Уголовное дело в отношении Медведева С.С.



Дело 1-95/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 февраля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Ветлужских Э.В.,

подсудимого Медведева С.С.,

защитника Тиунова Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕДВЕДЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 18.08.2009 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.264 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, с лишением права управления транспортным средством на 2 года;

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

23.12.2010 избрана мера пресечения – подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1, ст.318 ч.1, ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Медведев С.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (2 эпизода).

28.07.2010 около 15-00 часов Медведев С.С., находясь на участке местности между домами № по <адрес> и № по <адрес> <адрес> г. Первоуральска Свердловской области в состоянии алкогольного опьянения, будучи задержанным сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО6 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.3 Кодекса об административным правонарушениях Российской Федерации, при сопровождении его в патрульный автомобиль, осознавая, что ФИО5 находится на службе в форменной одежде сотрудника милиции, является согласно ст. 1, 10 Закона Российской Федерации «О милиции» представителем власти, умышленно нанес удар головой в правую часть лица ФИО5, причинив ему физическую боль.

В результате преступных действий Медведева С.С. потерпевшему ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде: ушиба (травматического отека мягких тканей) нижней челюсти, которое расцениваются как не причинившее вред здоровью человека.

28.07.2010 около 15-30 часов Медведев С.С., находясь возле служебного входа в помещение дежурной части здания поселкового отделения милиции № УВД по городскому округу Первоуральск, расположенному по адресу: Свердловская область, г.Первоуральск, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, будучи задержанным сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО6, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса об административным правонарушениях Российской Федерации, при сопровождении его из патрульного автомобиля в помещение дежурной части, осознавая, что ФИО6 находится на службе в форменной одежде сотрудника милиции, является согласно ст.1, 10 Закона Российской Федерации «О милиции» представителем власти, умышленно нанес удар головой в правую часть лица ФИО6, причинив ему физическую боль.

В результате преступных действий Медведева С.С. потерпевшему ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде: ушиба (травматического отека мягких тканей) лба, которое расценивается как не причинившее вред здоровью человека.

Кроме того, Медведев С.С. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

28.07.2010 в период времени с 15:30 часов до 17:00 часов Медведев, находясь в помещении дежурной части здания поселкового отделения милиции № УВД по городскому округу Первоуральск, расположенного по адресу: Свердловская область, г.Первоуральск, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, будучи задержанным сотрудниками милиции ФИО5 и ФИО6, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса об административным правонарушениях Российской Федерации, достоверно зная, что ФИО6 находится на службе в форменной одежде сотрудника милиции, является согласно ст.1, 10 Закона Российской Федерации «О милиции» представителем власти, и что место является общественным и вокруг находятся посторонние граждане, умышленно, с целью оскорбления представителя власти, в связи с его профессиональной деятельностью, неоднократно выразился в адрес ФИО6 нецензурной бранью, обратившись к нему в циничной форме, глубоко противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, тем самым, оскорбив его.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Медведев С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Медведев С.С. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Медведеву С.С. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Медведева С.С. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Медведева С.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Медведев С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Медведева С.С. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 суд квалифицирует по ст. 318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Медведева С.С. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того, действия подсудимого Медведева С.С. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6 суд квалифицирует по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

При назначении наказания подсудимому Медведеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, совершил преступления в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, считает не возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Применение в отношении Медведева положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В соответствии с ч. 5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Первоуральского городского суда от 18.08.2009 в отношении Медведева подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать МЕДВЕДЕВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5), ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6), ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде:

- по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5) в виде лишения свободы сроком ДЕСЯТЬ месяцев;

- по ст.318 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО6) в виде лишения свободы сроком ОДИН год;

- по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа 20000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору Первоуральского городского суда от 18.08.2009 отменить и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно к отбытию определить путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Первоуральского городского суда от 18.08.2009, наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ТРИ месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Поручить уголовно-исполнительной инспекции № 6 ГУФСИН России по Свердловской области вручить осужденному Медведеву Сергею Сергеевичу предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию- поселения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись Н.А.Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.

Судья : Н.А.Шаламова

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-95/2011.

Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: А.Е.Девитьярова