ему ФИО4, проходившую мимо него, решил похитить ее имущество. С этой целью Иннатов рукой схватил сумку, которая находилась в руках ФИО4 и потянул ее. ФИО4, преодолев сопротивление Иннатова И.Р., удержала в руках принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, очки, стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр для очков, стоимостью <данные изъяты> рублей, косметичка, стоимостью <данные изъяты> рублей маникюрный набор, стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь для ресниц, стоимостью <данные изъяты> рублей, тональный крем «Эвелин», стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для губ, стоимостью <данные изъяты> рублей. Иннатов И.Р., продолжая свои преступные действия, вновь рывком дернул за сумку и вырвал ее из рук ФИО4, после чего с похищенной сумкой Иннатов И.Р. отбежал от ФИО4 и, не реагируя на ее требования вернуть сумку, перебежал через дорогу и забежал на остановочный комплекс, получив, таким образом, реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Иннатова И.Р. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Иннатов И.Р. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Иннатов И.Р. и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Иннатову И.Р. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Иннатова И.Р. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Иннатова И.Р. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Иннатов И.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Иннатова И.Р. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что свидетельствует о том, что Иннатов И.Р. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, считает, что исправление Иннатова И.Р. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Иннатова И.Р. положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, рецидив в действиях Иннатова И.Р. отсутствует, так как в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ИННАТОВА ИЗАТИЛЛО РАХМАТУЛЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения оставить прежней – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство – шапку передать по принадлежности Иннатову И.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья: подпись Н.А.Шаламова
Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года.
Судья : Н.А.Шаламова
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-71 за 2011 год.
Секретарь : А.Е.Девитьярова