Дело №1-78/2011
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Роготневой Н.С.,
подсудимого Никитчука А.А.,
защитника Игнатова А.И, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НИКИТЧУКА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:
1). 22.09.2004 Первоуральским городским судом по ст. 111 ч.1, ст. 115 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
2). 10.03.2005 Первоуральским городским судом по ст. 131 ч. 2 п. «б, в, д» Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, с частичным сложением по ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации приговора Первоуральского городского суда от 22.09.2004, общий срок 6 лет лишения свободы.
07.07.2010 освобожден по отбытии наказания,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 22.11.2010,
23.11.2010 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Никитчук А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
21.11.2010 в вечернее время Никитчук А.А., находясь в квартире № дома № по <адрес> г.Первоуральска, во время распития спиртного, на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО4 умышленно нанес ФИО4 не менее двух ударов ножом в грудную клетку слева и не менее одного удара в поясничную область слева.
В результате умышленных преступных действий Никитчука А.А. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: проникающего ранения грудной клетки слева, гемоторакса слева, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни человека. Телесные повреждения в виде: колото-резанных ран грудной клетки слева, поясничной области слева, относятся к причинившим легкий вред здоровью человека. С полученными телесными повреждениями ФИО4 был доставлен в травматологическое отделение МУ ГБ № 1 г. Первоуральска.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Никитчук А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Никитчук А.А. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Никитчуку А.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Никитчука А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Никитчука А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Никитчук А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Никитчука А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против здоровья и жизни населения, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности, считает невозможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Применение в отношении Никитчука А.А. положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, положительную характеристику.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать НИКИТЧУКА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства – нож, хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова
Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 31 января 2011 года.
Судья : Н.А.Шаламова
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-78 за 2011 год.
Судья: Н.А. Шаламова
Секретарь: А.Е.Девитьярова