Дело 1-98/2011
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.,
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю.
подсудимого Мирошина М.В.,
защитника Бадасян А.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИРОШИНА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 26.12.2010,
27.12.2010 избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Мирошин М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
26.12.2010 около 01:10 часов Мирошин М.В., находясь возле дома <адрес> г.Первоуральска, увидев ранее незнакомую ему ФИО5, проходившую мимо него, решил похитить ее имущество. С этой целью Мирошин подбежал к ФИО5, выхватил у нее из рук сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон Samsung E-250, без зарядного устройства, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, духи Avon, стоимостью <данные изъяты> рублей, компактная пудра Avon, стоимостью <данные изъяты> рублей, крем Avon, стоимостью <данные изъяты> рублей, гигиенические прокладки «Натурелла», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, капли в нос «Тизин», стоимостью <данные изъяты> рублей, слабоалкогольный напиток «Ягуар», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Мирошин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив, таким образом, реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Мирошина М.В. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мирошин М.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Мирошин М.В. и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Мирошину М.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Мирошина М.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Мирошина М.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мирошин М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мирошина М.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, активное способствование в расследовании преступления.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать МИРОШИНА МИХАИЛА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 220 (двести двадцать) часов.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26.12.2010 по 27.12.2010 из расчета восемь часов за один день лишения свободы, всего 16 часов..
Вещественное доказательство: сумку, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО5- оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна. Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-98 за 2011 год.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва