Дело 1-92/2011
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 февраля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой Т.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Ветлужских Э.В.,
подсудимого Ярина А.В.,
защитника Хасанова Р.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЯРИНА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 27.03.2008 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок 1 год 9 месяцев с удержанием 15% заработка. Освобожден по отбытии наказания 21.12.2009.
2). 13.01.2010 мировым судьей судебного участка №5 г.Первоуральска Свердловской области по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
11.01.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Ярин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
01.12.2010 около 16:00 часов Ярин А.В., находясь в салоне автобуса маршрута № <данные изъяты> в пути следования увидел на месте кондуктора в женской сумке открытый кошелек и находившиеся в нем денежные средства, которые решил похитить. По пути следования автобуса по ул. Ленина г.Первоуральска, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из открытой женской сумки похитил кошелек, принадлежащий ФИО5 стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; банковская карта «Газпромбанк» на имя ФИО5; дисконтная карта такси «Каприз», дисконтная карта такси «Семерочка», дисконтная карта такси «Алло такси», дисконтная карта ювелирного салона «Рубин», дисконтная карта магазина-салона «Видеопрокат», не представляющие материальной ценности.
В результате преступных действий Ярина А.В. потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ярин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Ярин А.В. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Ярину А.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Ярина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ярина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ярин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ярина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Ярину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях имеется рецидив преступлений, совершил преступление в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности, считает не возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Применение в отношении Ярина положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать принципу социальной справедливости.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительные данные о личности, наличие на иждивении малолетнего ребенка и жены, полное возмещение ущерба.
Отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений.
В соответствии с ч. 5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г.Первоуральска Свердловской области от 13.01.2010 в отношении Ярина подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ЯРИНА АНТОНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Первоуральска Свердловской области от 13.01.2010 года отменить и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к отбытию определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Первоуральска Свердловской области от 13.01.2010 года, наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.
Поручить уголовно-исполнительной инспекции № 6 ГУФСИН России по Свердловской области вручить осужденному Ярину Антону Викторовичу предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Вещественные доказательства:
- лист бумаги, размером 10*9,7 см., хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле;
- кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, банковскую карту «Газпромбанк» на имя ФИО5; дисконтная карта такси «Каприз», дисконтная карта такси «Семерочка», дисконтная карта такси «Алло такси», дисконтная карта ювелирного салона «Рубин», дисконтная карта магазина-салона «Видеопрокат», хранящиеся у потерпевшей- оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А.Шаламова
Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.
Судья : Н.А.Шаламова
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-92/2011.
Судья: Н.А.Шаламова
Секретарь: А.Е.Девитьярова